Добавим тепла вашей фотографии

Каждый художник может черпать вдохновение из окружающих его предметов. Взять хотя бы чай. Многие не предают особое значение этому напитку. Всё потому что он доступен в повседневной жизни. Мы к нему привыкли. А что если присмотреться к заваренному напитку в прозрачном стакане. Он имеет янтарный цвет. Даже один его вид наполняет человека теплом. Стоит ли говорить о вкусе и полезных свойствах чая?

Dobavim_tepla_vashey_fotografii

Этот теплый и приятный цвет можно использовать в обработке снимков. Скучные и холодные снимки могут заиграть теплыми притягательными тонами. Чайный цвет хорошо вписывается в снимки с большим количеством зелени или в фотографии, сделанные со смешанными источниками света.

Шаги обработки

1. Цвет кожи. Здоровье и красота

На снимке в примере цвет лица девушки грубый и землистый. Это вполне обычный цвет кожи, но он смотрится не слишком хорошо. Хотелось бы видеть лёгкость в лице девушки. При обработке следует использовать как можно больше корректирующих слоёв. Они позволяют выполнять неразрушающую коррекцию. Именно такой подход позволит в любой момент изменить параметры или вернуться к предыдущим этапам без каких-либо усилий.

Прежде всего, создадим корректирующий слой Selective Color.

Dobavim_tepla_vashey_fotografii

2. Цифры в искусстве

Инструментарий Selective Color прост и удобен. Нам нужно выбрать цвет, который мы хотим откорректировать и при помощи настроек добавляем ему определенные цвета. Смешивание цветов приводит к появлению новых оттенков. Вот такие значения использованы в данной работе:

  • Reds: C – (-90%), M – 0%, Y – 20%, B – 0%;
  • Yellows: C - 0%, M – 0%, Y – (-0%), B – 0%;
  • Greens: C - 100%, M – (-51%), Y – 0%, B – 18%;
  • Cyans: C - 50%, M – (-30%), Y – (-70%), B – 0%;
  • Blues: C - 20%, M – 15%, Y – (--37%), B – 0%.

Dobavim_tepla_vashey_fotografii

3. Чайный цвет деревьев

Листва слишком выделяется яркостью и пёстростью, хоть её цвет и однороден. В данном случае стоит добавить листьям осенних оттенков. Это отодвинет летнюю яркость на задний план, позволив зрителю рассмотреть лицо девушки. 

Добавляем корректирующий слой Hue/Saturation

.

Dobavim_tepla_vashey_fotografii

Инструмент Hue/Saturation сдвигает все цвета в отличие от Selective Color. На это стоит обратить внимание. 

4. Свет и яркость

Чтобы сделать снимок более выразительным, добавим при помощи всё того же Hue/Saturation немного яркости и насыщенности.

Работаем со всеми каналами: Hue: - 0, Saturation – 15, Lightness –5.

Dobavim_tepla_vashey_fotografii

5. Делаем чай покрепче

Не закрываем открытый корректирующий слой. Выбираем в нем зеленый канал. Чтобы увеличить зону воздействия, можно двигать ползунки внизу окна.  Вводим следующие значения: 39°/86° и 120°/172°.Hue: - (-65), Saturation – 31, Lightness –13. Переключаемся в голубой канал (Cyan). Сдвигаем маркеры 110°/140° и 201°/231°. Hue: - (-47), Saturation – (-40), Lightness –(-60).

Dobavim_tepla_vashey_fotografii

6. Солнышко, добавь контраста

В большом контрасте могут потеряться детали, поэтому нужно балансировать на грани. Солнце неминуемо создаёт контраст, поэтому стоит поработать с корректирующим слоем Curves

.

Dobavim_tepla_vashey_fotografii

7. Виньеточка

Дополнительный акцент поможет создать виньетирование. Нам не важно, что находится по краям кадра. Эти участки не обязательно должны быть такими же яркими, как и основной участок снимка. Для создания виньетки выделяем овал инструментом выделения и делаем растушёвку. Значение зависит от разрешения снимка. В данном случае использовано число 200 пикселей. Делаем инверсию выделения Ctrl+Shift+I и создаём корректирующий слой Curves. Опуская или поднимая центральную часть кривой можно регулировать степень виньетирования. Также на помощь может прийти размытие маски или регулировка непрозрачности корректирующего слоя.

Dobavim_tepla_vashey_fotografii

8. Мягкий вкус

Фотография получается резковатой. Стоит сделать её помягче. Поможет фильтр Hight Pass. Применять этот фильтр нужно к негативу изображения. Сначала нужно сделать копию основного слоя. Инвертируем цвета Image/Adjustment/Invert (Ctrl+I) и обесцвечиваем (Image/Adjustment/Desaturate). Режим наложения изменяем на Overlay (Перекрытие), а слой преобразовываем в Smart Object.

Dobavim_tepla_vashey_fotografii

9. Регулируем крепкость

К тому, что получилось применяем фильтр High Pass со значением 60. Непрозрачность слоя уменьшаем до 35.

Dobavim_tepla_vashey_fotografii

Благодаря тому, что слой преобразован в Smart Object параметры фильтра всегда можно изменить. 

10. Тени и коричневый цвет

Добавим снимку тепла. Очень интересен инструмент Карта градиента (Gradient Map). Переведем режим наложения корректирующего слоя в Color, а непрозрачность уменьшим до 15%. Для работы понадобится стандартный градиент: Yellow, Violet, Orange, Blue

Dobavim_tepla_vashey_fotografii

Финал

Снимок готов, но нет предела творчеству. Можно сколько угодно работать над деталями или экспериментировать с настройками. Также не помешает в финале слегка увеличить резкость.

Dobavim_tepla_vashey_fotografii

Нажмите ESC чтобы закрыть