Конвертирование в CMYK в Photoshop CS

Немногие пользователи Photoshop после того как проводят обработку фотографии сразу отправляют их на печать. Ведь мы все с вами так привыкли в сети Интернет делиться своими снимками, не говоря уже о том, чтобы показать своим колегам, друзьям, знакомым фотографии на телефоне, планшете или другом гаджете. Но все же, что необходимо делать, если есть необходимость распечатать снимок? Нужно ли надеятся что удача улыбнется и фотография получиться качественной, либо заниматься подготовкой изображения к печати? Если же вы решите заняться подготовительным процессом, тогда возникает необходимость в правильном выполнении всех операций, чтобы зря не тратить время.

Безусловно, большинство читателей может подумать то том: "Что тут можно сделать не так? Разве не достаточно выполнить команду Image >Mode >CMYK [Изображение >Режим >CMYK] и решить проблему раз и навсегда?"

Дело в том, что метод заданный по умолчанию в Photoshop для конвертации в режим CMYK, не учитывает определенные моменты, которые могут негативно и непредсказуемо отразиться на печати.

Что из себя представляют режимы CMYK и RGB?

Режим RGB является методом, при помощи которого визуально отображается изображение на экране с помощью трех цветов Blue (Голубой), Green (Зеленый) и Red (Красный), а после того как смешиваются пиксели этих цветов в конечном результате получается нужный оттенок.

А CMYK представляет собой распределение Black [Черный], Yellow [Желтый], Magenta [Сиреневый], Cyan [Голубой] и цветов для реализации сетей смещения, которые распределяют образцы точек с переменной плотностью и размером на "листе бумаги", именно это и дает возможность получить необходимый цвет. Когда мы смотрим на CMYK-изображение, то наблюдаем лишь симуляцию режима, на самом деле мы наблюдаем RGB-режим, в который "налету" было переведено изображение для его отображения, потому что монитор не поддерживает CMYK-метод вывода.

Увеличение точек

Итак, что же нужно делать в самом начале? Для корректного конвертирования изображения в CMYK-режим, необходимо решить несколько проблем и, прежде всего - Dot Gain [Увеличение точки]. После того, как изображение уже напечаталось, легко заметить, что оно состоит из маленьких пятен, сделанных чернилами принтера, в зависимости от качества используемой бумаги они (пятна) имеют расширение от центра к внешним сторонам.

Чтобы проверить принтер, чаще всего печатают паттерн, он состоит из точек диаметр которых 1 миллиметр. Первоначально точки вступают во взаимодействие с бумажным листом аналогичного диаметра, но спустя некоторое время, точки могут увеличить значения, что приводит к небольшому изменению цветов. Связано это может быть как с некачественной бумагой, так и с плохими чернилами.

Используя Photoshop вы получаете возможность регулировать процесс печати этих точек, вы можете перед окончательным выводом управлять их яркостью. Делается это посредством меню File > Print with Preview [Файл >Печать с Предварительным просмотром], параметр Dot Gain [Точечное увеличение]. Для соответствия в данном случае (когда произошло увеличение точек в размерах) требуется уменьшение точек, чтобы расширение стало равным одному миллиметру.

Количество чернил

Другая проблема заключается в том, что необходимо правильно распределить чернила на бумаге, а также их общее количество. Для того, чтобы избежать попадания чернил по одним тем же участкам на бумаге, необходимо чтобы сумма их четырех значений не превышала 300.

Число 300 на самом деле является средним значением, неким универсалом. Большинство газет и журналов задают даже меньшие значения как предел, поэтому прежде чем отдавать в печать изображение уточните эти параметры.

Например, можно распределить цвета следующим образом (правильный способ): 90 C, 90M, 100Y и 0K, таким образом, получается сумма 280 (90+90+100+0). А вот такое распределение будет уже неправильным: 100C, 100M, 100Y и 100K, потому что в этом случае сумма будет равна 400. Главное реально понимать, что визуально соотношение 20C, 20M, 20Y и 20K выглядит, так же как и 0C, 0M, 0Y и 0K. О факторах влияющих на это было сказано выше.

Конвертирование в другой профиль

Перейдем к практической части. А именно, будем брать под контроль все, ну или почти все, факторы, которые могут негативно повлиять на печать изображения. Часто, создавая PSD-файл, содержащий несколько слоев, различные цветовые режимы и пр., невозможно отследить все изменения CMYK-режима. 

Поэтому большинство пользователей создает/обрабатывает изображение в RGB, применяет фильтры, которые недоступны в другой цветовой модели, и только по завершении работы конвертируют получившееся. 

Для этого существуют несколько способов. Один из них выполнение команды Image >Mode >CMYK [Изображение >Режим >CMYK]. Данный способ математически преобразовывает изображение, не обращая внимания на сопутствующие этой конвертации проблемы. 

Другой путь – выполнение команды Image >Mode > Convert to Profile [Изображение >Режим >Конвертировать профиль], где вам нужно найти область определения [Destination Space] и выбрать из выпадающего меню Profile [Профиль] пункт Custom CMYK [Выборочный CMYK], после чего вам откроется диалоговое окно как на рисунке ниже. 

Konvertirovanie_v_CMYK_v_Photoshop_CS

Konvertirovanie_v_CMYK_v_Photoshop_CS

 

Установите параметры как на рисунке, они являются оптимальными.

Вот таким довольно простым после тщательного рассмотрения способом достигается корректное конвертирование в CMYK-режим.

Нажмите ESC чтобы закрыть