Как создать отличный портрет

Что лучше для портретной съемки? Использовать специальный портретный режим или пользоваться ручными настройками? В большинстве камер есть запрограммированные режимы съемки. Использование этих режимов дает камере понять, какой кадр собирается сделать фотограф. Применение специального режима при съемке портретов даст хороший результат, но креативно подойти к фотографированию не получится. Для самосовершенствования как фотографа, для освоения всех премудростей фотомастерства и для создания необычных, интересных и качественных портретов нужно использовать ручные настройки.

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Какие же настройки нужно устанавливать для получения хорошего портрета? Ответов на этот вопрос множество. Всё зависит, прежде всего, от условий съемки и от стиля портрета. Также важна камера, которая используется для съемки. Все варианты настроек перечислить невозможно. Они могут быть самыми разнообразными, в зависимости от конкретной ситуации, но базовые знания можно получить, прочитав статью.

Режим "приоритет диафрагмы"

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

В режиме приоритета диафрагмы вручную можно настроить диафрагму, а выдержку камера установит автоматически на основе освещенности кадра. Чтобы получить размытый фон, нужно максимально открыть диафрагму.

О конкретных значениях диафрагмы говорить нельзя, потому, что они будут зависеть от текущих условий съемки и от особенностей объектива и фотоаппарата. Для портретов предпочтительнее открывать диафрагму как можно больше. Это даст размытый фон с эффектом боке и хорошо выделит объект съемки, так как он будет попадать в диапазон резко изображаемого пространства.

При использовании светосильных объективов нужно следить за глубиной резко изображаемого пространства, так как многие детали фигуры человека или волосы, которые находятся несколько дальше лица, могут оказаться размытыми. Стоит учитывать и тот факт, что при максимально открытой диафрагме общая резкость снимка будет меньшей, чем при слегка прикрытой диафрагме. Увеличив значение диафрагмы всего на несколько пунктов, снимок получится намного более резкий. Подобрать оптимальное значение можно только экспериментальным путем.

Минимальное ISO для исключения зернистости и шума

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Параметр ISO влияют на яркость кадра и настраиваются в зависимости от освещения, но рекомендуется устанавливать наименьшее возможное значение. Увеличение ISO ведет к неминуемому появлению шума и зернистости на фото. Степень проявления этого негативного явления зависит от оптики и камеры, поэтому, опять же, в каждом конкретном случае настройки будут индивидуальны. Увеличение ISO оправданно тогда, когда нужно уменьшить выдержку, для предотвращения появления шевеленки. Если автоматически камера устанавливает большую выдержку, то нужно открыть диафрагму и увеличить ISO. Главное найти оптимальное соотношение настроек для получения хорошего кадра.

Выдержка

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Снимая в режиме приоритета диафрагмы, выдержка устанавливается автоматически. Работая в ручном режиме, выдержку нужно задавать самостоятельно. Каждый человек постоянно движется, даже тогда, когда пытается замереть. Именно поэтому выдержку нужно устанавливать на 1/60 - 1/125 сек., тем более, если съемка ведется без штатива.

Баланс белого

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Стандартные установки баланса белого отлично подойдут для различных условий съемки, но если вы хотите творчески подойти к процессу, всегда можно задать настройку вручную.

Режим фокусировки

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Практически все камеры предоставляют на выбор несколько режимов автофокусировки. Большое количество фокусировочных точек делает автофокусировку отличным инструментом, но бывают случаи, когда нужно сфокусироваться вручную. Например, в темноте фокусировку лучше выполнять по одной точке. Если вы хотите наделить снимок творческим эффектом, сфокусировавшись не на основном объект съемки, то тут на помощь придет ручная фокусировка.

Режим экспозамера

Достаточно важный параметр - это режим экспозамера. Многие камеры предлагают выполнять экспозамер по всему кадру (усредненный) или по небольшому участку в центре кадра (точечный и оценочный).

Подборка портретных фотографий:

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Kak_sozdat_otlichnyy_portret

Нажмите ESC чтобы закрыть