Самая дорогая фотокамера в мире

Камера Leica 0 продана за рекордную сумму на аукционе в 2,4 миллиона евро

16 идей для новогодних фотографий

Новый Год – это время волшебства и удивительных моментов, которые хочется запечатлеть и сохранить на долгие годы. Как профессиональный фотограф, я хочу поделиться с вами советами и техниками, которые помогут вам создать неповторимые новогодние снимки.

О значении фотографии в современном мире

Фотография - это язык, говорящий на уровне эмоций. Причем, язык этот достаточно сильный. Порой он вызывает такое волнение у зрителя, такую бурю чувств, что человек в одних случаях начинает плакать, а в других - громко, искренне и от души смеяться.

История развития фотографии

История развития фотографии насчитывает множество попыток, ещё до создания первой фотографии, воспроизвести процесс фотографирования, когда математики исследуя оптику преломления света выясняли, что изображение переворачивается, если пропустить его в темную комнату через маленькое отверстие

Как сделать красивые снимки во время путешествия?

Говорят, что путешествие — это маленькая жизнь, воспоминания о которой стоит представить в оригинальных фотоснимках. Дело остается за малым: изучить рекомендации бывалых путешественников-фотографов и попробовать воплотить их в жизнь.

История российского современного искусства в действующих лицах

Высшая школа «Среда обучения» запустила образовательный проект «ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА В ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦАХ». Это серия открытых встреч и мастерских с художниками, кураторами и коллекционерами

Экскурсия по заводу Hasselblad в Швеции

Завод Hasselblad находится в Гетеборге - второй по величине город Швеции. Компания работает в Гетеборге с 1841 года, но производство камер было открыто только в 1941 году. Там компания сейчас делает камеры H-серии и новую беззеркальную модель X1D.

История Nik Collection и как превратить плагин в самостоятельное приложение

Если вдруг Google и DxO прекратят распространение Nik Collection в прежнем виде и новые версии Photoshop и Lightroom не будут поддерживать устаревший набор плагинов, вы всё ещё сможете использовать программы как самостоятельные приложения.

Самые полезные аксессуары для фотоаппарата

Для камер создано множество гаджетов и аксессуаров. Трудно сразу разобраться, что действительно облегчит жизнь, а что окажется лишним. Мы сделали подборку наиболее полезных приспособлений.

Как прикоснуться к луне

Фотограф Эрик Паре (Eric Pare) недавно вышел в пустыню и сделал серию удивительных фотографий, показывающих модель, сидящую рядом с Луной. Размер Луны на фотографиях не подделан в Photoshop. Паре удалось захватить гигантскую луну, используя объектив с фокусным расстоянием 1120mm. Для этой съёмки пришлось фотографировать с очень большого расстояния.

Как снимали перевёрнутую комнату

Фотограф из Лос-Анджелесса Даниэль Деарко недавно снял серию фотографий «Перевернутая комната», в которой танцоры выпрыгивали из зеркала на стене. Чтобы воплотить эту идею в реальность, Деарко и его команда построили перевёрнутую на бок комнату.

12 идей для фотографа

Многие сейчас стремятся к успеху. Не исключение тут и фотографы. Ну, а как  добиться успеху человеку, занимающемуся фотографией? Для этого, в первую очередь, нужно научиться видеть сегодняшнюю текущую ситуацию фотографического рынка, разбираться в ней.

Проверка флеш-карты

Карты памяти делятся на множество классов и категорий, не считая форматов. Запутаться в этом многообразии очень просто. Для современных камер очень важно использовать карту памяти с максимально возможной скоростью записи.

Фотография как бизнес. Ошибки

Наверняка многие мастера фотографии хотят заниматься исключительно творчеством, создавать выставочные работы. Но ведь и жить фотографам на что-то надо. Вот поэтому большинство из них хотят еще и зарабатывать на своем мастерстве

В объективе Индия

В наше время многие любят путешествовать. Причем, путешествовать не по родной стране, а по странам далеким и экзотическим. И, конечно же, в этих путешествиях многие фотографируют. А некоторые даже специально едут за тридевять земель лишь с одной единственной целью

Печать фотографий. Что нам понадобиться?

С приходом цифровой фотографии печатать снимки стаи намного меньше. Теперь их можно просматривать на экране компьютера или смартфона. Не многие снимки отправляются в печать, а те, которые всё-таки выбраны из огромного количества материала, должны быть наилучшего качества, и это зависит не только от кадра, но и от многих факторов во время печати.