Окно, как источник света

Для проведения хорошей фотосессии совершенно не обязательно иметь доступ к студии и профессиональному осветительному оборудованию. Дома организовать съёмку совершенно не трудно. Всего то и надо, свет из окна и желание творить. Большое окно - это самый лучший источник света для съёмки.

Подготовка к съёмке дома

От подготовки зависит качество всей дальнейшей съёмки. Нужно вымыть окно и подоконник. Если в кадр будут попадать шторы, то их следует нагладить. Всё лишнее с подоконника следует убрать.

Okno,_kak_istochnik_sveta

Настройка камеры

Настройки - это дело сугубо личное. Зависят они от того, что именно вы хотите снять. При съёмке у окна можно получить интересный кадр настроив экспозицию по фону. На переднем плане у нас будет силуэт объекта съёмки. Окно может и не попадать в кадр, а находиться сбоку. В таком случае настройки будут совершенно другими. Лучше всего работать в ручном режиме. Освещение может оказаться слабоватым и нужно точно контролировать результат.

Okno,_kak_istochnik_sveta

Okno,_kak_istochnik_sveta

Чтобы получить хорошую детализацию того, что происходит за окном и подчеркнуть детали объекта съёмки, который находится перед оконным проёмом, придётся придержать выдержку и использовать вспышку, чтобы осветить находящийся близко объект. При использовании вспышки не следует работать без модификаторов. Для рассеивания светового потока можно использовать софтбокс, работать на отражение или просто прикрыть вспышку листом белой бумаги.

Okno,_kak_istochnik_sveta

Лучшее время для съёмки

Дома у окна лучше всего фотографировать в первой половине дня. Солнце светит мягко. Свет нежный и обволакивающий. Вечером можно получить необычные и таинственные снимки. Тьма за окном, отражение в стекле. Это всё можно использовать для получения поразительной атмосферы.

Okno,_kak_istochnik_sveta

Как фотографировать у окна?

Подоконник отлично подходит как для съёмки натюрмортов и различных предметов, так и для фотографирования портретов. Боковой свет создаёт поразительный объём. Выбрав нужное время суток и подходящую погоду можно получить чудесное освещение. Окно ассоциируется с проёмом в другой мир, мир суеты и больших свершений. Тёмная комната - это грусть и одиночество. Придумайте историю и расскажите её своим зрителям.

Okno,_kak_istochnik_sveta

Свет из окна часто создаёт слишком интенсивное освещение с одной стороны. Воспользуйтесь вспышкой или отражателем для заполнения теней противоположной части фотографируемого объекта. Используйте реквизит. Мягкие игрушки, книги, различные аксессуары - это всё может подчеркнуть статус человека и создать эмоциональную нагрузку.

Okno,_kak_istochnik_sveta

Не зацикливайтесь на одном. Постарайтесь разнообразить работу различными задумками. Создавайте букеты, выбираете красивые фрукты и формируйте натюрморты. Экспериментируйте с ракурсом.

Okno,_kak_istochnik_sveta

Okno,_kak_istochnik_sveta

Okno,_kak_istochnik_sveta

Нажмите ESC чтобы закрыть