Нюансы детской фотосъемки

Никто не будет спорить с тем, что дети – это наше главное сокровище, главное достояние. Все мы любим детей. Но вот беда – дети так быстро растут! А растут -  значит меняются… И как же нам хочется запечатлеть все эти едва уловимые изменения наших любимцев, наших лапушек и заинек! Некоторые родители фотографируют своих детей чуть ли не ежедневно. Благо, сегодняшние реалии развития техники позволяют это делать  почти всем и без особых на то затрат. Но вот беда: далеко не все умеют правильно фотографировать детей. Даже своих собственных.

Nyuansy_detskoy_fotosemki

Вот поэтому сегодня мы и хотим вам рассказать о том, как правильно фотографировать детей. Из этой статьи вы узнаете о секретах детской фотосессии, а так же о самых характерных и, на наш взгляд, лучших позах, в которых малышей лучше всего фотографировать. 

Nyuansy_detskoy_fotosemki

Хочется думать, что информация, которой мы хотим сегодня поделиться, будет полезна не только родителям, фотографирующим своих малышей, но и людям, занимающимся этим делом профессионально. Или почти профессионально.

Nyuansy_detskoy_fotosemki

Детские фотографии обычно вызывают у зрителей массу положительных эмоций. Фотографии детей нравятся всем. И фотографировать детей очень интересно. Детская фотосессия превращается в совершенно, порой, непредсказуемый процесс. Дело в том, что дети при фотографировании не умеют фальшивить, их чувства всегда неподдельны, искренни. Радуются, грустят, смеются и  плачут они всегда только по-настоящему. Их эмоции  живы, естественны. И именно это и делает детские фотографии так любимыми нами, взрослыми. Именно эта детская искренность и вызывает у взрослых такие теплые чувства.

Но, тем не менее, несмотря на то, что мы только что сказали, что фотографирование детей – занятие интересное, нужно отметить, что вместе с тем дело это очень сложное. Фотографирование детей многие профессионалы считают самым сложным из видов фотографии.

Nyuansy_detskoy_fotosemki

И действительно. Фотографу работать с детьми достаточно тяжело. Дело тут чаще всего в том, что у детей свои представления о том, как им надо фотографироваться, о том, как себя вести перед объективом фотокамеры. Очень часто дети не хотят делать то, что их просят сделать взрослые. Они хотят быть самостоятельными. Они никогда не будут слушать ваших советов.  Вот поэтому фотографу и нужно быть очень терпеливым, быть знатоком детской психологии и уметь незаметно для ребенка добиться от него  именно того, что ему, фотографу,  нужно. 

Nyuansy_detskoy_fotosemki

Чуть позже мы расскажем вам о нескольких позах, в которых очень хорошо фотографировать детей. Но предупреждаем сразу: в отличие от работы со взрослыми моделями, с детьми повторить эти позы в точности вам, скорее всего,  не удастся. Так что, их  вам придется просто брать за основу.

Nyuansy_detskoy_fotosemki

На этом позвольте закончить вводную часть статьи и перейти к конкретным советам по фотографированию детей.

  1. Для того, чтобы привлечь к себе внимание ребенка, но в то же время и не отпугнуть его, советуем рассказать малышу о себе. Зачем, с какой целью вы  пришли к нему в дом, или зачем он пришел к вам в студию.  Чем вы собираетесь сейчас заниматься. При этом акцентировать внимание на фотографии нужно очень осторожно. Лучше расскажите ему какую-нибудь интересную историю. Или поведайте о том, как вы будете скоро пить чай с тортом...
  2. Иногда некоторые дети бывают достаточно стеснительными. В этом случае первые кадры нужно сделать издалека, длиннофокусным объективом. Это позволит ребенку привыкнуть к вам, в какой-то степени постепенно настроиться на работу, на позирование.
  3. Относится к маленькой модели нужно с уважением, независимо от того, сколько ей лет. Во время фотосессии молчать фотографу просто противопоказано. Ему нужно постоянно общаться с моделью, постоянно быть с ней в контакте. Ребенку нужно задавать вопросы, чем-то увлекать его внимание, стараться «разговорить» его, добиться с ним контакта, взаимопонимания. Нужно сделать так, чтобы ребенок во время фотосессии чувствовал себя естественно, раскованно, чтобы ему было приятно с вами общаться.
  4. Для успешной работы очень важен и настрой самого фотографа. Фотограф должен сам стать немножко ребенком. Научится радоваться игрушкам, видеть окружающий мир как бы глазами своей модели,
  5. Детская фотосессия не должна занимать более двух часов. В противном случае ребенок просто устанет, и это не приведет к успеху.
  6. Если вы решили фотографировать ребенка на улице, то лучше делать это утром. Утром на улице бывает очень красивое, не создающее грубых теней освещение.
  7. Одежда ребенка при фотографировании должна быть яркой, красочной. Это сделает фотографии намного радостней.
  8. Самые интересные, самые удачные  фотографии детей получаются чаще всего на прогулке. Ведь на прогулке маленький человечек интересуется буквально всем, он всеми средствами старается познавать окружающий мир. Прекрасным фоном для таких «прогулочных» детских фотосессий может стать, например, осенний парк, зоопарк или детская игровая площадка.
  9. Хорошие детские снимки можно сделать у него дома, в привычной обстановке,  в процессе игры. Дайте ребенку его любимые игрушки. Еще один интересный ход – дать ему попользоваться взрослыми вещами. Например, примереть папины ботинки или галстук, мамину шляпку, на кухне достать из шкафа сковородку или кастрюлю. В реальной жизни все эти вещи для малыша чаще всего бывают запретными, поиграть с ними является его мечтой. Так позвольте этой мечте хоть на часок, хоть на полчасика – сбыться!   
  10. Некоторые фотографы заказывают у портных специальные мягкие игрушки, которые надеваются на объектив фотоаппарата. Это очень веселит ребенка, вызывает у него улыбку.
  11. И последний совет: будьте дружелюбны! Постарайтесь открыться для ребенка, которого фотографируете. Улыбайтесь ему! Без улыбки в такой работе никак не обойтись. Успеха не добиться.

Nyuansy_detskoy_fotosemki

Фотографу, работающему с детьми, никогда не стоит забывать о том, что маленькие дети всегда очень активны. Они никогда не сидят на месте, постоянно находятся в движении. Особенно это касается  мимики, глаз. Лицо ребенка меняются практически каждую секунду, даже если он сидит и, казалось бы, сосредоточен на чем-то.   Вот поэтому для того, чтобы снимки не получились смазанными, фотографировать детей нужно на коротких выдержках. А для этого в некоторых случаях, ну например, если условия освещения не очень благоприятные, вам придется  немного поднимать светочувствительность матрицы и вести съемку при достаточно высоком значении ISO. И еще совет. Фотографируйте детей в режиме серийной съемки, по нескольку кадров в  секунду. Такая  возможность предусмотрена сегодня  почти в любом современном фотоаппарате. Если вы будете использовать этот режим, от вас не ускользнет ни один момент в состоянии ребенка!  

Nyuansy_detskoy_fotosemki

Нажмите ESC чтобы закрыть