Что вам нужно знать о Sony a7R III

Введение

A7R III является последней камерой с высоким разрешением Sony, которая перенимает многие усовершенствования, появившиеся на флагманском а9. Полнокадровый датчик имеет разрешение 42.4MP. Это тот же сенсор, который использовался в предыдущей камере Mark II. Многие остальные элементы так же унаследованы у предыдущей модели, но всё же заимствование функций флагмана принесло много положительных изменений.

Chto_vam_nuzhno_znat_o_Sony_a7R_III

Камера предлагает очень быструю серийную съёмку, несмотря на высокое разрешение. Также в A7R III установлен улучшенный автофокус и реализована возможность записи видео 4K более высокого качества. Некоторые важные элементы интерфейса старшей флагманской модели также перекочевали на Sony A7R Mark III.

То же датчик, более высокая производительность

Chto_vam_nuzhno_znat_o_Sony_a7R_III

A7R III использует тот же самый полнокадровый датчик 42MP BSI CMOS, как и его предшественник, хотя улучшенная схема считывания улучшает подавление шумов и расширяет динамический диапазон.

Sony обещает небольшое улучшение работы электронного затвора благодаря снижению эффекта роллинг шаттер, но не до уровня а9, так a7R III не имеет системы «Анти-искажение затвора».

В то время как гибридная автофокусировка продолжает предлагать 399 фазовых точек, добавлено 425 контрастных точек, по сравнению с 25 точками на a7R II.

Аппаратные средства от а9

Chto_vam_nuzhno_znat_o_Sony_a7R_III

Несколько элементы управления, найденные на камере а9 были, к счастью, перенесены в a7R III. Среди них потрясающий электронный видоискатель с разрешением 3.69Mп с улучшенной контрастностью, а также большинство кнопок и дисков управления. Среди элементов правления стоит отметить джойстик для выбора точки автофокусировки, кнопку AF-ON и порт синхронизации вспышки. Скорость синхронизации вспышки a7R III составляет 1/250 сек. Также добавлена ​​кнопка с «C3» слева от кнопки «Меню» на обратной стороне камеры, а также возможность назначить кнопку «Protect» или «рейтинг» в режиме воспроизведения. Это должно сделать намного проще быстрый выбор изображений из серийной съёмки в камере. Серии снимков могут даже быть сгруппированы во время просмотра для быстрого отображения изображений и их выбора.

Все диски управления были обновлены, чтобы обеспечить более качественную тактильную обратную связь. Небольшое изменение получил задний диск управления. Его стало легче контролировать и уменьшена вероятность случайного изменения настроек, однако, если вы используете его для выбора ISO, вам придётся проматывать весь диапазон параметров, если захотите переключиться с высокого значения на «Auto». Есть вероятность случайного переключения на ISO 50, что приведёт к получению очень тёмного изображения.

Кнопка «запись видео» была перенесена на более разумное место и теперь проще нажимается, к счастью. Теперь нет возможности использовать кнопку спуска затвора для начала записи видео. Mark III теперь имеет два слота для SD-карт вместо одного, как на Mark II. Один из слотов поддерживает UHS-II, в то время как другой ограничен UHS-I. A7R III имеет тот же самый механизм защелки, как A9, который фиксирует дверцу отсека карт памяти.

Программное обеспечение от а9

Chto_vam_nuzhno_znat_o_Sony_a7R_III

Также есть некоторые хорошие улучшения на стороне программного обеспечения. Переработанная система меню из а9 используется здесь. Оно лучше организовано и предлагает опцию «My Menu» чтобы получить доступ к наиболее часто используемым функциям. Важно отметить, что a7R III сохраняет функциональность настройки кнопок на корпусе камеры.

Sony говорит, что автофокусировка стала в два раза быстрее, чем на Mark II. Производительность при слабой освещённости теперь улучшилась до -3 EV при использовании оптики со светосилой F2, то есть a7R III должен предложить аналогичную возможность работы при слабом освещении, как и a9. Это на один стоп лучше, чем Mark II. Алгоритмы автофокусировки стали точнее. Переработана цепкость следящего автофокуса при фокусировке по глазам. Автофокус прилипает к первому объекту, на котором сфокусировался и держит его в фокусе. При появлении новых людей в кадре камера не перескакивает на них.

A7R III не останавливается только на заимствовании функций A9, он улучшает их. Новым полезным элементом стала сенсорная панель автофокусировки, которая позволяет использовать ЖК-дисплей, чтобы переместить точку фокусировки в то время как ваш глаз расположен у видоискателя. Движение может быть абсолютным (Вы выбираете точку на дисплее) или относительным (к текущей точке фокусировки). Вы можете также ограничить активную область и закрепить её в различных частях экрана, чтобы настроить работу системы под себя. Сначала кажется, что сенсорная панель слишком чувствительна, но к этому можно привыкнуть.

В то время как Sony не говорит об этом в пресс-релизе, a7R III также должна наследовать улучшенную цветопередачу при съёмке в формате JPEG, а также снижение уровня шума из А9. Новый движок преобразования в JPEG от Sony способен прорабатывать мельчайшие детали даже при высоких ISO.

Аккумулятор от a9!

Chto_vam_nuzhno_znat_o_Sony_a7R_III

Для фото и видеооператоров, пожалуй, самая большая новость заключается в том, что Sony нашел место для большого аккумулятора NP-FZ100, используемого в а9. Это потребовало полной модернизации корпуса, в том числе изменении рукоятки, но это означает, что камера получила невероятный прирост автономности. Если вы используете дисплей для съёмки, вы можете ожидать 650 кадров на одном заряде и 530 снимков с видоискателем. Сравните это с 290 снимками на камере предыдущего поколения.

