Ретуширование фотографии девушки

Retushirovanie_fotografii_devushki
 
Этот урок опишет еще одну технику по ретуши и редактированию фотографий. Статья будет полезна новичкам, так как она расскажет о базовых принципах работы.

Экспозиция

Retushirovanie_fotografii_devushki

Снимок на примере слегка затемнен. Для его осветления мы будем использовать кривые. Откроем Image (Изображение) - Adjustment (Коррекция) - Curves (Кривые). Это же можно сделать комбинацией клавиш Ctrl+M.

В открывшемся окне нужно откорректировать линию таким образом, чтобы наш снимок стал светлее, но не потерял детали. Рисунок демонстрирует принцип работы кривых. Розовая часть отвечает за темные тона, а зеленая - за светлые.

Для внесения корректировок потяните линию так, как показано на рисунке. Нижнюю часть нужно немного опустить, а верхнюю приподнять. Это сделает тени более четкими, а светлые тона - яркими.

Чистка кожи

Retushirovanie_fotografii_devushki
После редактирования тона изображения можно переходить к исключению дефектов. Выбираем инструмент Spot Healing Brush (Точечная восстанавливающая кисть). Установив нужные параметры, обрабатываем все проблемные участки, удаляя дефекты кожи. Делать это лучше скопировав основной слой и работая на копии. Если что-то пойдет не так, всегда можно вернуться к первоначальному варианту и начать снова.
Retushirovanie_fotografii_devushki

Retushirovanie_fotografii_devushki
Бывают случаи, когда восстанавливающей кисти недостаточно. К примеру, для корректировки бровей можно использовать Cloning Tool (Штамп). Перед использованием этого инструмента уменьшите его прозрачность. Попробуйте что получится. Если не вышло с первого раза не отчаивайтесь. Вернитесь на несколько шагов назад, поменяйте настройки и пробуйте снова.

Если вы не знаете, как пользоваться клонирующей кистью, вкратце процесс таков: зажимаете Alt и клацаете в месте, где текстура кожи без изъянов. Затем отпускаете Alt и рисуете по проблемному участку. Текстура из отмеченного места будет клонироваться на то место, где мы рисуем.

Этот инструмент может заменять и большие участки изображения. Пример показан на скриншотах.

Retushirovanie_fotografii_devushki

Ретуширование кожи

Retushirovanie_fotografii_devushki

Вначале создадим копию слоя, с которым будим работать. Далее в меню Filter (Фильтр) выбираем пункт Blur (Размытие), а затем Surface Blur (Размытие по поверхности). Устанавливаем настройки как вам покажется уместным и нажимаем Ок.
Retushirovanie_fotografii_devushki

Этот фильтр сделает кожу слишком размытой и пластиковой. Чтобы исправить это устанавливаем прозрачность слоя на 50%. Это позволит показать нижний слой с нормальной текстурой кожи.

Далее, используя ластик, удаляем участки изображения, которые должны выглядеть менее размыто. Лучше использовать мягкий ластик с настройками жесткости 0%. Обрабатывать стоит волосы и наиболее выраженные части лица. Эти места показаны на скриншоте. Далее объединяем слои.
Retushirovanie_fotografii_devushki

Для добавления еще большей мягкости создаем еще раз копию слоя, выбираем инструмент Lasso (Лассо), выделяем необходимые участки кожи и применяем фильтр Gaussian Blur (Размытие по Гауссу). Выбрав оптимальное значение жмем Ок. Прозрачность слоя меняем на 30% и снова объединяем слои.

Последний штрих

Retushirovanie_fotografii_devushki
Последние штрихи добавят объема нашей фотографии. Будем использовать инструменты Dodge (Затемнитель) и Burn (Осветлитель).

Используя инструмент Burn (Затемнитель) обработайте снимок в местах, которые на скриншоте выделены серым. Предварительно установите интенсивность на 5-7%.

Инструментом Dodge (Осветлитель) пройдитесь в местах, выделенных на снимке белым. Это подсветит эти участки и сделает снимок более выразительным.

Резкости снимку можно добавить с помощью фильтра Unsharp Mask (Контурная резкость). Его можно найти в Filter (Фильтр)>Sharpen (Усиление резкости)>.

Для этого фильтра подойдут такие установки:

Amount (Эффект) – 60
Radius (Радиус) – 0.6
Threshold (Изогелия) – 0

На этом урок окончен. Удачи в ваших творческих начинаниях.
Retushirovanie_fotografii_devushki

На основе материалов с сайта: decolour.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть