Обзор Panasonic Lumix DMC-GX8

Камера Panasonic Lumix DMC-GX8 является новой версией из класса для энтузиастов с датчиком размером Micro Four Thirds. Новинка переняла многие черты GX7, которую она заменяет как более современное и производительное устройство. Достаточно много функций получили обновления. Датчек камеры имеет самое большое разрешение среди всех существующих матриц формата Four Thirds. Оно составляет 20Мп.

Obzor_Panasonic_Lumix_DMC-GX8

Кроме увеличенного разрешения датчик способен захватывать динамический диапазон больше, чем предыдущая модель на 1/3 стопа. Обновленный процессор Venus Engine обещает более сложную обработку изображений. Новая функция снижения шума делает его не равномерным и похожим на зерно плёнки, благодаря чему снимки выглядят приятнее и естественнее.

Скорость серийной съёмки составляет 8 кадров в секунду. У предыдущей модели была такая же скорость, но в GX8 используется матрица с увеличенным разрешением. С непрерывным автофокусом скорость серийной съёмки уменьшается до 6 кадров в секунду.

Двойная стабилизация изображения

Вторым, после обновлённого датчика, существенным нововведением является система двойной стабилизации изображения, которая использует оптическую стабилизацию объектива и цифровую стабилизацию. Система называется DUAL IS. Эта система может компенсировать более сильное дрожание камеры. Особенно актуален такой подход для работы с телеобъективами.

Система получает информацию от камеры и оптических датчиков и использует четыре оси стабилизации камеры (вертикальное перемещение, горизонтальное перемещение, вращение вокруг вертикальной оси и вращения вокруг горизонтальной оси) в дополнение к коррекции двух осей смещения линз.

Система требует, чтобы объективы имели специальную прошивку. До конца 2015 года должен быть обновлён ряд объективов.

Корпус

Тело GX8 существенно изменилась по сравнению с GX7. Оно значительно больше по размеру и использует этот дополнительный размер чтобы предложить удобный хват рукой и более удобное управление. Корпус из магниевого сплава делает камеру очень твёрдой в отличие от своего предшественника. GX8 имеет защиту от пыли и влаги.

Увеличенный корпус позволил разместить специализированный диск управления компенсацией экспозиции и кнопки в стиле G7.

Изображение информации

Как и GX7, GX8 также имеет шарнирный видоискатель, но он стал больше по размеру и разрешению. Теперь это 2.36Мп OLED-панель. Расстояние между наглазником и видоискателем увеличено с 17,5 мм до 21 мм. Это оценят те, кто носит очки. Между тем, задний экран также переехал из LCD на OLED-технологию. Его разрешение осталось прежним и составляет 1.04 Мп. Он закреплён на шарнире, который может двигаться во все стороны. Это помогает при съемке с низких и высоких ракурсов.

Другие особенности

Несмотря на большой размер корпуса в GX8 не нашлось места для встроенной вспышки. В предыдущей модели вспышка была. Зато имеется встроенный Wi-Fi с NFC, что делает связь с внешними устройствами более комфортной. GX8 по-прежнему предлагают максимальную скорость механического затвора 1/8000 секунду. Электронный затвор обеспечивает выдержку до 1/16000 секунды.

Самая длинная выдержка теперь составляет 30 минут, а не 2 минуты как на GX7.

Возможности видео

Возможности видеосъёмки GX8 широки. Камера, как и G7, умеет снимать 4K UHD-видео. Цифровая стабилизация изображения может быть использована только при съёмке в разрешении 1080p. Предыдущая модель Panasonic GX7 имела ограничение в длительности видеозаписи 29 минут 59 секунд. В новой GX8 это ограничение осталось только в европейских камерах. Это ограничение наложено инструкциями Евросоюза. Версии камер для остального мира не имеют искуственного ограничения длительности видеозаписи. Камера по-прежнему ограничена в плане выхода HDMI. Устройство не может выводить 10-битный видеопоток во время записи. Это значит, что внешние рекордеры с возможностью захвата RAW-видео подключить не получится.

Как ни странно, (а для многих пользователей мы подозреваем, раздражающе) Panasonic решила использовать 2,5 мм разъем для микрофона. Многим пользователям придётся использовать 3,5мм адаптер.

Режим 4K Фото

GX8 получила новую функцию Panasonic 4K Фото. Эта функция позволяет снимать фото, полученные из 4K-видео.

Последняя версия 4K-Фото позволяет создать серию снимков, которые дают выбор наилучшего кадра. Это позволяет не пропустить ключевые моменты. Режим серийной съемки начинает запись при нажатии на кнопку спуска затвора и останавливается, когда вы отпустите кнопку. Также есть настройка для запуска и остановки повторным нажатием. Также имеется опция Pre-Burst, которая записывает 30 кадров ещё до того, как вы нажмёте на кнопку спуска затвора. и 30 снимков после нажатия на кнопку.

GX8 предлагает сенсорный экран, чтобы найти и выбрать лучший снимок. Просто дотронувшись к экрану и перемещая палец влево и вправо можно найти наилучший кадр.

Прочие функции

Как и многие камеры Panasonic, камера GX8 имеет Интервалометр, который может работать вместе с режимом покадровой съёмки. Это позволит создавать видео в разрешении 4K с люой частотой кадров, но не более скорости серийной съёмки. Таким образом можно снимать Таймлапсы.

Впечатления от камеры

Первым делом в глаза бросается размер. Очевидно в Panasonic сделали вывод, что есть пользователи, которые ценят крупные и внушительные размеры. При этом камера не тяжёлая, но позволяет очень удобно управлять всеми функциями. Двойная стабилизация изображения в видно показывает хорошие результаты, но она совместима только с оптикой Panasonic. При этом преимущество формата Micro Four Thirds – это возможность выбора объективов большого количества производителей.

GX8 лежит в руке очень хорошо и предлагает впечатляющий уровень контроля и чрезвычайно широкий набор функций и возможностей. Также стоит отметить новый датчик с разрешением 20 Мп.

Нажмите ESC чтобы закрыть