Лайт-бокс своими руками

Закончились времена, когда фотография (здесь я имею в виду черно-белую, пленочную) заставляла фотографа многое делать своими руками. А этими временами ушло таинство процесса, получения результата своего труда, удовольствие, получаемое от занятия фотографией. В цифровую эпоху процесс фотосъемки все больше выглядит так: "увидел, снял, удалил". Однако увлеченный фотограф и сейчас найдет, что создать своими руками для любимого занятия. Главное, чтобы это занятие было действительно любимым! Но кое что, вполне можно сделать самому, прежде чем тратить деньги на дорогие "фирменные изделия".

Заняться изготовлением лайт-бокса самостоятельно меня заставили следующие мысли. Увлечение фотографией достаточно дорогое удовольствие - стоит только купить зеркальную фотокамеру, и, если вы не сын миллионера, вопрос, куда потратить лишние деньги, перед вами не будет стоять очень долго. С другой стороны, общеизвестно, что с помощью фотокамеры деньги можно не только тратить, но и зарабатывать. Цель - извлекать прибыль из моего увлечения, я пока не ставлю, но хоть как-то покрывать расходы, это ли ни задачка?! После обзора способов "фотозароботка" я остановил свой выбор на продаже изображений через фото-банки. О том, что это и как это работает, можно почитать в сети - ресурсов на эту тему много, например, наиболее известный тематический сайт www.microstock.ru. Исследования на этом не закончились, и после дальнейшего анализа я пришёл к выводу, что в фото-банках помимо прочего в значительной степени востребована предметная фотография. А в "предметке" без лайт-бокса не обойтись. Помня о цели мероприятия (ибо сэкономил значит заработал) и о высказывании товарища Брукса, я и решил сделать лайт-бокс своими руками. Вот такая длинная причинно-следственная цепочка получилась

Назначение у лайт-бокса простое: лайт-бокс должен смешать и рассеять направленный свет, который формируется световыми приборами, и тем самым создать бестеневой рисунок предмета, что, в свою очередь, сконцентрирует все внимание зрителя на объекте съёмки. Для более наглядного представления о сказанном посмотрим на два снимка одного и того же предмета: одна сделана с помощью лайт-бокса, другая - без него.

Layt-boks_svoimi_rukami
 

 

Думаю, что комментарии излишни. И теперь понятно, как работает лайт-бокс и зачем он нужен.

Итак, приступим к созданию! Для этого нам понадобиться:

  • Картонная коробка. От её размеров будет зависеть размер самого лайт-бокса и предметов, которые Вы сможете фотографировать в нем. Найти сей предмет не составляет труда, магазины и почта и другие заведения, где можно совершенно бесплатно обзавестись ей. Я свою нашел на молочной кухне.
  • Лист ватмана. Размер листа напрямую зависит от размера коробки.
  • Кнопки силовые. Используются как крепёжный материал. Можно заменить клеем, но тогда конструкция получиться стационарной. В случае же использования кнопок лайт бокс можно легко разбирать, что особенно актуально, если вы изготовите лайт-бокс для съемки больших предметов.
  • Пищевой пергамент. Или по-другому, калька - такая полупрозрачная, тонкая бумага. Её задача - рассеивать свет. Вместо кальки можно использовать любой светорассеивающий материал, например одноразовая белая скатерть. Скатерть и кальку можно купить в любых «хозтоварах».
  • На этом можно было бы остановиться, но если у Вас нет осветительных приборов, то Вам могут понадобиться бытовые галогеновые прожекторы – 2 штуки, 10 метров электрического провода и две электрические вилки. В случае, если снимаемые предметы и лайт-бокс небольшие, можно использовать настольные лампы с гибкой ножкой.
  • Теперь самое главное, и этого вы нигде не найдете – Вам понадобятся прямые руки, впрочем если вы дочитали пост до этого места, они у вас, скорее всего, есть!

Для описания процесса производства привлечем ту же фотографию!

Layt-boks_svoimi_rukami
Та самая коробка.
Layt-boks_svoimi_rukami
Обрезаем лишнее.
Layt-boks_svoimi_rukami
Усугубляем ситуацию.
Layt-boks_svoimi_rukami
Если необходимо обрезаем ватман, и крепим его следующим образом...
Layt-boks_svoimi_rukami
... с помощью силовых кнопок.
Layt-boks_svoimi_rukami
Накрываем прорезы в коробке калькой (или другим материалом)...
Layt-boks_svoimi_rukami
... которую крепим к коробке все теми же силовыми кнопками.
Layt-boks_svoimi_rukami
Вооружившись ножом и отверткой собираем осветительные приборы.
Layt-boks_svoimi_rukami
В итоге вся конструкция готовая к работе может выглядеть следующим образом.
 

Как Вы, наверное, заметили, весь процесс производства не так уж и сложен и занимает порядка 20-30 минут. Главное, чтобы под рукой были все материалы и все было семь раз отмерено!

В конце хочу привести замечания по следам первоначальной эксплуатации моего лайт-бокса и моей первой предметной сессии:

  • Если решите использовать такие же галогеновые прожекторы, то будьте осторожны с ними и не оставляйте включенными их на длительное время – они очень сильно нагреваются, можно обжечь руки, а так же спалить квартиру или дом. В идеале их лучше ставить на что-нибудь, например на подставку для горячей посуды.
  • Перед съемкой обязательно замерьте баланс белого по ватману, с включенными прожекторами. Не забывайте, что они галогеновые и цвета на изображении при съемке на «автобалансе» у Вас скорее всего поплывут.
  • Экспериментируйте с экспокоррекцией, причем для разных объектов она может быть разной при одинаковых световых условиях. Я снимал почти все предметы с плюсом в 1,3 – 2 ступени.
  • Если я правильно понял суть предметной фотосъемки, то в ней важна (с технической точки зрения) резкость и фактура предмета. А для этого нужно максимально закрывать диафрагму объектива.
  • Не держите осветители строго по бокам двигайте их и смотрите, как меняется светотень изображения.

Экспериментируйте со светом – в этом суть фотографии!

Ниже представлены плоды моей первой предметной фотосъемки, выполненной с помощью лайт-бокса, который я собрал своими руками. И прав был старина Брукс: удовольствие от этой фотосессии я получил огромное! Удачных снимков Вам!!!

Layt-boks_svoimi_rukami
Layt-boks_svoimi_rukami
Layt-boks_svoimi_rukami

Источник: lightroom.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть