Уменьшаем вес фотографии без потери качества

Продолжаю серию статей, о том почему нужно готовить фото, для размещения в интернете. В прошлой статье я, надеюсь подробно объяснил для чего это нужно, теперь продолжу эту тему. И так, начнем с того, что фото, перед размещением на вашей страничке или на файл обменнике, нужно сжать. То есть говоря простыми словами, уменьшить вес фотографии. Допустим вы сделали фотографию и решили ее выложить в сеть, но она будет весить много, и грузиться соответственно дольше, чем сжатая. Я же хочу привести пример, того как можно без большой потери качества фотографии уменьшить ее в размере.

Для этого нам понадобиться программа Photoshop и немного времени. Начнем. Открываем вашу фотографию с помощью фотошопа, и начинаем работу над ним. Я выбрал вот это фото и до обработки оно весило почти 4 мегабайта, размерность 4000 на 3000 пикселей, а разрешение 480 пикс/дюйм . Представляете если у го медленный интернет, он вообще его не посмотрит, терпения не хватит ждать, пока оно загрузиться.

Umenshaem_ves_fotografii_bez_poteri_kachestva

Теперь нажимаем Alt+Ctrl+I, либо через меню “Изображение”-“Размер изображения…”, перед нами откроется вот такое окошко, в котором будут указаны параметры вашего фото.

Umenshaem_ves_fotografii_bez_poteri_kachestva

Теперь нам нужно изменить значение “Разрешение”, в данном примере оно равно 480 пикс/дюйм, но для интернета это слишком большое значение, изменяем его на 72 пикс/дюйм. Но хочу напомнить, если вы выкладываете для последующей печати, например детское фото, то не стоит пользоваться этим методом. Данный пример обработки подходит только для дальнейшего просмотра в интернете.

После того, как вы ввели значение 72, вы увидите, что размерность вашего фото тоже уменьшилась и размеры фотографии теперь пригодны для интернета. На мониторе фото будет смотреться лучше, чем было до этого, оно не будет вылезать за рамки монитора и не придется двигать “ползунки”. Размер уменьшился на 600Х450. Соответственно и вес фотографии тоже стал меньше. Сохраните и посмотрите сами, теперь он около 500 килобайт, Значительное сокращение в объеме. Уже намного лучше. но можно добиться и еще лучше результата.

До этого вы сохранили обычным способом, “Файл”-“Сохранить как”, это приемлемо, но есть и другой способ. Выберите меню “Файл”-“Сохранить для Web устройств” или нажмите сочетание клавиш Alt-Shift-Ctrl-S, появиться вот такое окно (Картинка кликабельна, откройте для полного просмотра)

Umenshaem_ves_fotografii_bez_poteri_kachestva
Теперь в установках выбираем формат, это JPEG и качество устанавливаем “Очень высокое”, если выбрать “Максимальное”, то фото только не намного потеряет в весе, а С “Очень высокое” оно заметно уменьшиться в размерах. Теперь сохраняем и смотрим результат, в моем примере фото стало 221 килобайт. Как видите очень заметное уменьшение в размере с 4 мегабайт до 211 килобайт.

Но вы всегда можете выбирать качество по своему вкусу, в предыдущем окошке, было два изображения, левое оригинал а правое сжатое, это для сравнения до и после проведенной операции.

Как видите все довольно просто и если знать порядок действий, то и делается это в течении 5 минут, но за то эти 5 минут избавляют от кучи неудобств. Теперь ваше фото готово для размещения в сети. Удачных вам снимков!

Источник: photodes.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть