Делаем рамку на фотографию

 На этом уроке мы с вами сделаем симпатичную стеклянную рамку для вашей фотографии. Вот такой результат вышел у меня, а что получится с рамкой у вас - зависит от вашей фантазии и смелости.

как сделать рамку на фото в фотошопе

Для экспериментов с рамкой я выбрал вот это фото:

рамка для фотки своими руками

ШАГ 1. Подготовка.

Итак, начнем. Откройте вашу фотографию в Adobe PhotoShop и скопируйте слой с фото 3 (три) раза. Для этого воспользуйтесь  комбинацией клавиш Ctrl+J. Назовите слои frame1, frame2, frame3.

ШАГ 2. Имитация мутного стекла

Временно скройте слои frame1 и frame2, чтобы они нам не мешали. Для этого кликните на изображение глаза напротив каждого слоя. Теперь сделайте активным слой frame3 (самый нижний слой) и примените к нему фильтр Filter->Blur->Gaussian Blur с радиусом размытия 2 пикселя.

как нарисовать рамку на фотографию в фотошопе

Далее фильтр Filter->Noise->Add Noise, Amount равный примерно 3, Distribution -- Gaussian и ставим галку на Monochromatic. 

уроки фотошоп рисование рамки

Дальше редактируем Blending Options нашего слоя (правой кнопкой по слою и выбираем Blending Options или двойной клик по слою в панели слоев). Тут выставляем один единственный параметр Stroke с такими показателями:

как сделать рамку на фото в фотошопе

Здесь заканчивается наша работа со стеклянной рамкой. Перейдем к нашей фотографии.

ШАГ 3. делаем маску

Включите видимость слоев frame1 и frame2. Удерживая Alt, кликните мышкой между слоями frame1 и frame2. Затем вы должны уменьшить слой frame2 любым известным вам способой, например выделить инструментом Rectangular Marquee Tool (M) (если по-русски, прямоугольный инструмент выделения) пиксели по краям и нажать Del, либо нажать Ctrl+T и изменить геометрию так, чтобы отодвинуть от краев. Если все сделано правильно, вы сразу увидите изменения и сможете контролировать размер вашей рамки. Вот для чего мы делали с вами маску. Следующим нашим шагом будет изменение Blending Options слоя frame2.

Stroke

создание рамки для фотографии в фотошопе

Inner Shadow

как сделать рамку

Эти параметры вы можете редактировать как вашей душе угодно, изменяя параметры, добавляя другие. Все зависит от вашей фантазии.

ШАГ последний. Творческий

По большому счету, создание рамки мы с вами завершили, вот что получилось у меня:

как сделать рамку на фото в фотошопе

Но если вы захотите изменить размер или форму вашей стеклянной рамки, то вам понадобиться всего несколько секунд, чтобы сделать это. Единственная вещь, с которой вам придется работать в этом случае, это будет слой с маской, или frame2. Посмотрите, что получилось у меня:

как нарисовать рамку на фото в фотошопе

как сделать рамку на фото в фотошопе своими руками


Источник: http://goldenone.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть