Фотограф Энди Маркус (Andy Marсus)

Сегодня наша статья посвящена выдающемуся фотографу, настоящему мастеру своего дела, звезде свадебной фотографии – Энди Маркусу. Свой путь в области искусства фотографии этот человек начал, будучи еще мальчиком 13 лет, под руководством собственного отца.

Fotograf_Endi_Markus_(Andy_Marsus)

Теперь этот талантливый фотограф может похвастаться работой на свадьбах таких мировых знаменитостей как Эдди Мерфи, Дональд Трамп, Билли Болдуин, Мери Тайлер Мур и множества других. Работы Энди Маркуса можно встретить в самых известных изданиях и престижных галереях по всему миру. Кроме того, этот человек является еще и писателем, автором книги «Wedding Photojournalism – Techniques and Images in Black and White». Однако, остановимся на этом, перечислять заслуги этого фотографа можно довольно долго, но не это является целью нашей статьи.

Fotograf_Endi_Markus_(Andy_Marsus)

Как уже было сказано выше, азы фотографии Энди Маркус постигал у своего отца, который начал заниматься фотосъемкой в далеком 1941 году. В возрасте 13 лет Маркус начал подрабатывать ассистентом у отца, а в 17 взялся за самостоятельную карьеру. Таким образом, проведя несложные подсчеты, мы видим, что за плечами мастера уже более 40 лет работы в направлении свадебной фотографии. Сейчас Энди является владельцем целой семейной фотостудии «Fred Marcus Photography», у которой имеется свой неповторимый стиль. Чтобы точнее передать  свадебную атмосферу, здесь используют некий гибрид фотожурналистики и гламура.

Fotograf_Endi_Markus_(Andy_Marsus)

На долю этой студии в год приходится от 300 до 400 свадеб, при условии того, что каждая из них получается высококачественной. До недавнего времени съемка осуществлялась с помощью Hasselblad, прошло всего каких-то 18 месяцев с момента, когда студия перешла на цифровую фотосъемку. Что касается оборудования, то Энди отдает предпочтение Canon 5D Mark II и Canon 1Ds Mark III, каждый раз в работе задействовано до 10 объективов, но сам он признается, что если нужно будет выбрать только один, то предпочтение выпадет на Canon 85mm f1.2.

Fotograf_Endi_Markus_(Andy_Marsus)

Из светового оборудования выбор пал на Dyna-Lite, причем с самого начала существования компании на рынке. Есть и специальное оборудование, подстроенное под нужды фотографа, это, прежде всего, техника фирмы Lumedyne. При съемке в помещениях используются как вспышки, так и естественный свет, если это представляется возможным. Сам мастер считает, что свет для свадебной фотографии – особенно важный компонент. Уделяет много внимания видео свету, потому что сам считает эту новинку очень интересной, применимо к свадебной фото индустрии. В семейном бизнесе принимает участие и сын Энди, Брайан, который тоже проявляет повышенный интерес к видео свету.

Fotograf_Endi_Markus_(Andy_Marsus)

Adobe Bridge, Lightroom и Aperture – набор программ, используемы при компьютерной обработке фотографий. Для конечной обработки используется Photoshop в совокупности с излюбленными плагинами, такими, как OneOne Software’s PhotoTools 2.0 и Focal Point, Nik Software’s Color Efex Pro 3.0, а так же Vivezia. Кроме того, по словам самого Энди, он – фанат и преданный поклонник Mak. Проводя свадебную съемку, Энди всегда прибегает к помощи своего ассистента, чтобы обеспечить присмотр за оборудованием и настройку света. С каждым из клиентов, перед началом съемки, оговариваются наиболее важные моменты, пожелания того, какой конечный результат они хотели бы видеть и, что наиболее важно, чего им не хотелось бы видеть.

Fotograf_Endi_Markus_(Andy_Marsus)

Fotograf_Endi_Markus_(Andy_Marsus)

Одна фотосъемка – это от 800 до 100о снимков, большинство из которых используются в дальнейшей работе. Такой энтузиазм, по словам фотографа, позволяет ему «расшевелить» и молодоженов, и гостей, чтобы фото получились по-настоящему живыми.

Fotograf_Endi_Markus_(Andy_Marsus)

Fotograf_Endi_Markus_(Andy_Marsus)

Конечно же, Маркус всегда имеет при себе комплект запасного оборудования: свет, камеры, линзы, ведь уровень снимаемых им свадеб очень высок, и ошибки допустить нельзя. Малейшее подозрение на неисправность техники, влечет немедленную смену оборудования. Сам Энди считает, что техническая часть в свадебной съемке – дело второстепенное. На первом плане всегда стоит задача максимально удовлетворить пожелания жениха и невесты. Нужная атмосфера и правильный момент – вот что главное.

Fotograf_Endi_Markus_(Andy_Marsus)

Fotograf_Endi_Markus_(Andy_Marsus)

Энди недоволен ситуацией, сложившейся на рынке свадебной фотографии с появлением цифровой техники. Люди перестают видеть  в этом искусство и ставят своей целью «отщелкать» свадьбу, записать на диск и отдать молодоженам. Это очень удручает фотографа, и он надеется, что со временем ситуация все же изменится. Вопросы рекламирования собственного агентства не сильно волнуют Маркуса, ведь сейчас на него работает собственный авторитет. Основным источником новых клиентов, по словам мастера, служат скорее устные рекомендации, а также примеры его работ, размещенные на собственном блоге и сайте.

Нажмите ESC чтобы закрыть