Ретушь портрета в Фотошоп

Реалистичная портретная ретушь в Фотошоп

Конечный результат:

Retush_portreta_v_Fotoshop

Шаг 1. Откройте фотографию б изнесмена в Фотошопе. В этом шаге я укажу на основные моменты ретуши. Нам нужно исправить следующие участки:

1. Пятна старости и проблемная кожа
2. Морщины на лбу
3. Морщины от улыбки
4. Мешки под глазами и морщины по бокам
5. Тонкие брови
6. Коричневые зубы

Retush_portreta_v_Fotoshop

Шаг 2. Нам нужно работать над лицом и при этом не повредить оригинальные пиксели фотографии. Для этого сделайте копию фонового слоя (перетащите его на иконку создания нового слоя или используйте сочетание клавиш Ctrl + J). У Вас появится новый слой "Layer 1". На нём мы и будем работать, а фоновый слой оставим нетронутым.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Шаг 3. Выберите инструмент Точечная восстанавливающая кисть (Spot Healing Brush Tool) (клавиша J).

Retush_portreta_v_Fotoshop

Этот инструмент используйте текстуры ближайших областей для того, чтобы заполнить испорченные участки. На панели этого инструмента есть следующие параметры:

1. Отпечаток кисти
2. Тип кисти

Сначала кликните на отпечатке кисти и установите значение параметра Жёсткость (Hardness) на 50%. Чтобы применить изменения, нажмите Enter. Не нужно кликать мышью за пределами окна с параметрами, так как есть вероятность того, что Вы попадёте на изображение, и что-то изменится. Тип (Type) должен быть установлен на Соответствие приближения (Proximity Match).

Теперь мы готовы приступить к ретуши. Данный инструмент основан на принципе работы кисти. Вам нужно подбирать для него размер немного больше, чем размер повреждённого участка. Для быстрого изменения размера можете использовать горячие клавиши: [ и ]. Расположите кисть на проблемном участке и сделайте одиночный клик. Отпечаток кисти не должен включать в себя другие элементы, как волосы или более тёмные тона кожи. Вам нужно убрать все кожные недостатки на лице. Не используйте слишком большой размер для кисти, иначе инструмент будет использовать слишком большое количество информации, и Вы получите плохой результат.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Шаг 4. После удаления маленьких пятен переходим к крупным недостаткам: морщинам на лбу и от улыбки. Мы будем использовать инструмент Восстанавливающая кисть (Healing Brush Tool) (клавиша J). В отличии от предыдущего инструмента процесс работы разбит на два этапа. Сначала Вы должны определить источник клонирования и потом закрашивать проблемные области. Установите параметр Жёсткость (Hardness) на 50% и включите выравнивание.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Мы начнём с морщин на лице. Зажмите клавишу Alt и кликните на чистом участке на лбу. Задайте размер кисти немного больше размера морщины и проведите кистью по лбу, как показано ниже. Постарайтесь управиться одним мазком. Функция выравнивания позволит оставаться источнику клонирования там, где Вы его определили, до тех пор пока Вы не определите новый.

Retush_portreta_v_Fotoshop

При работе с морщинами от улыбки определите источник клонирования над ними и немного сдвиньте его, чтобы сделать всё одним мазком. Сначала лучше закрыть морщину и потом сделать ещё пару мазков для улучшения тона. Будьте осторожны с окружающими текстурами. Если Ваша кисть будет слишком большой, то Вы получите слишком светлую или тёмную кожу.

Шаг 5. Глаза являются очень трудным участком, и использовать инструмент Восстанавливающая кисть (Healing Brush Tool) (клавиша J) для работы с ним не получится. Здесь лучше воспользоваться инструментом Заплатка (Patch Tool) (клавиша J). Это не кистевой инструмент, это инструмент выделения. Выберите его и настройте, как показно ниже.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Сначала сделайте выделение мешка под глазом, как показано ниже.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Теперь переместите выделение на чистую текстуру, например, на лоб. Участок, на который Вы переместили выделение, заполнит тот, что был выделен. Повторите этот процесс для другого глаза.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Шаг 6. Результат должен быть таким:

Retush_portreta_v_Fotoshop

Но, как видите, изображение совсем нереалистично. Нужно проявить некоторые участки оригинального слоя. Для этого мы воспользуемся маской слоя. Кликните на иконке, показанной ниже, чтобы создать маску на копии слоя с фотографией.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Выберите инструмент Ластик (Eraser Tool) (клавиша E), установите цвет заливки на чёрный и настройте инструмент, как показано ниже. Жёсткость (Hardness) ластика должна быть минимум 50%.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Обрисуйте линии морщин от улыбки. Морщины снова станут видны, но не так сильно, как на оригинальном изображении. Второй мазок ластиком я сделал, начиная от носа. Третий мазок был сделан на конце морщины. Повторите это для другой стороны.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Для глаз используйте эту же технику. Начните с края морщины, которая ближе к носу. Помните, что нам не нужно возвращать полностью всю морщину. Нужно проявить её частично.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Результат:

Retush_portreta_v_Fotoshop

Шаг 7. Я заметил, что брови слишком незаметные. Чтобы это исправить, мы воспользуемся новой функцией версии CS5 - Марионеточная деформация (Puppet Warp). Сначала сделайте выделение части бороды, как показано ниже. Используйте инструмент Лассо (Lasso Tool) (клавиша L).

Retush_portreta_v_Fotoshop

Кликните на иконке слоя ретуши (не на маске) и скопируйте выделение на отдельный слой (Ctrl + J). Назовите полученный слой "Eyebrow" и при помощи инструмента Свободное трансформирование (Free Transform) (Ctrl + T) поверните его и расположите, как показано ниже.

Retush_portreta_v_Fotoshop

В главном меню программы пройдите Редактирование > Марионеточная деформация (Edit > Puppet Warp). На брови появится сетка, похожая на ту, что на скриншоте ниже. Кликните на краях, чтобы поставить там отметки. Затем кликните в центре брови.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Переместите крайние точки вниз, чтобы получить форму брови. Нажмите Enter, чтобы применить изменения.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Понизьте Непрозрачность (Opacity) слоя и мягким ластиком подотрите края новой брови. Повторите процесс для второй стороны.

Retush_portreta_v_Fotoshop

Шаг 8. Осталось сделать зубы белыми. Инструментом Лассо (Lasso Tool) (клавиша L) сделайте выделение зубов (не нужно быть слишком аккуратным). Затем создайте корректирующий слой Цветовой тон/Насыщенность (Слой > Новый корректирующий слой > Цветовой тон/Насыщенность) (Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation).

Retush_portreta_v_Fotoshop

Понизьте Насыщенность (Saturation), чтобы обесцветить желтизну на зубах, и немного повысьте Яркость (Lightness).

Retush_portreta_v_Fotoshop

Конечный результат:

Retush_portreta_v_Fotoshop

Источник: uroki-photoshop.com

Нажмите ESC чтобы закрыть