Фотографируем туман

В съемке пейзажей туман играет особую роль. Он может с легкостью превратить обычный снимок во что-то экстраординарное, наполненное тайной и загадками. Но достигнуть нужной атмосферы не так-то просто. Создавать композицию в таких условиях нужно осторожно, внимательно следя за всеми деталями. Неправильный подход может сделать кадр плоским, а объект съемки просто может затеряться в тумане.

Fotografiruem_tuman

Fotografiruem_tuman

Когда и где фотографировать туман

Туман наблюдается во все времена года, но наиболее часто он появляется осенью. Именно осенью происходят сильные перепады температур между днем и ночью. Это приводит к образованию в воздухе мелких капелек воды.

Fotografiruem_tuman

Туман появляется чаще всего рано утром, поэтому для того, чтобы заснять это явление, нужно заранее запланировать место съемки и прийти туда как можно раньше. Туман развеивается довольно быстро. но дымка может оставаться на протяжении дня в безветренную и пасмурную погоду. Для съемки тумана лучше всего подойдут долины рек, озер, прудов и побережье моря. Также туман часто образовывается вокруг возвышенностей и над влажным грунтом. В качестве места съемки отлично подойдет возвышенность, с которой открывается вид на стелющийся внизу туман. Он может скрывать элементы рельефа или леса и подчеркивать некоторые детали. Отличные кадры получаются при съемке в гуще самого тумана. Основной объект съемки будет четко виден, а все остальные элементы поглотит туман, и они будут не настолько значимы.

Fotografiruem_tuman

Fotografiruem_tuman

Интенсивность света

Ни для кого не секрет, что туман ухудшает видимость. Он работает как огромный софтбокс, смягчая проходящий через него свет.

Fotografiruem_tuman

В таких условиях все цвета становятся менее насыщенными, а детализация объектов менее интенсивной. Можно считать, что для фотографии это плохо, но при правильном подходе такие условия можно использовать в свою пользу. Фотографии, сделанные в тумане, выглядят более монотонными и более изящными. Туман позволяет создавать простые композиции, выделяя лишь сильные фигуры и приглушая менее значимые, которые находятся на заднем плане. Условия освещения в тумане часто приводят к неправильному определению экспозиции камерой. Снимки могут получиться слишком темными. В таком случае следует пользоваться ручными настройками или компенсацией экспозиции. Для правильной корректировки экспозиции можно воспользоваться гистограммой. Она должна смещаться к правому краю, но следует внимательно следить за появлением пересветов. Их быть не должно.

Fotografiruem_tuman

Fotografiruem_tuman

Советы для туманных фотографов

Для получения большего эффекта от съемки тумана следует придерживаться некоторых правил:

Следите за прогнозом погоды. Стоит замечать моменты, когда теплый день сменяется холодной ночью или наоборот. Контраст температур и влажность - это основные моменты, влияющие на появление тумана. Чтобы застать туман и успеть вдоволь пофотографировать следует вставать еще до восхода солнца.

Fotografiruem_tuman

Пользуйтесь штативом. В тумане освещение не слишком интенсивное, поэтому придется фотографировать на длительной выдержке. Именно поэтому для получения резких кадров придется пользоваться штативом.

Fotografiruem_tuman

Правильная экспозиция. Для фотографирования тумана следует пользоваться режимами Av или M. Компенсацию экспозиции следует поставить на +1. Для того, чтобы кадр наверняка получился нормально проэкспонирован, можно пользоваться брекетингом экспозиции со значениями 0, +1, +2.

Fotografiruem_tuman

Различные объективы. В зависимости от условий съемки будет определяться объектив, подходящий для данного вида фотографии. Широкоугольные объективы отлично подходят для общих планов, а телеобъектив позволит запечатлеть конкретные детали в тумане.

Ранняя съемка. Чаще всего туман рассеивается с появлением солнца. Поэтому начинать съемку нужно как можно раньше утром, до восхода солнца. Отличные фотографии получаются в момент спада тумана, когда солнце начинает заливать своим светом окрестности, а туман отступает, раскрывая элементы ландшафта.

Перемещение вслед за туманом. Туман может перемещаться, поэтому следует быть готовым к переходу на новое место съемки. Если дымка слишком густая, фотографировать лучше с возвышенности, или найти место, в котором туман заканчивается и идти вдоль гряды, в поисках подходящего места для съемки.

Конденсация влаги. Следует постоянно следить за передним стеклом объектива. При съемке в густом тумане на оптике могут образовываться капли воды. Их следует вытирать бумажной салфеткой или специальной тканью. Также следует заботиться о поверхности фильтров.

Восход солнца и туман

Фотографируя со стороны восходящего солнца можно придать туману оранжевую подсветку и немного драматизма. Для того, чтобы заснять, как первые лучи солнца освещают капли воды, застывшие в воздухе, туман должен быть не слишком густым.

Fotografiruem_tuman

Для создания такой фотографии следует найти место для съемки на возвышенности и приступить к фотографированию сразу после того, как первые лучи осветят туман. Наиболее интенсивный цвет держится в течении десяти минут после восхода солнца. Заметив в тумане интересный элемент, можно сфотографировать его крупным планом, используя компенсацию экспозиции не -2 или -3 для получения силуэта.

Дополнительные примеры фотографий тумана

Fotografiruem_tuman

Fotografiruem_tuman

Fotografiruem_tuman

Fotografiruem_tuman

Fotografiruem_tuman

Нажмите ESC чтобы закрыть