Чистка матриц фотоаппарата

Chistka_matrits_fotoapparata

ВАЖНО!!! Для чистки матрицы фотоаппарата желательно иметь 100% заряженный аккумулятор. Некоторые модели зеркальных фотоаппаратов блокируют функцию чистки матрицы из-за слабой зарядки батареи. В нашей мастерской есть зарядные устройства для всех типов аккумулятор, но на зарядку требуется дополнительное время.

Порядок выполнения работ

Производится контрольный фотоснимок.

Визуальная проверка поверхности.

Бесконтактная чистка матрицы (сжатым воздухом).

При необходимости производится контактная сухая или влажная чистка сенсора с применением жидкостей и специальных приспособлений для чистки матриц.

Производится фотоснимок, затем изображение контрольного кадра и снимка после чистки матрицы выводятся на монитор компьютера, с целью проверки качества выполненных работ.

Несмотря на то, что чистка сенсора относится к техническому обслуживанию, владельцу фотоаппарата выдается гарантийный талон для того, чтобы у владельца было время на проверку качества предоставленной услуги.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Когда необходимо производить чистку матрицы?

Подавляющее большинство пользователей фототехники использует именно эту фразу, поэтому не будем вносить путаницу, а лишь напомним, что вышеуказанную услугу правильнее все таки назвать чисткой поверхности стекла низкочастотного фильтра (см рисунок ниже).

Chistka_matrits_fotoapparata
На рисунке видно, что перед матрицей установлены два фильтра, на 1 и скапливается пыль.

В современных зеркальных фотоаппаратах предусмотрена система физической "встряски" фильтра. При включении, отключении фотоаппарата, а так же при смене объектива, колебания от пъезо элемента передаются низкочастотному фильтру, простыми словами пыль и инородные частицы стряхиваются с поверхности фильтра.

Эта система в общем эффективна в уменьшении количества пыли, но не эффективна на 100%.

Если Вы столкнулись с ситуацией когда на изображениях отснятых кадров появились пятна и точки в одних и тех же местах, значит, матрицу необходимо почистить.

Если на снимках Вы не видите пятен и точек, Вас просто посетила мысль а не пора ли... Оставьте эту мысль, просто потому что, чистить не надо.

Возможно ли самостоятельно почистить матрицу?

На этот вопрос не возможно дать ответ не зная к инструменту какого класса точности можно отнести Ваши руки. Процедура чистки оптики и сенсоров не сложная, но таит массу "подводных камней" и требует определенных знаний.

Необходимо помнить ВСЕГДА, что поверхности фильтров и матриц легко поцарапать.

Если Вы будете все делать правильно, соблюдая правила и рекомендации, то повторяем процедура очистки не сложная.

В ближайшее время мы планируем разместить на нашем сайте материал по чистке матриц в фотоаппаратах.

Как попадает пыль и как минимизировать необходимость чистки сенсора фотоаппарата?

Чаще всего пыль и посторонние частицы попадают внутрь фотоаппарата при смене объектива.

Используйте защитные крышки когда объектив не присоединен к фотоаппарату, перед установкой крышки убедитесь в том, что она чистая.

Храните фотоаппарат, объективы и другие аксессуары в чистом месте.

Многие профессиональные фотографы хранят фотоаппараты в пластиковых водонепроницаемых сумках чтобы уменьшить вероятность попадания пыли и влаги.

Не бойтесь менять объективы на открытой местности, но делайте это быстро и обдуманно.

Источник: remtelevid.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть