Как выбрать фотографа на свадьбу

Советы и рекомендации

Красивые, эмоциональные свадебные фотографии помогут сохранить на долгие годы память об одном из самых знаменательных дней в жизни человека. Особенно важно, если они хорошо сделаны как технически, так и художественно. А для этого естественно нужно, чтобы их делал профессионал своего дела. Стоит отметить, что профессионал – не в том смысле, что человек фотографирует за деньги и фотография – это его работа, а в смысле качества конечного результата.

Kak_vybrat_fotografa_na_svadbu

От правильного выбора фотографа зависит, получат ли молодожены после свадьбы отличнее снимки. Как же не ошибиться и правильно выбрать хорошего свадебного фотографа? К сожалению, на этот важный вопрос не существует ни однозначного ответа, ни универсального алгоритма. Прежде чем рассмотреть некоторые практические советы, разберемся в другом вопросе. Кто же такой «хороший свадебный фотограф»?

Если считать таковым фотографа, который быстро и дешево делает много хороших фотографий, то скорее всего такого не существует. Конечно, основательно проработав уйму предложений по съемке, которыми забит Интернет и специализированные журналы, наверно можно найти талантливого начинающего фотографа, который только начинает пробивается на профессиональный рынок свадебных фотоуслуг и потому вынужденно демпингует ценой. Но подобная «находка» не гарантирована и скорее всего это исключение, подтверждающее общее правило: качественная услуга стоит денег. Любой профессионал знает цену труду и не станет работать бесплатно или за «три копейки». Те же, кто дешево оценивают свои услуги, скорее всего, либо не умеют хорошо снимать и обрабатывать фотографии, и пытаются завоевать клиента низкими ценами, либо просто не хотят себя утруждать серьезной работой. В любом случае, вариант «дешево и качественно» абстрактен.

Kak_vybrat_fotografa_na_svadbu

Хороший свадебный фотограф это не только грамотный профессионал, умеющий делать качественные и интересные фотографии, но и человек с которым комфортно работать. Он способен создать непринужденную, доверительную атмосферу во время съемки. Это тем более важно с учетом того, что абсолютное большинство молодоженов не фотомодели, и не умеют профессионально позировать перед фотоаппаратом, а ожидаемый результат фотосессии должен существенно отличаться от стандартного любительского варианта «я широко улыбаюсь на фоне очередной достопримечательности». У хорошего фотографа аппаратура во время съемки не ломается, а если и ломается, то всегда есть запасная. У него всегда достаточно источников питания для фотоаппарата, вспышек в течении всей работы, в избытке носителей информации, и что очень важно — есть сменные объективы. Ведь именно они влияют на разнообразие картинки. Наконец, у профессионала достаточно здоровья для того чтобы таскать на себе все эти немалые килограммы дорогостоящего железа и оптического стекла в течении 10-12 часов съемки.

Где найти такого профессионала? Существует несколько основных источников поиска: «сарафанное радио», Интернет, специализированные журналы и ЗАГСы. Ни один из этих источников не дает сто процентной гарантии качества. В каждом из них есть свои плюсы и минусы.

Kak_vybrat_fotografa_na_svadbu

«Сарафанное радио», он же «бабушкин телеграф», он же «советы друзей и знакомых». Достаточно распространенный способ, дающий неплохие результаты, но иногда приводящий к полному разочарованию и, как следствие, досаде на людей, посоветовавших фотографа. К явным плюсам этого способа можно отнести разве что наличие опыта работы и оценки результата. Ведь раз данного конкретного фотографа посоветовали, значит, кто-то из ваших друзей уже воспользовался его услугами и их цена и качество вполне устроило. Это своего рода определенный кредит доверия, позволяющий с высокой степенью вероятности получить ожидаемый результат. Данный плюс одновременно является и минусом. Во-первых, вовсе не факт, что у вас с вашим другом совпадают мнения на то, что считать хорошей фотографией. Существует такая поговорка: «у хороших друзей должны быть одинаковые вкусы на вино и разные вкусы на женщин». Фотография, дело весьма субъективное. Один человек будет восхищаться снимком, другой, мягко говоря, может совсем не разделять это мнение. Во-вторых, давление дружеской рекомендации фактически сводит поиск возможных альтернативных вариантов к нулю.

