Тилт-объектив своими руками

Товарищи самоделкины=) и просто те кому интересна фотография и нет достаточного количества денег на тилт-шифт объектив...

"Эта статья посвящена интересной самоделке из старого советского объектива ГЕЛИОС-44. Речь пойдет об объективе с возможностью наклона фокальной плоскости – как у ленз-беби или тилт-объективов (рисунок 1).

 

Tilt-obektiv_svoimi_rukami
Рисунок 1 – Самодельный тилт-объектив

Сначала рассмотрим, чем тилт-объектив отличается от обычного? Тем, что в обычном, правильном объективе (рисунок 2), изображение проецируется на матрицу или пленку без наклона, тоесть, плоскость фокусировки параллельна матрице.

Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 2 – Нормальный объектив

В тилт-объективе, за счет гибкой конструкции (это может быть гофра, как у ленз-беби, шарнирное соединение и т.п.) появляется возможность наклона блока линз относительно плоскости светочувствительного элемента. Это позволяет смещать и наклонять плоскость фокуса и, тем самым, добиться очень интересных эффектов (примеры: рисунок 4, рисунок 5).

Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 3а – Объектив с возможностью наклона фокальной плоскости

 

Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 3б – Объектив с возможностью наклона фокальной плоскости
Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 4 – Пример фото
Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 5 – Пример фото

Изготовление тилт объектива по образу и подобию ленз-беби не составит проблем в домашних условиях. Для этого нам понадобится:

1) Пыльник рулевой рейки от ВАЗ (или подобный, продается в любом авто-магазине)
2) Заглушка для байонета (идет в комплекте с фотоаппаратом, можно купить на рынке, аукционе, в магазине)
3) Объектив Гелиос 44 (точнее, блок линз)
4) Дрель/дремель (дремель очень полезный инструмент, он может быть и мини болгаркой и гравировальным аппаратом, и дрелью, и шлифовальной машинкой…)
5) Толстые капроновые нитки
6) Ножницы
7) Игла
8) Черная изолента

Этапы изготовления очень просты и не требуют каких-либо специальных навыков:

1) В заглушке от байонета вырезаем сердцевину. Должно получиться большое отверстие, такое, чтобы блок линз мог свободно перемещаться вперед-назад, влево-вправо. Это можно сделать лобзиком, дрелью или дремелем. Лобзик: сверлим одно отверстие, вставляем пилку, выпиливаем сердцевину, сглаживаем неровности надфилем. Дрель: сверлим отверстия по кругу, перерезаем перемычки ножом, сглаживаем неровности надфилем. Дремель: выпиливаем буром или режущим кругом сердцевину, сглаживаем неровности шлифовальной насадкой (рисунки 6,7,8).

Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 6 – Режем пластмассу зубным буром
Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 7 – Пропил
Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 8 – Крышка байонета с вырезанной сердцевиной

2) Сверлим по краям заглушки (прямо в торец) много отверстий, с шагом 5-7 мм. Это необходимо для фиксации резиновой гофры на крышке байонета (рисунок 9).

Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 9 – Отверстия по краям кольца

3) Отрезаем ножницами кусок резиновой гофры от пыльника рулевой рейки. Длина примерно 8см или 6-7 колец (ребер). Края должны быть ровными, без зазубрин и разрывов (рисунок 10).

Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 10 – Резиновая гофра

4) Разбираем Гелиос-44, нас интересует только блок линз. Остальное можно выбросить или оставить для следующих самоделок (рисунок 11).

Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 11 – Блок линз от гелиос 44-2.

5) Надеваем резиновую гофру на крышку так, чтобы резина выступала примерно на 0,8-1см за край заглушки. Плотно прошиваем полученную конструкцию иглой, толстыми капроновыми нитками (рисунок 12). Загибаем края гофры наружу (Рисунок 13). Я взял нитки из парашютных строп. Заматываем швы по кругу черной изолентой.

Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 12а – Гофра одета на байонетное кольцо
Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 12б – Пришиваем гофру к байонетному кольцу.
Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 13a – Гофра пришита к байонетному кольцу, края загнуты наружу
Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 13б – Вид со стороны байонета

6) Надеваем гофру на объектив. Внутренне ребро гофры должно плотно сидеть на стакане объектива (рисунок 14), фиксируем капроновыми нитками: с силой наматываем их поверх резины, 10-15 витков будет вполне достаточно (рисунок 15). Обрезаем излишки гофры, заматываем сверху черной изолентой.

Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 14 – Гофра надета на блок линз
Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 15 – Фиксируем нитками
Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 16 – Обматываем изолентой

7) Объектив готов! (Рисунок 17, 18, 19)

Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 17 – Объектив в сборе, вид со стороны передней линзы
Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 18 - Объектив в сборе, вид сбоку
Tilt-obektiv_svoimi_rukami

Рисунок 19 - Объектив в сборе, вид со стороны байонетного кольца

8) Себестоимость такого продукта получается смешная: около 400 рублей. Гелиос на барахолке стоит около 200-300р, заглушка - 50р, гофра - 50р. Этого нельзя сказать о заводских объективах и переходниках: ленз-беби (китайский) стоит около 4.5т.р., оригинал – около 9.5 т.р., объективы от Canon – $1.200 - $2.000, переходник от ARAX под PENTACON-SIX – 16т.р.

Пользоваться таким объективом просто, но нужна сноровка. Небольшой наклон приводит к сильным изменениям в фокусе. Смотришь: глаз резкий, нос, рука, соседнее дерево – тоже. Чуть-чуть повернул - только дерево… Фотографии получаются интересными и очень необычными. Заметил, что за счет такого размытия, происходит иллюзорное искажение перспективы в сторону обратной: кажется, что параллельные линии расходятся, прямые становятся кривыми и т.п. Фотография как будто выворачивается наизнанку, становится игрушечной, ненастоящей.

Источник: p-hellsing.livejournal.com

Нажмите ESC чтобы закрыть