Создание панорамы в фотошоп

Быстрое создание панорамы в Фотошопе 

Sozdanie_panoramy_v_fotoshop


Для создания горизонтального панорамного изображения нам необходимо несколько кадров, которые мы объединим в Фотошопе в одну картину. В Photoshop CS4 это можно сделать как на автомате, так и вручную, используя инструмент Clone Stamp Tool (инструмент «Штамп»). Полностью доверяться автоматической обработке не стоит, поэтому мы будем использовать оба метода сразу.
 



Шаг 1. Подготовка снимков

Сначала нужно сделать необходимые для панорамы фотографии, что не так просто, как может показаться на первый взгляд. Для такого рода фотографии, как панорама, желательно снимать пейзажи, где мало деревьев, нет проводов и посторонних глазу объектов. Для съёмки понадобится штатив, если его нет, то можно использовать любой предмет с горизонтальной поверхностью (коробка, небольшой стол и т.д.). Попытайтесь выставить штатив так, чтобы уровень горизонта на снимках не был завален. Сфотографируйте пейзаж несколько раз, поворачивая камеру на небольшой угол.

В этом уроке фотограф сделал справа налево семь фотографий с поворотом камеры примерно на 20 градусов между снимками, то есть в итоге должна получиться 140-градусная панорама. Можно делать большее количество снимков, дабы добиться полных 360. Чтобы потом не запутаться в отснятом материале, задайте каждому кадру порядковый номер.

Теперь у вас есть несколько подходящих для красивой панорамы фотографий. Если нет, можете потренироваться в Фотошопе на этих.

Шаг 2. Объединение фотографий

Photoshop CS4, File > Automate > Photomerge


Запускаем Photoshop CS4, выполняем команду File > Automate > PhotomergeФайл > Автоматизация > Объединение фото…»).
 

Sozdanie_panoramy_v_fotoshop

Откроется окно с двумя колонками. В левой можно выбрать шаблон, по которому будет собрана панорама. Отличаться панорамы в этом случае будут оптическим эффектом, в большинстве случаев используется Auto, его и оставляем. Во второй колонке выбираем отснятые вами кадры. Выбрать можно группу файлов или папку с фотографиями. Проверяем, выбрана ли опция Blend Images Together (должна стоять галочка), жмём кнопку OK.

Шаг 3. Проверяем результат

После нажатия кнопки ОК в окне Photomerge, Фотошоп начнет подгонять фотографии к панорамному виду. Когда этот процесс завершится, на экране появится примерно следующая картина:

Sozdanie_panoramy_v_fotoshop

В панели Layers («Слои») находятся все выбранные в предыдущем шаги кадры. Также скриншот дает понять, что сходу у нас не получилась идеальная панорама. Значит, штатив был выставлен не идеально ровно. Будем исправлять.

Шаг 4. Выравниваем горизонт

Sozdanie_panoramy_v_fotoshop

В случае с панорамным изображением существует несколько способов исправить заваленный горизонт, самый простой – использование инструмента Crop Tool (инструмент «Рамка»). Можно использовать фильтр Lens Correction, но о нём мы более подробно остановимся в следующих уроках Фотошопа. Тем не менее, с помощью Crop Tool выделяем рамкой область, которую хотим видеть на панораме (рамку можно поворачивать) и жмём клавишу Enter. Сохраняем изображение на компьютере.

Шаг 5. Клонируем часть панорамы

Sozdanie_panoramy_v_fotoshop

Самым важном шагом в этом уроке будет исправление пустых участков на фотографии. Они обязательно будут, если вы только не обрезали панораму в предыдущем шаге слишком узко по высоте.

Создайте в панели Layers новый слой поверх существующих. Затем выберете инструмент Clone StampШтамп», клавиша S). Убедитесь что стоит галочка Sample All Layers в панели наверху. Заметив пустую область на фотографии, зажав клавишу Alt на клавиатуре, кликните рядом с ней (левой кнопкой мышки). Начинайте «зарисовывать» пустой участок. Главное проделывать всё это на новом слое (Layer 1 на скриншоте выше).

Повторите шаг столько раз, сколько нужно. До тех пор пока не избавитесь от всех незаполненных участков. Если вы работаете с фотографиями большого размера, будьте внимательны, так как в этом случае по краям остается очень много таких проблемных областей.

Sozdanie_panoramy_v_fotoshop

Sozdanie_panoramy_v_fotoshop

Итог

Sozdanie_panoramy_v_fotoshop

Sozdanie_panoramy_v_fotoshop

В итоге мы получили красивое панорамное изображение. Если вам доводилось иметь дело с гигантскими форматами печати (Panaflex, например) или HD-плоттерами, то ваша панорама (или её часть) как раз пригодится для создания больших плакатов, баннеров, и многого другого.
 

Источник: tutsplus.com

 

Нажмите ESC чтобы закрыть