Портреты через разбитое стекло

Фотограф Джейсон Райнхарт известен во всём мире благодаря своему уникальному стилю работы со светом. Он всегда в поиске различных творческих способов сделать свои изображения уникальными, насколько это возможно. Для этого используются самые необычные вещи.

Большой модификатор из пенопласта за копейки

Модификаторы света легко делать самостоятельно. Нужно только подобрать подходящий материал, иметь представление о том, что должно получиться и выделить на работу немного времени.

8 креативных фотофильров своими руками

Если вы хотите добавить творческий эффект к вашим фотографиям, вы можете рассмотреть возможность сделать фильтры самостоятельно. Это гарантирует получение неповторимых уникальных эффектов. Все предложенные варианты фотофильтров делаются очень быстро и их можно комбинировать.

Размышления за чашкой кофе

Дина Беленко – фотограф из России, делающая потрясающие натюрморты. Её художественные образы захватывают. Повседневные неодушевлённые предметы становятся магическими. Дина поделилась своими секретами съёмки отражений в чашках кофе и чая.

7 простых самодельных модификаторов для творческой тени в портретах

Гобо — это плоский диск, на котором нанесён рисунок или узор. Свет, проходящий сквозь гобо проецирует заданный рисунок на поверхность. Данная техника используется в театре для подсветки декораций, но в фотографии этот приём также нашёл применение.

Натюрморт и фотошоп

Даже если лето не радует, если оно мрачное и неприглядное, есть нечто, способное поднять настроение – мороженое. Особенно если вы собираетесь его фотографировать весёлым и захватывающим способом с брызгами и летающими фруктами.

Как использовать зеркала и вспышки для творческого освещения портрета

Если вы хотите играть с тенями и добавить глубину вашего освещения, этот простой метод идеально подходит для вас. Вам нужно минимальное снаряжение, чтобы сделать это.

Как идеально подогнать пропорции при монтаже

Интересная идея для фотомонтажа заключается в использовании эталонного предмета, который будет присутствовать на всех снимках, которые нужно объединить. Масштабируя снимки, чтобы сопоставить размеры эталонного объекта можно добиться реалистичного масштаба.

Как фотографировать всплески

Фотографировать брызги очень сложно. Нет никакого шанса предсказать форму и интенсивность всплеска. Поэтому фотографам приходится придумывать различные техники съёмки. Вот один из трюков.

Самодельный бюджетный фон для портретной съёмки

Многие фотографы портретисты находятся в постоянном поиске новых решений для съёмки, так как фотография на белом фоне уже приелась. В студии мы можем свободно работать с фоном и светом, но если световую схему мы создаём сами, то выбор фонов ограничен. Но на самом деле не всё так плохо, если в вас живёт хоть небольшой дух художника.

Светофильтр из подручных материалов

Светофильтры появились давно. Очень давно, еще на заре фотографии. Фотографы всех времен и народов очень любили использовать светофильтры в своей работе. Этих стеклышек, тем или иным способом крепящихся на объектив фотокамеры, существовало и существует поныне великое множество.

Мини фотостудия своими руками

У фотографов сейчас очень большой выбор аксессуаров для съёмки. Особенно, когда вопрос касается света или прочих элементов для настольной портативной студии, которая обеспечит широкий функционал для предметной съёмки. Сейчас можно найти различные рассеиватели, отражатели и фоны.

Что внутри. Разбираем камеру Panasonic Lumix DMC-FZ1000

Интересно ли вам посмотреть, что находится внутри дорогих суперзумов? Давайте посмотрим на разборку Panasonic Lumix DMC-FZ1000. Сайт iFixit уже сделал это и предоставил отчёт о проделанной работе.

Снут и рефлектор

Из подручных материалов можно сделать много различных приспособлений для фотосъёмки, будь то софтбокс или отражатель. Сейчас мы узнаем, как можно легко изготовить снут и рефлектор. Для работы понадобится пачка от чипсов «Pringles». Собственно, такую трубчатую конструкцию можно изготовить самому из картона или плотной бумаги.

Знакомство с эффектом

Пинхол – это принцип получения изображения на плёнке или цифровом датчике без использования линз и стандартных объективов. Для проецирования изображения на датчик используется маленькое отверстие, расположенное перед ним.

Простой макрообъектив своими руками

Многие начинающие фотографы хотят попробовать себя в макросъёмке, но не знают какое оборудование использовать. Специальные макрообъективы стоят дорого, но всё не так сложно на самом деле. Достаточно легко можно сделать макрообъектив практически из любой оптики. Самый простой способ – это развернуть объектив передней линзой к байонету. Для фиксации можно приобрести специальное кольцо.