Фотоаппарат. Кнопка AF-ON

Для чего используется специальная кнопка фокусировки?

В обычном режиме автофокусировка начинает работать в момент нажатия до половины кнопки спуска затвора. Затем, чтобы сделать снимок достаточно нажать кнопку до конца. Отдельная кнопка для фокусировки позволяет разделить процеессы съёмки и фокусировки. Каждая кнопка выполняет свои функции.

Fotoapparat._Knopka_AF-ON

В камерах Nikon такой режим автофокусировки называется AF-C, а у Canon та же функция получила название AI-Servo.

Преимущества отдельной кнопки фокусировки

Можно заблокировать фокус и изменить компоновку кадра

Конечно же, можно установить единичный режим фокусировки, когда камера сфокусируется при полунажатии на кнопку спуска затвора и будет держать фокус, пока вы держите кнопку, но недостаток заключается именно в удержании кнопки. Задняя кнопка автофокусировки позволят сфокусироваться при нажатии и пока вы следующий раз не нажмёте кнопку, камера не будет менять фокус. То есть можно нажать кнопку, отпустить и фокус никуда не денется. Можно смело спускать затвор столько раз, сколько нужно. При этом фокус сбиваться не будет.

Fotoapparat._Knopka_AF-ON

Кроме того, если в кадре много движущихся объектов, фокус может соскочить на один из них, при использовании обычной фокусировки. Следящий автофокус активируется при удержании задней кнопки фокусировки. При этом можно сколько угодно раз нажимать на кнопку спуска затвора.

Ручная доводка фокуса

В том случае, если нужно довести фокус вручную, с задней кнопкой это сделать очень просто. Достаточно один раз нажать на кнопку фокусировки и камера настроит автофокус. Теперь можно вручную доводить фокус и не бояться, что при спуске затвора камера начнёт изменять фокусировку.

Ловушка фокусировки

Данная функция есть не во всех камерах. Это легко проверить. Нужно выбрать режим AF-S. Далее в меню камеры нужно найти пункт приоритета для AF-S. Он должен быть переключен на фокусировку. Далее, когда фокус заблокирован задней кнопкой, достаточно нажать на кнопку спуска затвора. Камера снимать начнёт только тогда, когда какой-то объект окажется в зоне фокусировки.

Работа с фильтрами 

С тёмными фильтрами нейтральной плотности камера не будет фокусироваться самостоятельно, так как света поступать будет очень мало. Задняя кнопка позволяет сфокусироваться без фильтра, а затем не спеша установить любой фильтр и начать снимать с длинной выдержкой. Естественно, придётся использовать штатив.

Fotoapparat._Knopka_AF-ON

Fotoapparat._Knopka_AF-ON

Удобство

Это на любителя, но кто-о посчитает заднюю кнопку более удобной для автофокусировки. Это может быть удобнее по различным соображениям, начиная от баланса веса и заканчивая личными предпочтениями. 

Fotoapparat._Knopka_AF-ON

Настройка фокусировки задней кнопкой

Если вы хотите попробовать данную функцию, то её нужно сначала настроить. Профессиональные зеркалки чаще всего имеют специальную кнопку «AF-ON». 

Fotoapparat._Knopka_AF-ON

Далеко не все камеры имеют эту кнопку, но в большинстве камер есть настраиваемые кнопки. На одну из них и можно назначить данную функцию. Для камер Nikon нужно зайти в настройки Menu, выбрать вкладку «Меню польз. настроек», пролистать до строки «f – управление». Открыв пункт «f4 – Функция кн. "AE-L/AF-L"» нужно установить «AF-ON». 

Также в меню камеры нужно выбрать «Активацию AF» на «Только AF-ON» 

Fotoapparat._Knopka_AF-ON

В камерах Canon нужно открыть меню камеры, во вкладках найти строку Пользовател. Функции (C.Fn). Выбрав данный пункт нужно пролистать вправо до номера 9 (C.Fn IV: Дополнительно Кн. Спуска/блокировка АЕ). Кнопкой Set переходим к выбору режима, где нужно отметить позицию 3: АЕ/AF, нет фикс, AE.

Заключение

Привычка может помешать по достоинству оценить функциональность задней кнопки фокусировки. Поборов это можно открыть для себя новые горизонты в фотографировании. В любом случае переключаться между режимами фокусировки достаточно просто и для различных ситуаций можно использовать разнообразные настройки.

Fotoapparat._Knopka_AF-ON

Нажмите ESC чтобы закрыть