Базовые методы обработки в Photoshop

Программа Adobe Photoshop является самым функциональным графическим редактором. Для комфортной работы нужно знать некоторые нюансы и хитрости для оптимизации процесса обработки. Зная базовые методы обработки и принципы редактирования работа будет протекать быстрее и качественнее.

Bazovye_metody_obrabotki_v_Photoshop

1. Оптимизация и настройка интерфейса программы

При первом запуске программа предлагает расположение инструментов и информационных областей по умолчанию. В меню «Окно» можно выбрать предустановленные настройки внешнего вида для рисования, работы с 3D или с видео. Однако в любом случае пользователь захочет настроить интерфейс под себя. Какие-то инструменты вы не будете использовать и их можно скрыть, какие-то поля вам нужны большего размера, а какие-то можно вовсе закрыть. Это значительно ускорит работу и сделает её комфортнее. Все вкладки и панели можно перемещать мышкой. Делать это очень просто.

На что обратить внимание настраивая интерфейс Photoshop:

  • Всё лишнее следует убрать. Инструменты, которыми вы пользуетесь один раз в месяц не должны висеть на виду. В любом случае вы всегда сможете их открыть через меню «Окно»
  • Располагайте панели так, как вам удобно в работе. В процессе работы над одним изображением можно для удобства перемещать панели в рабочей области. Если это упростит и ускорит работу, нельзя игнорировать такой функционал.
  • Настраивайте размер панелей. Потяните за край или уголок панели и настройте её размер таким образом, чтобы вся необходимая информация и кнопки были доступны.
  • Не захламляйте инструментами всю рабочую область. Для фотографии должно быть отведено максимальное пространство, так как работая в крупном масштабе область снимка будет выходить далеко за пределы монитора и удобнее, если для снимка отведено максимальное пространство.

Bazovye_metody_obrabotki_v_Photoshop

Настроив рабочую область её лучше сохранить, чтобы поменяв настройки внешнего вида можно было быстро вернуться к своему рабочему пространству. Для сохранения нужно найти в правом верхнем углу выпадающий список, где есть предустановленные рабочие области пункты меню, позволяющие сохранить собственную рабочую область.

2. Стандартные эффекты

Настроив внешний вид программы можно начинать работать с изображениями. Перед началом обработки большинство фотографов подготавливают снимок и рабочую среду. Это позволяет приступать к обработке и быть уверенным в каждом своём действии. Некоторые действия должны войти в привычку, хотя каждый сам для себя выбирает то, что удобно использовать.

Прежде всего принято делать копию фонового слоя и работать с ней. Это позволит вернуться к исходному снимку в кратчайшие сроки. Также исходное изображение может понадобиться в дальнейшей обработке. Цветокоррекцию, настройку тона и контраста лучше делать при помощи корректирующих слоёв. Это неразрушающая обработка, которая позволит в любой момент внести поправки в настройки инструментов, ограничить область влияния маской и, в случае необходимости, вовсе удалить корректирующий слой.

Bazovye_metody_obrabotki_v_Photoshop

Для придания снимку максимальной чёткости можно использовать корректирующий слой кривых. Добавив тёмных и светлых тонов можно получить хороший контраст. Для этого визуально делим кривую пополам и слегка опускаем середину левой половины и приподнимаем середину правой половины. Кривая приобретает вид буквы S. Положение точек и сила изгиба могут отличаться в каждом снимке.

Bazovye_metody_obrabotki_v_Photoshop

То, что уже проделано трудно назвать редактированием снимка. Это подготовка и приведение фотографии к нормальному виду. Именно с этих шагов лучше всего начинать, так как далее мы имеем возможность работать с копией фонового слоя и видеть его с нормальным контрастом и чёткостью благодаря кривым. Ретушь, цветокоррекция и работа с тенями могут проводиться с большим пониманием конечного результата.

3. Работа со слоями. Группы, имена и цвета

В работе будет создаваться множество слоёв. Это будут как корректирующие слои, так и растровые изображения, копии фонового слоя или его частей. Чтобы не запутаться в панели Layers следует всегда следить за организацией и систематизацией. Тем более это не отнимет много времени и сил. Всем слоям нужно давать названия, чтобы сразу было понятно, что именно они содержат и какую роль выполняют. Это позволит не тратить десятки минут в поисках нужных слоёв для редактирования.

В группы лучше всего заключать слои по тематике или по области влияния. Можно группировать:

  • свет и контраст;
  • цветокоррекцию;
  • усиление резкости;
  • градиенты и виньетирование.

Также слоям можно присваивать цвета. Поделите цвета по назначению или важности. Цветовое разделение создаст более наглядную структуру слоёв.

Правильная организация в палитре «Слои» позволит очень быстро находить нужные элементы и вносить требуемые коррективы.

4. Важные и влиятельные инструменты

В Фотошопе есть несколько очень простых инструментов, которые способны коренным образом влиять на изображение и создавать действительно интересный результат. Эти инструменты:

  • режим наложения (Blend Modes);
  • уровни (Levels adjustment);
  • оттенки (Tints).

Изменение режима наложения кардинально влияет на снимок. Чтобы в этом убедиться нужно создать копию фонового слоя и попробовать переключить все режимы. Они сгруппированы по типу поведения. Каждый режим по-своему влияет на общий вид, Кто-то осветляет, кто-то затемняет, кто-то создаёт насыщенность, контраст, или вовсе кардинально изменяет цвета. Не обязательно использовать копию слоя. Это может быть любой другой снимок. Таким образом можно создавать интересные коллажи.

Bazovye_metody_obrabotki_v_Photoshop

Самый распространённый способ использования режимов наложения – это дублмирование фонового слоя и изменение наложения слоёв на Перекрытие. Это сильно увеличит насыщенность цветов. Уменьшая непрозрачность верхнего слоя можно регулировать интенсивность влияния эффекта.

Bazovye_metody_obrabotki_v_Photoshop

Bazovye_metody_obrabotki_v_Photoshop

Кроме перекрытия часто применяются режимы Экран, Светлее, Мягкий свет и другие. Выберите тот эффект, который вам нравится и регулируйте его интенсивность непрозрачностью верхнего слоя.

Далее применяют корректирующий слой Уровни (Levels). Его можно вызвать через специальное меню в палитре слоёв или через меню Слои > Новый корректирующий слой > Уровни (Layer > New Adjustment Layer > Levels).

Bazovye_metody_obrabotki_v_Photoshop

В открывшемся инструменте можно работать не только со всем изображением, но и с отдельными его составляющими цветами. Для этого в выпадающем меню выбирайте между RGB, Крассный, Зелёный, Синий. Коректировка отдельно тоновых составляющих позволит добиться интересного результата, а при должном навыке исправлять паразитные оттенки. Поиграйтесь со слайдерами. Левый отвечает за тёмные участки, Правый – за светлые, А средний – за средние тона.

Заключение

Работая в Adobe Photoshop по несколько часов в день вы сами придёте к пониманию, что оптимизация работы крайне важна. Лучше начать беспокоиться об этом как можно раньше и обучение будет проходить более комфортно и результативно.

Нажмите ESC чтобы закрыть