Kak_vybrat_fotografa_na_svadbu

Интернет — наиболее простой, демократичный способ, дающий самое большое разнообразие выбора. Практически все свадебные фотографы в той или иной степени представлены во всемирной электронной паутине. К плюсам этого способа можно отнести легкий доступ и огромный выбор фотографов. Не выходя из дома и не отходя от компьютера, у вас есть возможность просмотреть большое количество предложений любой ценовой категории и разнообразного диапазона предлагаемых услуг. Несомненным плюсом также является возможность сразу просмотреть примеры работ выбранных кандидатов. Есть, к сожалению, у Интернета и минусы. Например, низкая интерактивность просматриваемых ресурсов. Далеко не на все вопросы, которые могут возникнуть, можно найти ответы на сайте выбранного фотографа. Да и не у всех фотографов есть полноценные, хорошо сделанные сайты. Зачастую складывается ситуация, когда у хорошего свадебного фотографа весьма посредственный сайт или всего-навсего страничка в Интернете с небольшим количеством фотографий. Это, конечно, говорит не в пользу фотографа, но вовсе не означает, что он плохо снимает или не качественно оказывает услуги. А самая большая беда Интернета, это присутствие там откровенных махинаторов. Эти люди не способны делать хорошие фотографии, зато они отлично умеют себя рекламировать ничуть не заботясь о том, какое впечатление они оставят о себе у клиентов после работы. Их основная задача – набрать побольше первичных заказов. И если заказчики будут недовольны низким качеством фотографий — Интернет большой, найдутся другие заказчики. Иногда такие люди не гнушаются даже воровством фотографий, используя чужие работы на своих сайтах! К счастью, таковых все же меньшинство.

Kak_vybrat_fotografa_na_svadbu

Специализированные журналы: большинство объявлений, размещаемых там, фактически, являются некими визитками, отсылающими к страничке или сайту фотографа в интернете. Ограниченный информационный лимит и высокие тарифы на размещение приводят к тому, что этой услугой пользуется относительно не большой круг свадебных фотографов. Чаще всего это дорогие фотографы (красочно оформленные, большие объявления), готовые платить за размещение объявления 20 – 30 тысяч рублей и стоимость услуг которых значительно превосходит эту цифру. Либо, это относительно «бюджетные» фотографы, не имеющие собственных сайтов в Интернете или не продвигающие свои странички в сети и надеющиеся на быструю и обильную отдачу от публикации в журнале (небольшие строчные объявления, стоимостью до нескольких тысяч). Ни больших плюсов, ни особых минусов в этом варианте поиска свадебного фотографа нет. Ну разве что только за исключением ограниченного количества предложений.

Итак, допустим, вы определились с несколькими потенциальными претендентами и хотите сделать окончательный выбор на ком-то одном. Для того чтобы свести вероятность ошибки к минимуму, нужно не полениться сделать несколько простых шагов:
• Обязательно ознакомиться с примерами свадебных работ фотографа.
• Договоритесь о предварительной встрече и побеседуйте с фотографом.
• Во время предварительной встречи подробно оговорите с фотографом весь съемочный день.
• Обменяйтесь с фотографом телефонами и договоритесь о контрольном звонке за день – два до свадьбы.
• Не откладывайте поиск фотографа на последний момент.

В заключении, хочется предупредить: не стоит оставлять большой залог при проведении предварительной беседы с выбранным вами фотографом. Фотограф, конечно, попросит вас внести некую предоплату для того, чтобы быть уверенным в том, что вы не передумаете и не отдадите заказ другому человеку. Вполне разумные размеры предоплаты составляют сумму не более 5% — 10% от общей стоимости работ. Я вообще ограничил предоплату 1000 рублей, а всю остальную сумму молодожены выплачивают при получении фотографий. И ещё: расписка в получении денежных средств, если оплата (предоплата) совершается наличными, документально подтверждает факт получения фотографом указанной в расписке суммы. Так что можно требовать от фотографа её написания.

Источник: papsuev.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть