Лучшие свадебные фотографы

Давайте поговорим сегодня о тех мастерах фотографии, которые снимают свадьбы. Да-да, именно о мастерах! Дело в том, что свадебных фотографов в среде профессионалов почему-то считают  людьми, так сказать, низшей касты. Наверное, такое мнение сложилось потому, что не только простые  обыватели, но и специалисты долгое время  думали, что они превратили фотографию из творчества только лишь в средство зарабатывания хороших денег. Якобы, свадебные фотографы совсем забыли, что такое настоящее искусство фотографии. Наверное, это все же происходит на почве зависти к реально хорошим доходам фотографов, снимающих свадьбы.

Жак Оливар, Энна Лейбовиц, Анри Картье-Бессон, Лиза Вольф – имена этих великих фотографов известны многим любителям фотоискусства, и не только им. А вот имена лучших в мире фотографов, специализирующихся на съемке свадебных церемоний, почему-то почти никому не известны.

Кто же такие свадебные фотографы? Наверное, это те, кто «родил», «произвел на свет» те штампы, те свадебные сюжеты и композиции,       которыми пользуются многие фотографы, специализирующиеся в этой сфере, а особенно -  начинающие. Ведь не секрет, что на лучших мастеров всегда равняются другие мастера, а уж начинающие и подавно. Вот так и появляются штампы.

Как мы уже сказали, родоначальники этих штампов почти никому не известны. Но они и не стремятся быть известными, их не особенно волнует слава и популярность.

Ну вот, а теперь, после этой своеобразной преамбулы, давайте поговорим об отдельных свадебных фотографах.

Дэнис Регги (Denis Reggie)

Фотограф Дэнис Рэгги родился в США, в штате Джорджия, в Атланте. Некоторые даже называют его реформатором свадебной фотографии. Дело в том, что Рэгги внес довольно-таки глобальные изменения в эту сферу фотоискусства. Именно он ввел в обиход термин «свадебная фотожурналистика». Дэнис Регги снимал церемонию бракосочетания мировых звезд – Арнольда Шварцнеггера и Марии Оуингс Шрайвер,  Джона Кеннеди-младшего и Каролайн Бессете. А ещё Дэнис Регги первым сделал кадр, который потом повторяли тысячи и тысячи фотографов свадебных торжеств. На этом снимке запечатлены жених и невеста, выходящие из церкви после венчания, при этом молодой муж целует руку женщине, которая только что стала его женой. Этот сюжет превратился в штамм. Но в этом нет совершенно ничего плохого.

Luchshie_svadebnye_fotografy

Luchshie_svadebnye_fotografy

Luchshie_svadebnye_fotografy

Джефф Аскоу (Jeff Ascough)

Джефф Аскоу – англичанин. Он стал известным в 2004 году, когда его фотографии были опубликованы в «Вашингтон Пост». Джеффа смело можно назвать первым английским фотографом, который работал в стиле свадебной фотожурналистики. Джефф Аскоу своим духовным учителем в фотографии называет Анри-Картье Брессона. Этот всемирно известный французский мастер фотографии наложил заметный отпечаток на творчество англичанина. Аскоу считает Брессона безоговорочным авторитетом в фотоискусстве и во многом равняется на него. Что же отличает творчество самого Джеффа Аскоу от творчества других свадебных фотографов? В первую очередь то, что  Джефф не щелкает затвором постоянно. Он терпеливо выжидает нужный момент и нажимает кнопку спуска как раз в ту секунду, когда происходит самое важное. И ещё Аскоу обычно использует светосильные объективы, которые позволяют ему без труда снимать при естественном свете даже в плохих условиях освещенности. Также он игнорирует штатив. А это его как фотографа и репортера делает более подвижным, а значит и  менее заметным в процессе проведения свадебной церемонии.

Luchshie_svadebnye_fotografy

Luchshie_svadebnye_fotografy

Luchshie_svadebnye_fotografy

Джо Буссинк (Joe Buissink)

Творчество Джо Бусинка, выходца из Беверли Хилз, интересно многими моментами. Хотя бы тем, что свою свадьбу ему заказала фотографировать сама Энни Лейбовиц. Джо согласился на это предложение, но, тем не менее, воспринял его как оскорбление и даже унижение со стороны заказчицы. А ещё он фотографировал свадьбы Джениффер Лопес, Барри Бондза, Джессики Симпсон. Отличительной чертой творчества Буссинка считается то, что он поистине наплевательски относится к мнению своего заказчика, причем, справедливо, как он сам думает, считая, что если уж его пригласили снимать свадьбу, то его стиль и методы работы безоговорочно нравятся клиенту и принимаются им.

Luchshie_svadebnye_fotografy

Luchshie_svadebnye_fotografy

Luchshie_svadebnye_fotografy

Бемби Кантрелл (Bambi Cantrell)

Все чувства, эмоции, переживания невесты во время подготовки к свадьбе и в ходе самой церемонии бракосочетания  может понять только женщина. Ведь в эти часы невеста -  самая счастливая на свете! Вот именно поэтому и считают, что никто лучше не снимает невест и свадьбы вообще, чем Бэмби Кантрелл. Ее фотографии буквально пронизаны гламуром и пафосом. Бэмби как женщина постоянно в курсе всех модных течений и тенденций. Причем, это относится не только к свадебной моде, но и к моде вообще, в целом. Кантрел удается каким то непостижимым, интуитивным образом угадать то, что хочет невеста получить от ее работы. И, угадав это, она с блеском, в лучшем виде выполняет задуманное.  То, что Бэмби Кантрел очень талантливый фотограф, подчеркивает хотя бы тот факт, что даже, казалось бы, черновые, проходные снимки, сделанные в гостиничной уборной, получили солидные награды на конкурсах. Свадебные фотографы всего мира с превеликим удовольствием перенимают ее богатый и поистине бесценный опыт.

Luchshie_svadebnye_fotografy

Luchshie_svadebnye_fotografy

Luchshie_svadebnye_fotografy

Кристиан От (Christian Oth)

Баловень судьбы – так принято говорить о таких, как Кристиан От. Этот человек отчаиваться и сдаваться не привык.  Его собственный, неповторимый и никем не повторенный стиль в творчестве, в искусстве фотографии позволил ему легко обогнать своих конкурентов – других великолепных свадебных фотографов мира. Деньги и слава Кристиана совершенно не интересуют. Он просто живет и наслаждается этой жизнью. Главное для него -  творчество и только творчество. В чистом виде.

Luchshie_svadebnye_fotografy

Luchshie_svadebnye_fotografy

Luchshie_svadebnye_fotografy

Нажмите ESC чтобы закрыть