Останови мгновенье. Съемка молнии.

Молния – грозное и впечатляюще явление природы. Оно в одно и то же время и красиво, и опасно. Многие фотографы хотят сфотографировать молнию. Но молния – особа непредсказуемая. Она может появиться там, где захочет, не спрашивая нас. Как же ее поймать в объектив фотоаппарата? Как заставить молнию стать фотомоделью и позировать нам?

Фотографирование молнии – это, поистине, для фотографа настоящее испытание. Причем, для любого фотографа, как для начинающего, так и для опытного. И к этому испытанию нужно быть готовым. Если вы пройдете его с успехом – то у вас получатся просто замечательные фотографии.

Ostanovi_mgnovene._Semka_molnii.

Как же фотографировать молнию? Вот об этом мы и хотим рассказать вам в сегодняшней статье.

Ну вот. Наступило лето. Пора отпусков и активного отдыха. Вы занимаетесь своими делами. И вдруг погода испортилась… На небе появились темные низкие тучи, вдалеке засверкали молнии, послышались первые раскаты грома… Начинается гроза. Не упустите возможность получить удовольствие, а потом порадовать других плодами своего труда! Бегите быстрее за своим фотоаппаратом! Наступает пора увлекательной работы!

Если вы решили пофотографировать молнию, то первым делом вам нужно правильно выбрать подходящее место для съемки и должным образом подготовить всю фотоаппаратуру. Что мы имеем ввиду? Прежде всего, фотоаппарат нужно установить на штатив и перевести его в режим «Быстрый спуск». Для чего нам всё это нужно? Для того, чтобы вести съемку с пульта дистанционного управления фотокамерой. Если мы будем снимать с рук, без штатива или другой опоры, то все объекты на снимке непременно получатся смазанными. Фотографировать-то необходимо на достаточно длинных выдержках.  Ну, а если уж у вас нет штатива, установите фотоаппарат на хорошую опору. Например, на подоконник, на стопку книг или еще на что-то подобное. Если вы снимаете молнию не из дома, а находясь на улице -  позаботьтесь о зонтике, тенте из пластиковой пленки или еще о каком-нибудь укрытии фотокамеры от дождя. И проверьте, достаточно ли места на карте памяти. Не забудьте и о том, что аккумуляторы во время повышенной влажности воздуха быстрее теряют свою энергию. 

Ostanovi_mgnovene._Semka_molnii.

Ну вот, все приготовления к съемке окончены. Они не так уж и сложны, согласитесь. Приступаем собственно к фотографированию молнии. Способов фотографирования молнии не так уж и много. Всего два. Мы опишем оба. Выбирайте любой из них, тот который вам ближе, понятнее  и интереснее.

Способ номер 1

Переключите фотоаппарат в режим М, то есть в режим полностью ручной съемки. Другими словами, автоматику фотокамеры нужно отключить. После этого определитесь с настройками выдержки и диафрагмы. В случае, когда молния находится сравнительно недалеко от вас, снимать лучше всего на выдержке примерно 8-15 секунд. Диафрагму при этом поставьте или f 11 или f 14. А если молния удалена от вас на значительное расстояние, то выдержку придется ставить более продолжительную, вплоть до полуминуты – секунд 20-30.  Отверстие диафрагмы, естественно,  при этом нужно будет  открыть пошире, примерно до значения f 5.6 или f 8. Это нужно для того, чтобы на светоприемник вашей фотокамеры, то есть матрицу, попало необходимое количество света для того, чтобы изображение получилось нормальным по экспозиции.  Ну, а если вы увидели, что молния в кадре получается слишком яркая – прикройте диафрагму на одну-две ступени, примерно до f 10 или f 12.  

Ostanovi_mgnovene._Semka_molnii.

Способ номер 2.

Этот способ рассчитан на тех, кто не очень давно занимается фотографией и еще не освоил основных ее тонкостей и премудростей. Так лучше всего фотографировать молнию тем, кто считает, что он еще пока не справится с работой в ручном режиме, тем, кому проще подстраховаться умной автоматикой.  Короче, вариант номер два -  это фотографирование в полуавтоматическом режиме. В этом случае настройки фотоаппарата нужно переключить в режим S – режим приоритета выдержки. В зависимости от того, насколько яркую молнию вы наблюдаете, выдержку нужно поставить на значение примерно около десяти секунд, а, возможно, даже и больше. После этого сделайте первый пробный снимок и по нему определимте светочувствительность матрицы. То есть, проще говоря, выставите значение ISO. При выдержке в 10 секунд светочувствительность обычно приходится ставить примерно от 800 до 1600 единиц ISO. В противном случае на снимке вы получите только лишь черное небо. Если же светочувствительность делать еще выше -  то фотографии у вас получатся слишком зернистые – полезет так называемый цифровой шум.

Ostanovi_mgnovene._Semka_molnii.

Кроме увеличения цифрового шума и пересвета, при съемке молнии у вас может возникнуть и еще одна проблема. Речь идет о фокусировке. Автоматике фотокамеры достаточно сложно сфокусироваться собственно на самой молнии. Ее вспышка длится очень короткое время, и автофокус фотоаппарата просто не успевает сработать. Вот поэтому фотографировать молнию нужно при отключенном автофокусе. У начинающих фотографов тут может возникнуть вопрос: как же в таком случае получить резкий снимок? Выход из этой ситуации достаточно прост. Нужно заранее вручную сфокусировать фотоаппарат на те объекты, которые расположены к предполагаемой вспышке молнии наиболее близко.

Ostanovi_mgnovene._Semka_molnii.

Ну вот. Всё готово. Фотографируйте! Ну, а если у вас нет спускового тросика или пульта дистанционного управления фотоаппаратом – фотографируйте молнию в режиме непрерывной съемки.

Нажмите ESC чтобы закрыть