Фотограф Джейсон Ли

Фотограф Джейсон Ли 


Большая и маленькая К

 
Fotograf_Dzheyson_Li

Фото: Джейсон Ли
Родился и живет в Америке, Сан-Франциско. Занимается фотографией около семи лет. Для съемки использует Canon EOS 5D со стандартным набором объективов.
www.jwlphotography.com
Беседовала и записала Ника Махлина


«Добро пожаловать в мой блог. Здесь я буду размещать фотографии двух К. Вот большая К играет в саду. Она любит апельсины. К сожалению, они до сих пор зеленые. А вот маленькая К.» - в ноябре 2006 года Джейсон Ли написал первое сообщение в своем интернет-дневнике, сопровождаемое фотографиями двух своих дочерей – Кристины и Кайлы, двух К. Подобные записи стали появляться каждую неделю, и в итоге блог превратился в продолжительный персональный фотопроект, главными героями которого стали две дочери Джейсона. Сложно поверить, глядя на эти яркие, сказочные снимки, что поводом для их создания послужила трагедия.

 
Fotograf_Dzheyson_Li

Четыре года назад моей маме диагностировали лимфому. Это означало, что теперь каждая встреча с детьми для нее – страшнейшая опасность. Ведь они всегда болеют, а в ее положении рискованно находиться даже рядом с кашляющим на расстоянии пары метров человеком. Я понял, что не могу приезжать с дочерьми и рисковать ее здоровьем. Специально для того, чтобы она могла быть в курсе нашей с ними жизни и следить за каждым их шагом, я и завел блог, где и по сегодняшний день выкладываю как минимум раз в две недели фотографии и небольшие подписи к ним: «вот так мы обедали, вот так мы болели, вот так мы отметили Рождество…». Изначально это были совершенно незатейливые, повседневные снимки из нашей жизни. Но однажды я понял, что с их помощью могу не просто показать, что у нас происходит – я могу заставить ее улыбнуться. И я безмерно счастлив, когда так оно и происходит. А если кто-то посторонний заходит ко мне в блог и получает удовольствие от просмотра снимков, то это для меня счастье вдвойне.
Занимаясь этим персональным проектом, я переосмыслил значение фотографии как таковой. Теперь я надеюсь на то, что в будущем смогу заставить улыбнуться кого-то еще, сделав снимки уже их детей.
Сейчас я получаю большое количество не только позитивных откликов, но и предложений сделать нечто в подобном стиле. Думаю, это связано главным образом с тем, что ниша, которую я выбрал, пустует. Однако пока что я отказываюсь от участия в проектах на стороне. Все-таки работа со своими детьми и с чужими – вещи абсолютно разные.

На свет в новом свете
Я занимаюсь фотографией около семи лет, нигде никогда не обучавшись этому академически. Меня научила практика. Единственное место, которое стало для меня настоящей кладезью знаний по работе со светом – это ресурс www.strobist.blogspot.com. Я восхищаюсь человеком, который ведет его. Он делится своими знаниями со всем миром. Для большинства фотографов это нетипично – они склонны хранить методы своей съемки в строжайшем секрете. Он же абсолютно открыт для каждого. Я восхищаюсь им и как фотографом, и как человеком.
Сам я всегда пользовался внешней вспышкой. Все началось с того, что мне на глаза попались потрясающие работы Дэвида Блэка, который с помощью одной только внешней вспышки достигал невиданных результатов съемки. На меня также сильно повлияли работы Эда Пинголя и Мэтта Эдкока, которые использовали внешнюю вспышку даже на свадьбах. Я купил мою первую Canon 550EX, и с тех пор уже никогда не относился к вспышкам так, как раньше. Я экспериментировал с разным светом, но всегда возвращался к прежнему варианту.
У меня никогда не возникало необходимости в студийном свете. Хотя… ну конечно, кого я обманываю, на самом деле моя жена просто не позволит мне тратить деньги на профессиональное оборудование, а дети должны что-то есть…
В общем, я забыл про студийный свет.

 
Fotograf_Dzheyson_Li

Изображая себя
Фотография занимает огромное количество времени в моей жизни. Практически каждые выходные я снимаю свадьбы. В свободное время я стараюсь как можно чаще фотографировать своих дочерей. От того и другого я получаю колоссальное удовольствие. Интересно, что опыт в съемке детей сильно изменил и мое отношение к свадебной фотографии. Он научил меня смотреть на свет… в новом свете, если можно так выразиться. Это касается и искусственно созданного, и естественно освещения.
Я люблю снимать детей, потому что фотографии, которые получаю, – это всегда, правда. В отличие от взрослых, они не меняются перед камерой, а остаются самими собой. Сложнее всего для меня придумывать новые сюжеты и образы для фотографий. Порой начинает казаться, что в мире уже все создали и сняли до тебя. Но я все же хочу стать автором Новых Снимков. Таких, которых еще никто никогда не видел. Я не имею ничего против фотографий, где дети просто улыбаются, прыгают, спят… Но для меня нет ничего важнее, чем расти и воплощать новые идеи. Все темы для работ приходят ко мне непосредственно от детей. Это результаты наблюдений за ними. Я пытаюсь повторить какие-то смешные ситуации, которые с ними происходили в реальности. Иногда я пробую изобразить какие-то их высказывания – получается довольно смешно. Например, когда речь заходит о сказочных персонажах или каких-то выдуманных способностях.
Вообще, тем, кто хочет делать продолжительный проект со своими детьми, я бы посоветовал начать фотографировать их в самом раннем возрасте, в котором вы имеете возможность их снимать. Пусть они привыкнут к мысли, что их постоянно фотографируют. И, что важно, пусть им это будет интересно также, как и вам.

Полная готовность
Если ты снимаешь детей, то придется научиться заранее устанавливать все настройки фотоаппарата, свет и готовить помещение для того, чтобы непосредственно сама съемка заняла в итоге всего пару минут. Дело в том, что в раннем возрасте это тот максимум времени, в течение которого ребенок может сохранять внимание. Сложнее же всего, конечно, объяснить ребенку то, какая у тебя картинка в голове и что он должен сделать, чтобы помочь воплотить ее в жизнь. Это труднее, чем кажется на первый взгляд. Надо пробовать разговаривать, делать перерывы, объяснять. Лично я стараюсь всегда как-то заинтересовать дочерей, втянуть в съемку, вовлечь их в процесс с головой. Чаще всего, правда, помогают простое печенье…
Порой моя жена смотрит на снимки и говорит: «Это ведь Photoshop? Боже, я надеюсь, ты не делал этого по-настоящему?».
Что ж, я считаю, что лучшие снимки – это те, которые кажутся невозможными. И такие комментарии только вдохновляют меня к работе. Но самое настоящее вдохновение я получаю от осознания того, что, по крайней мере, один человек будет рад, если я сделаю новый снимок. И, быть может, даже улыбнется.

Ниже представлены еще несколько работ фотографа:

Fotograf_Dzheyson_Li


Fotograf_Dzheyson_Li


Fotograf_Dzheyson_Li

 
Источник: www.digital-photo.ru
Еще работы фотографа: jwlphotography.com

 

Нажмите ESC чтобы закрыть