Анаглиф эффект. Photoshop

Благодаря киноиндустрии стереокино возродилось и получило современное название 3D. Самый простой способ получения объёмного изображения - это анаглиф. Как работает технология мы разбирать не будем, хотя она достаточно проста. Разберёмся только как имитировать анаглиф-эффект в фотографии. Как правило используются красный цвет для левого глаза и бирюзовый - для правого. Смещение цветов при просмотре в специальных очках со светофильтрами создаст иллюзию объёмного изображения.

Anaglif_effekt._Photoshop

Anaglif_effekt._Photoshop

Anaglif_effekt._Photoshop

Существует множество фильтров и различных приложений, позволяющих получить стереоизображение. Мы рассмотрим вариант создания такой фотографии в Photoshop. 

1-й пункт: Готовим снимок

Исходные фотографии могут быть любые, но лучше всего смотрятся портреты.

Anaglif_effekt._Photoshop

Открываем снимок в Photoshop и дважды щёлкаем по слою. Откроется окно, в котором нужно нажать "Ок". Это действие разблокирует слой. 

Anaglif_effekt._Photoshop

Теперь, чтобы не запутаться в процессе обработки в слоях дадим ему имя "Левый" Просто дважды кликаем по названию слоя и вписываем своё название. Далее нужно дублировать этот слой. Для этого открываем Слои - Создать дубликат слоя. Также можно воспользоваться горячими клавишами Ctrl + J. Переименовываем дубликат в "Правый".

2-й пункт: Начинаем создавать анаглиф

Выделяем слой "Левый" и открываем его стиль. Для этого переходим к меню Слои - Стиль слоя - Параметры наложения. Также можно дважды клацнуть по слою. В каналах отключаем Красный.

Anaglif_effekt._Photoshop

Далее открываем стиль слоя "Правый" и убираем галочки с зеленого и синего канала.

Anaglif_effekt._Photoshop

Теперь нужно сделать смещение цвета. Выделяем слой "Правый" зажимаем клавишу Shift и нажимаем на стрелку вправо. Несколько нажатий на стрелку сместит слой нужное значение. Достаточно будет двух-трёх нажатий.

3-й пункт: Кадрирование

После окончания создания цветового эффекта нужно кадрировать снимок. С обоих сторон слои накладываются друг на друга не равномерно. Края слева и справа нужно обрезать.

Anaglif_effekt._Photoshop

Вот и вся обработка. Она выполняется очень быстро и просто. Никаких специфических настроек для снимка нет, поэтому все действия можно записать в экшен и применять его одним нажатием.

Anaglif_effekt._Photoshop

Анаглиф-эффект очень распространён в видео. Можно найти очень много роликов с данным эффектом. В современных кинотеатрах данный метод получения 3D также использовался, но сейчас он отошёл на задний план, уступив место более продвинутым современным технологиям.

Нажмите ESC чтобы закрыть