Сравнение современных зеркалок

Если в недалеком прошлом позволить себе стать обладателями полнокадровых «зеркалок» могли лишь профессионалы и единицы среди любителей, то сегодня цена членства в клубе владельцев такой аппаратуры стала гораздо более демократичной. Вследствие более массовой доступности полнокадровых «зеркалок», стоит провести их обзор, уделив внимание основным функциям.

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Путем жесткого отбора в сравнении принимали участие следующие камеры:

  • Canon EOS 6D
  • Nikon D600
  • Sony SLT-A99
  • Canon EOS 5D III
  • Nikon D800/e

Вы можете справедливо заметить, что модель от производителя Sony вовсе не «зеркалка», а всего лишь использует технологию полупрозрачного зеркала, то есть технически это не DSLR, а SLT (Single-Lens Translucent). Однако как внешне так и по выполняемым функциям модель Sony SLT-A99 схожа с «зеркалками».

Может показаться, что в список стоило добавить Canon EOS-1D X и Nikon D4, однако те, кто разбирается в теме, знают, что эти гиганты заслуживают отдельного сравнения.

Размеры и вес

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Конечно, вышеперечисленные камеры крупнее и тяжелее аналогов начального и среднего уровня, однако они того стоят. Но, например, модели Canon 6D, Nikon D600 и Sony A99 не слишком отличны от братьев с большим APS-C датчиком. Если у вас есть опыт работы с Nikon D7000, то с Nikon D600 или Canon 6D, то никаких проблем от новизны ощущений не возникнет.

Однако, в представленной линейке, конечно же, есть дифференцирование по весу. Так, Canon EOS 5D III и Nikon D800, массой в 950 и 100г соответственно (и это без оптики) нацелены на энтузиастов фотографии. С собой такую тяжесть не поносишь ежедневно без риска потерять пару сантиметров роста.

Мегапиксели

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

В этом состязании уверенно лидирует Nikon D800 с ее 36.3-мегапиксельным сенсором. Все  оставшиеся производители предлагают диапазон в пределах от 20.2 до 24.3 Мп. Относиться к количеству пикселей можно по разному, ведь, несмотря на явные преимущества типа захватывания большего числа деталей, большее количество пикселей имеет и минусы, как

например, необходимость дополнительной мощности компьютера, объема для хранения фото и размера самих файлов. Есть мнение, согласно которому диапазон с 20.2 до 24.3 МП идеален. Однако, время не стоит на месте, так что возможно, вскоре уже и 80 МП будет считаться обыденной нормой. В 2013 году стал популярен отказ от АА фильтра для большей детализации изображений. «Грешат» этим и «Е» версия Nikon D800, и Sony RX1R, и Nikon D7100, и Ricoh GR. При работе с ними более высок риск получить муар.

Автофокус

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Здесь лидируют Canon 5D III и Nikon D800, в особенности первый, имеющий 61 точку фокусировки (41 перекрестного типа). Таким же фокусом может похвастать EOS 1DX, также являясь лидером рынка по данному показателю. За ними следует Nikon D800 с 51 точкой (15 крестообразных). Эти камеры не знают, что такое сложности при съемке движущегося объекта.

Далее по убыванию: 39 точек у Nikon D600 (9 перекрестного типа),  оснащенная 19 фокусировочными точками (11 перекрестного типа  камера Sony A99. Но Sony также предлагает еще 102 точки фокусировки с определением фазы в случае использовании совместимых с ней объективов. Canon 6D замыкает гонку лидеров, имея лишь 11 точек фокусировки и лишьодну из них - перекрестного типа.

Скорость серийной съемки

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Sony A99 и Canon 5D III с их 6-ю кадрами в секунду - настоящие рекордсмены, тем более, что сони предлагает еще более высокую скорость при работе в кроп-режиме (10 кадров/сек).

Nikon D600 обладает скоростью в 5.5 кадров в секунду, затем идет Canon 6D и его  4.5 кадра. Наиболее медлителен в группе Nikon D800, который из-за большого размера изображений не может  захватить более 4 кадров в секунду. Но скорость в ней возрастает до 6 кадров в секунду при съемке в DX режиме и покупке и установке батарейной ручки MB-D12.

Диапазон ISO

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Благодаря крупным полнокадровым датчикам, дающим больше света, рассматриваемые камеры должны снимать хорошо и качественно в условиях как хорошей, так и низкой освещенности. У Sony и двух моделей Canon диапазон ISO от 100 до 25 600 единиц. Для Nikon же высший предел равен 6400, но и он может быть расширен до 25 600.

Однако знайте, что воспользовавшись 25 600 ISO в условиях недостаточного света, вы обнаружите на снимке и шумы, и пятна и некачественную цветопередачу. А уж если выставить 6500, ждите фото телефонного качества.

Видоискатель и ЖК-экран

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Все «зеркалки» используют оптический видоискатель, за исключением Sony, которая, как мы помним, не «зеркалка», применен электронный. Это вовсе не минус, ведь EVF технология развита настолько, что в Sony A99 видоискатель имеет разрешение 2359000 точек, чем и обеспечивает весьма четкий вид и тображение информации, которая не доступна для оптического видоискателя.

