Фотограф Гьен Мили (Gjon Mili)

О детстве и юношеских годах Гьена Мили (Gjon Mili) сохранилось не много фактов. Есть информация о том, что он родился в 1904 году 28 ноября в Албании. После его семья перебралась в Румынию. 1923 год стал годом эмиграции Гьена Мили в США. Там он поступил на учебу в Массачусетский технологический институт. Учился молодой человек на электротехническом факультете. О начале увлечения фотографией ничего неизвестно. В конце 30-х годов снимки Гьена начали публиковаться в журнале «Life». Это были первые годы восхождения к славе, как журнала, так и фотографа.

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

1937 год для Мили стал знаковым. Он познакомился с профессором Гарольдом Юджином Эдгертоном, который разработал технику мгновенной съемки. Именно тогда Эдгертон при помощи стробоскопа получил знаменитые снимки «Капля молока», «Пуля, прорезающая карту», а также многие другие. Эдгертону не нравилось, что его называют художником. Он интересовался только технической стороной процесса, поэтому отдал секрет своего подхода к фотографии Гьену Мили. Тот, в свою очередь, отнесся к этому с очень большим энтузиазмом.

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Симбиоз технического совершенства и совершенства гармонии позволил Гьену Мили стать практически самым знаменитым фотографом США. Несколько фаз одного движения, остановленные в одном кадре, да и сам факт запечатления движения показали миру застывшую красоту одного мгновения. Именно тут и хочется произнести знаменитую фразу: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!». Известно, что Мили неплохо играл на гобое, освоив этот довольно сложный музыкальный инструмент самостоятельно. Он был вхож в артистические и музыкальные круги Америки. И, конечно же, использовал это в своем фотографическом творчестве. Но особое предпочтение Моли отдавал съемкам танцев.

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Другим серьезным увлечением этого бесспорно талантливого человека было кино. В 1945 году вышел его фильм «Jammin' the Blues», в котором Мили рассказывал о знаменитых джазовых музыкантах первой половины 20 века. Этот фильм даже был номинирован на премию Оскар. Но вскоре после завершения работы над этим фильмом Гьен Мили решил оставить увлечение мгновенной фотографией с применением стробоскопической вспышки. В одном из своих интервью он сказал, что стробоскоп за десятилетие работы с ним ему надоел, и он выжал из него всё возможное, а повторяться – нет никакого желания.

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Какой-то период Мили был ассистентом известного фотохудожника Эдварда Уэстона, после чего вновь стал работать как свободный фотограф. Причем жанры его работ были самые различные: портрет, спортивная фотография, фотожурналистика… Его снимки опять печатают «LIFE» и многие другие журналы, одна за одной выходят его книги «Магия оперы» («The Magic of Opera», текст Мэри Эллис, 1960) и «Третье измерение Пикассо» («Picasso's Third Dimension», 1970). Книга о Пикассо была очень популярна. Причем, многие критики и простые читатели отмечали, что известность гениального героя повествования значили в ней ничуть не меньше, чем имя талантливого автора.

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Пик популярности Милли пришелся на пятидесятые-шестидесятые годы 20 века. По мнению журнала «Popular Photography», он вошел в первую десятку лучших фотографов современности. Но совсем скоро его имя ушло в тень. Уже а семидесятые годы работы Гьена Мили перестали появляться на страницах журналов, великого мастера фотографии стали забывать. В 1980 году увидела свет его книга «Гьен Мили: Фотографии и воспоминания» («Gjon Mili: Photographs and Recollections»), но и она осталась почти не замеченной.

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Умер Гьен Мили 14 февраля 1984 года. Уход мастера случился тихо, об этом мало кто узнал. Почему так произошло - понять очень сложно. Ведь имена других членов «Первой десятки» были по-прежнему на слуху. Но, тем не менее, в начале нынешнего века интерес к творчеству Гьена Мили стал расти. Возможно, этому способствовал общий рост интереса к фотоискусству. В Албании, на родине мастера, сегодня присуждается Премия имени Гьена Мили, в Технологическом институте в Массачусетсе (США) стал проводиться фотоконкурс имени Эдгертона и Мили. Работы Мили можно купить через Интернет, они вновь стали появляться в книгах и журналах. Очень хочется надеяться, что совсем скоро появятся и станут доступными новые издания книг этого великого мастера фотографии прошлого века.

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Fotograf_Gen_Mili_(Gjon_Mili)

Нажмите ESC чтобы закрыть