Также можно использовать дополнительный батарейный блок VG-C3EM от a9, что удваивает срок службы батареи, так что вы получите до 1300 выстрелов.

Совершенно новый

Chto_vam_nuzhno_znat_o_Sony_a7R_III

Есть несколько других вещей, которые являются уникальными для a7R III. Прежде всего, это переработанный механизм затвора с низкой вибрацией, который позволяет снимать со скоростью 10 кадров в секунду без риска создания сильной тряски. Также этот затвор позволяет выполнять синхронизацию со вспышкой на скорости 1/250 секунды, но это вполне стандартное значение. При правильном подборе стробоскопов вы даже можете снимать при скорости до 10 кадров в секунду кадров со вспышкой, что невозможно даже на флагманском a9, который ограничен 5 кадрами в секунду со вспышкой, так как это его максимальная механическая скорость затвора, а при электронном затворе вспышка отключена.

Камера имеет два порта USB. Первый USB 3.1 с разъемом типа C, как на новых смартфонах и компьютерах, что позволяет не только передавать данные, но и заряжать аккумулятор. Более традиционный разъем Micro USB также доступен. Он поддерживает существующие пульты и внешние батарейные блоки.

В ответ на отзывы пользователей, Sony добавила возможность войти в меню, когда камера записывает снимки и видео на карту памяти.

Видео

Chto_vam_nuzhno_znat_o_Sony_a7R_III

Улучшенная обработка означает улучшение детализации и более низкий уровень шума в в обеих режимах, как в кроп-режиме Super 35 при записи 4K, так и при считывании со всей поверхности сенсора. Как и в предыдущей модели, запись с кроп-режима Super 35 позволяет получить более качественное изображение.

Алгоритмы автофокусировки в видео также были улучшены и являются более устойчивыми и полезными. Это огромный шаг вперед по сравнению с Mark II, а значит, многие случайные пользователи смогут оставлять камеру в полностью автоматическом режиме фокусировки с функцией распознавания лиц, и ожидать, что автофокус сработает быстро и точно.

Также присутствует режим фокусировки при помощи сенсорного экрана. Вы можете нажать в любом месте экрана, и камера расположит рамку вокруг объекта съемки и будет отслеживать его.

Новые функции видео

Chto_vam_nuzhno_znat_o_Sony_a7R_III

Пользователи хотели бы видеть полностью отдельные настройки для видео и фото, где каждый режим запоминает последние используемые настройки. Сейчас Sony двигается в этом направлении и уже начинает структурировать меню.

A7R III теперь поддерживает S-Log 3/S-Gamut 3, которые предлагают более плоские профили, чтобы использовать весь динамический диапазон камеры. Кроме того, новая поддержка Hybrid Log Gamma позволяет просматривать широкий динамический диапазон на HDR дисплее без какой-либо последующей обработки. Новые дисплеи позволяют отображать HDR-контент менее «плоским», так как HDR дисплеи имеют широкий диапазон тонов, который они могут воспроизводить. «Плоские» профили автоматически расширяются до полной возможности дисплея, чтобы ваше видео выглядело максимально качественно.

HDR дисплей и HDR съёмка становится все более важными в мире фото, но уже давно существуют в мире видео, поэтому мы рады видеть, что Sony принимать это новое движение всерьез даже в своих полупрофессиональных камерах.

Режим мультиэкспозиции

Chto_vam_nuzhno_znat_o_Sony_a7R_III

Этот режим похож на те, что предлагают камеры Olympus и Pentax. Sony A7R Mark III снимает четыре изображения и перемещает датчик на один пиксель между каждым кадром, постепенно двигаясь по траектории квадрата так, что каждый пиксель получает полные данные о цвете, захватывая красный, зеленый и синий спектр, на основе массива фильтров Байера.

Система Sony создаёт четыре несжатых снимка, которые должны быть обработаны позже в программном обеспечении Sony «Imaging Edge», чтобы объединить все файлы в формат *.ARQ, который затем может быть скорректирован. Камеры Olympus и Pentax делают это без использования внешнего устройства.

Преимуществом такого вида съёмки является существенное расширение цветового разрешения, так как каждый пиксель имеет свой собственный красный, зеленый и синий канал и значение шума уменьшается.

Создание четырёх снимков также даёт преимущество в расширении динамического диапазона с уменьшением шума до 2EV, но, так как это не происходит в камере, Sony не делает заявлений о чудесной производительности своего устройства. Это звучит скромно, но технически правильно. Вы могли бы получить тот же результат, сделав четыре снимка с небольшим смещением на любую камеру.

Между снимками есть задержка примерно 0,5 секунды, что не позволяет снимать динамичные сцены. Данную функцию можно использовать только для макросъёмки, предметной фотографии, интерьерной и архитектурной, а также натюрмортов.

Чего не хватает

Chto_vam_nuzhno_znat_o_Sony_a7R_III

Есть несколько вещей, которые хотелось бы видеть в a7R III. Среди них меньшее сжатие RAW, более функциональную сенсорную панель для настройки параметров, например, преобразование Raw в камере и постоянную поддержку загружаемых приложений PlayMemories.

Отсутствие приложений PlayMemories может огорчить ландшафтных фотографов, которые пользовались приложениями для покадровой съёмки или градиентными фильтрами, а также для тех, кто пользуется синхронизацией со смартфонами, чтобы автоматически передавать все файлы JPEG с камеры на свои телефоны и отправлять на  интернет-сервисы для хранения фотографий. Это тенденция началась с Sony а9, но многие хотели бы, чтобы всё вернулось на прежний уровень.

В целом, однако, a7R III является внушительной камерой, которая заслуживает внимание профессионалов.

Нажмите ESC чтобы закрыть