Фото, сделанные на Canon 6D, будут немного шире того, что вы видите в кадре, благодаря 97%-ному покрытию видоискателя.

Если говорить о заднем мониторе, то Sony выделились и тут. Экран с 1228800 точками разрешения, способный поворачиваться под самым разнообразными углами – это что-то действительно необычное.

Хранение информации и типы файлов

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Все модели совместимы с SD-картами, все способны хранить фото как в jpeg, так и в RAW форматах. Однако. Есть небольшие различия. Например, наличие слотов для нескольких карт могут позволить срочное резервное копирование, либо одновременную запись фото и видео. Canon 6D предлагает лишь один слот для SD-карты памяти. Nikon D600 и Sony A99 имеют уже по две SD-карты, плюс к этому, один из слотов на Sony принимает любую старую карту памяти Memory Stick Pro Duo, что порой весьма полезно. В Canon 5D III и Nikon D800 слот объединен в  один для карт SD и CompactFlash.

Еще небольшая разница – размер RAW-снимков, например, Canon могут снимать меньшие RAW-файлы (sRAW), а модели Nikon производят только изображения full RAW

Материал корпуса

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Все камеры изготавливают с использованием кремниевого сплава в разных количествах.

В моделях Canon 6D и Nikon D600 применяют лишь пару пластин из сплава, что делает конструкцию прочнее, чем аналог полностью из пластика, но при этом не слишком утяжеляет. Sony также располагает панелями из магниевого сплава, но Canon 5D III и Nikon D800 превзошли всех в вопросе прочности, ведь у них все шасси полностью изготовлено из магниевого сплава.

Режимы видеозаписи

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Sony снова оригинальничают. Если все модели других производителей снимают в Full HD 1080p на скорости 30/35/24 кадра в секунду, а также 720p при частоте 60/50 кадров в секунду, то Sony предлагает вам лишь Full HD 1080p 60/50/25/24 кадра в секунду.

Опции Wi-Fi

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Canon 6D – единственная камера в линейке со встроенным беспроводным Wi-Fi для передачи файлов и даже для удаленной съемки, и в плюс к этому с GPS для геотегов изображений. Подобное сможет проделывать и Nikon D600, если оборудовать его не очень дорогим беспроводным адаптером для мобильных устройств WU-1b.

Аналогичные передатчики для камер Canon 5D III и Nikon D800 дороже и не могут порадовать размерами из-за своей крупногабаритности. Их используют лишь профессиональные фотографы, которым нужна гарантированная передача их снимков на далекие расстояния.

Объектив в комплекте

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Согласно представлениям производителей, покупатели дорогих камер для профессионалов уже имеют свою хорошую оптику, а потому Sony A99, Canon 6D и Nikon D800, как правило, продаются без нее. Но Canon 6D и Nikon D600 все же имеют объективы в комплекте: 6D укомплектован Canon EF 24-105мм F4 IS, а D600  - оптикой Nikkor 24-85мм f/3.5-4.5G ED VR. Оба объектива вполне универсальны и подходят практически всем пользователям.

Чуть больший диапазон дает объектив Canon из комплекта, который немного более универсальный, и имеет постоянную диафрагму F4. Он имеет 2 линзы со стабилизацией изображения, потому, даже при наличии собственной оптики, этот объектив может быть весьма полезен для видео.

Крепление объектива

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Все камеры имеют стандартное для своего производителя крепление, т.е. Canon совместимы с объективами EF, Nikon принимают оптику с F байонетом, а Sony работает с линзами с креплением A. Если у вас имеется объектив для кропнутых датчиков, вам придется либо менять оптику, либо снимать в кропе, т.к. эти линзы не покроют сенсоры наших камер.

.

Цена

Sravnenie_sovremennykh_zerkalok

Это один из главных критериев. Смотря на цену, становится очевидна нацеленность камер на разных пользователей. Canon 6D и Nikon D600, в качестве более доступных моделей, рассчитаны на любителей-энтузиастов, тогда как Canon 5D III и Nikon D800 ориентированы на профессионалов (ли тех любителей, которые сочтут их доступными). Sony находится как раз где-то между этими двумя парами.

Canon 6D и Nikon D600 стоят 2000 и 2100 долларов только за Body или 2600 и 2700 в комплекте с оптикой.  Sony вы купите за 2800 у.е. без оптики, а Nikon D800 за 3000 долларов. Canon 5D III самая дорогостоящая из пяти моделей, т.к. ее цена находится на уровне 3500 долларов.

Заключение

Разумеется, нельзя выделить одну камеру. Сказав, что она лучшая по всем параметрам, здесь тот же принцип выбора, что и везде, зависящий от личных предпочтений, особенностей съемки, да и просто «удобно в руку ляжет» тоже имеет значение. Если вы покупаете камеру, имея уже внушительный арсенал оптики и аксессуаров, то именно они станут определяющим принципом отбора.

Но, резюмируя, можно сказать, что из рассмотренных нами камер стоит выделить две, которые выглядят наиболее убедительно. В первую очередь это модель, лучшая для любителей – Nikon D600. Ее система автофокусировки лучше, чем на Canon 6, а сама камера дешевле, чем Sony A99. Для профессионала же наиболее оптимальным выбором станет Canon EOS 5D III.

Нажмите ESC чтобы закрыть