1. Во-первых нам потребуется картинка хорошего качества. Автор использовал представленный ниже на картинке дом, который отыскал в сети интернета. Вы также можете найти и использовать бесплатные картинки с клип-артом для своей работы.

Iz_leta_v_zimu!


2. Изменим цвета. для этого перейдем в Image > Adjust > Hue / Saturation и попробуем получить картинку с менее контрастными цветами и насыщенностью. Сделайте ее более "холодной".

Iz_leta_v_zimu!


3. Сейчас мы можем начать рисовать снег. Создайте новый слой. Выберите твердую кисть, чтобы создать грубую форму. В панели инструментов цвет переднего фона (foreground color) установите белым, а цвет заднего фона (background color) выберите светло-голубого цвета, который будет использоваться для того, чтобы добавить тени на снегу. Все дальнейшие шаги будут базироваться на этих цветах. Начните добавлять снег на краях дома, там, где он мог естественным образом упасть.
Примечание переводчика: для переключения с одного цвета на другой в дальнейшем, используйте горячую клавишу "X" на клавиатуре.

Iz_leta_v_zimu!


4. Светло-голубой кистью добавим теней, тем самым придавая снегу объем.

Iz_leta_v_zimu!


5. Снова создадим новый слой. Переключим кисть на белый цвет. Режим смешивания слоя установим на Overlay и будем закрашивать окна, чтобы придать им морозной матовости.

Iz_leta_v_zimu!


6. Создаем новый слой и переходим на крышу. Начинайте рисовать, ориентируясь на освещенность общей картинки , опирайтесь на оригинальные свето-тени. Части, которые освещены, прорисовывайте белой кистью. Теневые участки-светло-голубой. Это особо важно на конусной части крыши. Как только вы закончите, можете сгладить глубые переходы кистей с помощью Blur tool. после этого пройдитесь с помощью инструментов Burn и Dodge tool , дабы увеличить или уменьшить котрасты. Если вы используете Burn tool на светло-голубом , то можете получить интересный ледяной вид.

Iz_leta_v_zimu!


7. Теперь перейдем к закраске земли. Создадим новый слой. Выберем кисть белого цвета и покроем "снегом" всю траву. Затем переключимся на светло-голубой и добавим теней, дабы имитировать холмы. Путь, который верет к дому, автор оставил чистым. Таким же способов добавляем снег к деревьям и кустарникам в саду.

Iz_leta_v_zimu!


8. Теперь выберем инструмент Dodge tool и на слое с зданием начинаем осветлять, добавляя матовости а также чтобы осветлить темные участки дома. Не забывайте, что снег является отражающей поверхностью и имеет свойства освещать близлежащие объекты. Этим же методом поработайте над другими участками изображения,такими как деревья, небо.. Эта тонкая, но необходимая деталь придаст вашей работе оригинальный вид.

Iz_leta_v_zimu!


9. Теперь перейдем к скучной работе: создания снежной пыли над деревьями. Это утонченная работа и главное не перестараться с ней. Создадим новый слой и кистью белого цвета нанесем на кроны легкими движениями снег. Также не забываем и наносим снег на ветви.

Iz_leta_v_zimu!


10. На больших ветках деревьев мы можем видеть листья (прим переводчика: откуда зимой на деревьях листья?)). Автор решил добавлять снег сразу на группы листьев, чтобы сократить время. Но если вы решили делать качественную работу, не стоить выбирать для этого самый короткий путь.

Iz_leta_v_zimu!


11. Теперь повысим якрость и контраст картинки. Этот шаг необязательный. Автор добавил новый корректирующий слой с помощью Layer - new adjustment layer - Brightness/Contrast и провел по маске корректировки линейным черно-белым градиентом сверху донизу, чтобы усилить контраст внизу фотографии.

Iz_leta_v_zimu!



Источник: demiart.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть