Встречайте Google Clips

Во время анонса смартфона нового поколения Google Pixel 2 и Google Pixel 2 XL компания представила интересную камеру, которая тесно интегрируется со смартфоном, но может работать и самостоятельно, основываясь на искусственном интеллекте, который ей управляет. Google Clips – это миниатюрное устройство, предназначенное для съёмки самых ярких моментов вашей повседневной жизни. Оно может работать самостоятельно, анализируя события и принимая решение, когда создавать видеоролики и фото.

Vstrechayte_Google_Clips

Маленький и лёгкий Clips продается с футляром и клипсой, которая позволяет закрепить камеру на различных поверхностях и одежде. Также камера может крепиться к книгам и игрушкам. Просто направьте камеру на себя или близких людей и просто отдыхайте, устройство само будет вести съёмку без необходимости нажимать на кнопку спуска затвора, хотя вы можете нажать кнопку спуска затвора, если хотите сделать кадр принудительно в определённый момент.

Vstrechayte_Google_Clips

Clips использует искусственный интеллект для идентификации объектов. Он изучает людей и знает своих владельцев и тех, кто появляется в кадре чаще всего. Когда он обнаруживает, например, улыбку, он делает серию кадров. Более того, Google говорит, что система становится умнее с течением времени, снимая различные сюжеты камера обучается. Она со временем поймёт, что вам нравится, а что нет и будет выполнять съёмку на основе этих данных.

Vstrechayte_Google_Clips

Clops работает с Pixel 2, но также будет выпущено приложение для iOS, которое позволит использовать камеру на смартфонах Apple. Камера захватывает серии изображений и видео без звука. Из видео можно создавать анимации или вытаскивать отдельные кадры. Клипы могут быть обрезаны в сопроводительном приложении и они могут быть экспортированы в формате GIF.

Vstrechayte_Google_Clips

Угол обзора объектива Clips составляет 130 градусов. Максимальная скорость серийной съёмки составляет 15 кадров в секунду. Каждый клип длится 15 секунд. Он может быть просмотрен с помощью телефона Pixel.

На передней панели Clips расположилась кнопка для съемки фотографий вручную.

Vstrechayte_Google_Clips

Clips имеет механизм распознавания черт лица. Чем чаще он видит человека, тем лучше он узнаёт его и снимает с ним больше видео и фото. Он также учится распознавать животных, как кошки и собаки.

Vstrechayte_Google_Clips

Кроме того, камера может распознать, когда объектив чем-то закрыт и она не может снимать людей. В таком случае Clips отправляет сигнал на ваш смартфон.

После того, как клипы будут сняты, приложение-компаньон выделяет лучшие за вас, чтобы вы могли быстро найти то, что захотите сохранить.

Vstrechayte_Google_Clips

Для тех, кто беспокоится о частной жизни, Clips имеет на передней панели световой индикатор, который позволяет понять, когда идёт запись.

Удивительно то, что Google удалось втиснуть такую умную технологию в столь маленькую камеру. Представитель Google говорит, что ещё несколько лет назад потребовался бы суперкомпьютер для реализации подобного алгоритма.

В дополнении к встроенной памяти объёмом 16 гигабайт владельцы Google Pixel 2 бесплатно получают неограниченное хранение фотографий и видео в оригинальном качестве в онлайн-хранилище Google Фото. Однако, это действительно только до 2020 года включительно. С наступлением 2021 года все фото и видео сохранятся в исходном качестве, но новый материал будет заливаться со сжатием до разрешения 16Мп и FullHD 1080р. Конечно, вы можете купить платную подписку для продолжения использования полного функционала сервиса.

Встроенный аккумулятор в Clips может работать до трёх часов на одной зарядке.

Google Clips будет доступен за $249. Продажи начнутся осенью 2017 года.

Нажмите ESC чтобы закрыть