Производительность Adobe Photoshop

При обработке больших файлов производительность Adobe Photoshop очень важна. Особенно нужна оптимизация программы, когда производится работа с 3D или видео. 10 простых настроек позволят повысить производительность и стабильность программы.

1. Дополнительная оперативная память

Photoshop разрабатывается как 64-битная программа. Это позволяет ей на соответствующих системах использовать весь объём оперативной памяти. Увеличение объёма оперативной памяти будет облегчать процесс обработки снимков. Изначально настройками определено, что программа может брать в своё распоряжение 70% памяти, но это можно откорректировать. Чтобы сделать это нужно перейти в меню Редактирование -> Настройки -> Производительность (Edit -> Preferences -> Performance). В блоке Использование памяти (Memory Usage) можно посмотреть допустимые рамки использования памяти и внести свои данные.

Proizvoditelnost_Adobe_Photoshop

2. Рабочие диски

После того, как оперативная память будет заполнена полностью, Photoshop берёт недостающее пространство с жёстких дисков. Изначально к использованию допускается лишь загрузочный диск. Дополнительно можно подключить и другие диски к программе. Также важно расставить приоритеты. Делается это стрелками, которые расположены около дисков.

Выбирая диски нужно обратить внимание на такие детали:

- Диски SSD во много раз превосходят в быстродействии обычные жесткие диски;

- Диски, которые подключаются через sata-интерфейс работают быстрее, чем внешние диски, подключаемые по USB;

- Внешние диски лучше всего подключать через USB 3.0 порт. Диск должен поддерживать этот стандарт, иначе смысла в использовании такого соединения не будет.

Proizvoditelnost_Adobe_Photoshop

3. Показатель эффективности

В главном интерфейсе программы под снимком выводится полезная информация. Туда можно добавить показатель эффективности, который будет сообщать о загруженности программы и системы в целом. При 100% эффективности Фотошоп работает наиболее быстро. Если этот показатель снижается, стоит задуматься об объединении слоёв или удалении дубликатов слоёв и ненужных смарт-объектов.

Proizvoditelnost_Adobe_Photoshop

4. Уровень кэша и история

Кэш хранит открытые изображения в маленьком разрешении. Это позволяет быстро воссоздать изображения. Насчитывается 8 уровней кэша. Большое количество уровней говорит о том, что в кэше будет храниться больше данных. Поэтому программа будет работать загружаться медленнее, но когда все снимки загружены, скорость работы возрастёт, так как данные будут храниться в очень быстрой кэш-памяти.

Настроить кэш и историю можно во вкладке Производительность (Performance).

При работе с маленькими, но многослойными изображениями лучше использовать предустановку «Небольшие, многослойные» (Tall & Thin). Это используется в веб-дизайне или при создании интерфейсов. Настройка «Большие, мало слоёв» (Big and Flat) подходит для ретуши фотографий и рисования. Также имеется настройка «Средние». Она устанавливается по умолчанию.

Заполненная история снижает производительность. Количество откатов можно настроить в пределах от 1 до 1000. при работе с фотографиями лучше создавать дополнительные копии слоёв. Это позволит вернуться на несколько шагов назад, и не будет так сильно загружать память, как история. Но для художников предпочтительно использовать настройку истории не менее 100 шагов.

Proizvoditelnost_Adobe_Photoshop

5. Разрешение изображения

Задумывайтесь о конечной цели. Если вы создаёте снимок для интернета, то вполне можно ограничиться шириной фотографии около 600 пикселей. Лучше всего уменьшать размер фотографии до применения эффектов и фильтров резкости.

Proizvoditelnost_Adobe_Photoshop

6. Не держите открытыми лишние документы

Чем больше файлов одновременно открыто, тем больше памяти тратится на их хранение в программе. Это значительно снижает производительность.

Proizvoditelnost_Adobe_Photoshop

7. Сохранение в фоновом режиме и автоматическое сохранение

Настройки этих функций находятся во вкладке «Обработка файлов» (File Handling). Сохранение в фоновом режиме позволяет продолжать работу не прекращая обработку. В строке названия файла будет отображаться процентная запись хода сохранения. При отключении фонового сохранения автоматически отключается автосохранение. Файлы будут автоматически сохраняться на рабочий диск. Следует позаботиться, чтобы на нём было свободное место, иначе возникнут проблемы. В настройках можно задать интервал автосохранения.

Proizvoditelnost_Adobe_Photoshop

8. Очистка памяти

При копировании данных в оперативную память постоянно попадают данные, которые её заполняют. Если вам больше не нужны эти данные, то их можно очистить и освободить место в оперативе. Делается это в меню Редактирование -> Удалить из памяти -> Всё (Edit -> Purge -> All). 

Proizvoditelnost_Adobe_Photoshop

9. Выключение миниатюр и превью

Каждый слой или канал имеет свою картинку-миниатюру. Отключение их несколько ускорит работу программы, но существенно затруднит навигацию. Правильные и понятные имена слоёв позволят не потеряться в сложной иерархии. Настроить это можно в окне «Параметры панели» (Panel Options), которое можно найти в контекстном меню панелей.

Proizvoditelnost_Adobe_Photoshop

10. Рациональное использование слоёв

Если в строке состояния файла вывести текущий размер файла, то можно контролировать появление излишка слоёв. Отображаться будет два параметра. Первый показывает размер снимка со сведёнными слоями. После слэша можно увидеть размер с учётом разделённых слоёв. Использование корректирующих слоёв позволит уменьшить загрузку по сравнению с цветокоррекцией на копиях слоёв. Сведение слоёв уменьшает размер файла, но лишает возможности вносить изменения в уже созданные слои.

Разработчики компании Adobe в меню Файл -> Сценарии (File -> Scripts) спрятали полезные скрипты, которые позволят одним щелчком удалить все пустые слои, удалить все стили слоёв, свести маски слоя.

Proizvoditelnost_Adobe_Photoshop

Нажмите ESC чтобы закрыть