Имитация карандашного рисунка в Photoshop

В этом уроке будет рассказано как сделать из цветного изображение визуальный эффект карандашного рисунка, в качестве изображения можете использовать что угодно.

Возьмите любую понравившуюся вам картинку, желательно не меньше 600 пикселей по ширине, и с не совсем мелкими деталями. В данном уроке будет использована картина Фредерика Лейтона «Урок музыки».
Imitatsiya_karandashnogo_risunka_v_Photoshop
 

Итак, приступим. Продублируем слой Ctrl+J и обесцветим его Image-Adjustment-Desaturate, вернитесь на базовое (нижнее) изображение и создайте новый слой, который окажется над ним. Перейдем на главное меню Edit-Fill, выберем 50% Gray и зальем новый слой серым цветом.

Imitatsiya_karandashnogo_risunka_v_Photoshop
Оставаясь на том же слое, перейдем в Filters-Noise и в окне установим ползунок на 7, по Gaussian и проставленной птичкой на Monochromatic. Поднимемся на верхний обесцвеченный слой и продублируем его, затем перейдем в Layer-Layer Mask-Hide All. В режиме слое смените его на Darken. Запомните работу.
Imitatsiya_karandashnogo_risunka_v_Photoshop

Спуститесь на нижний обесцвеченный слой и перейдите в Filter-Stylize-Glowing Edges и проставьте следующие параметры: Edge Width 1 Edge Brightness 7 Smoothness 11 Установите режим смешивания слоев Soft Light, прозрачность 50% и инвертируйте его Image-Adjustment-Invert. Как видите, у нас что-то проявляется, пока это только общие контуры.

Imitatsiya_karandashnogo_risunka_v_Photoshop
А теперь начнется самое интересное.... Поднимитесь на замаскированный слой и щелкните на маску, затем выберите мягкую кисть примерно 50 пикселей диаметра и прозрачностью 20% и быстрыми круговыми движениями пройдитесь по центру изображения.
Imitatsiya_karandashnogo_risunka_v_Photoshop
Теперь, когда мы определились с основным изображением, выберите жесткую кисть до 2 пикселя, прозрачность примерно до 15% и начинаем наносить штрихи создавая фон (не забывайте, что вы работаете в маске)
Imitatsiya_karandashnogo_risunka_v_Photoshop
Спуститесь на слой ниже (контурный) и объедините его с серой подложкой Ctrl+E, теперь создайте еще один новый слой поверх всех слоев и объедините его с нашим основным рисунком Ctrl+E, при вопросе применить ли маску к изображению, нажмите Apply. В режиме слоев установите Normal, вы увидите, что части изображения стали ярче, а некоторые, которые отсутствовали - проявились, создайте маску этому верхнему слою, нажав на значок маски внизу панели и установив черный цвет и выбрав мягкую крупную кисть с прозрачностью не более 20% пройдитесь по ярким участкам изображения немного "погасив" их. Теперь избавьтесь от маски потянув ее на иконку мусорной корзины на панели, при вопросе применить ли маску к изображению, нажмите Apply и выбрав жесткую кисть диаметром в 2 пикселя и с прозрачностью до 20%, пройдитесь поверх основных контуров создавая непосредственные линии, но тем не менее постарайтесь не откланяться от рисунка. Поменяйте черный цвет на белый и снова нанесите штрихи и контуры. Продолжайте наносить штрихи, чередуя цвета, наносите белый там, где светлые участки и блики, и черные штрихи и контуры там, где хотите подчеркнуть линии и тона. Добавьте чуть контрастности Image-Adjustment-Brightness/Contrast. В итоге у нас получится вот такой карандашный рисунок.
Imitatsiya_karandashnogo_risunka_v_Photoshop
 

Вообщем-то работа готова, и те кто не хочет разбавлять ее небольшой фантазией, может считать урок оконченным, но можно попробовать разнообразить ее. Итак, после многочисленных слоев и манипуляций с ними, в итоге мы имеем в работе два слоя: карандашный и оригинал картины. Добавьте маску карандашному слою, нажав внизу панели слоев на иконку маски и выбрав большую мягкую кисть примерно 30% прозрачности и установив черный цвет, пройдитесь по изображению девочки, ближе к ногам уменьшите прозрачность кисти, в районе мелких деталей уменьшите диаметр кисти. Еще немного подкорректируем штрихи, где-то добавим, где-то удалим и в итоге получилась вот такая работа. Посмотрите на нее издалека, она будто оживает за счет девочки.

Imitatsiya_karandashnogo_risunka_v_Photoshop

Источник: radioheads.net

Нажмите ESC чтобы закрыть