Sony RX1R II vs Panasonic LX100

Sony RX1R II на первый взгляд является лучшим компактном, но так ли это на самом деле? Давайте сравним эту камеру с другим представителем этого класса - Panasonic LX100. Panasonic также наградил своё устройство хорошими характеристиками. Учитывая соотношение цены и качества, становится непонятно, какая камера выигрывает.

Sony_RX1R_II_vs_Panasonic_LX100

Sony_RX1R_II_vs_Panasonic_LX100

Сравнение характеристик Sony RX1R II и Panasonic Lumix DMC-LX100

Особенности/Модели

Sony RX1R II

Panasonic LX100

Разрешение

42 мегапикселя

12.8 мегапикселей

Размер и тип датчика изображения

Полный кадр (35,9 х 24 мм)

Four Thirds (17,3 х 13 мм)

Фильтр низких частот

Переменный, настраиваемый

Есть

Графический процессор

BIONZ X

Venus Engine

Оптический зум

Нет

3.1-x

Диапазон диафрагмы

F/2.0

F/1.7 – F/2.8

Макро фокусировка

14 см

3 см

Стабилизация изображения

Нет

Оптическая

Система автофокусировки

Определения контраста (датчик) + обнаружения фазы

Определения контраста (датчик)

Точки автофокусировки

25+399

49

ISO

50-102400

100-25600

Скорость работы затвора

30 – 1/4000 сек

60 – 1/16000 сек

Максимальная скорость серийной съёмки

5 кадров в секунду

11 кадров в секунду

Видео

1920 x 1080 (60p, 60i, 30p, 24p), 1280 х 720p (120 кадров в секунду)

3840 x 2160 (30p, 24p)

Дисплей

3.0" ЖК-экран, наклонный, разрешение 1288800 пикселей

3.0" ЖК-экран, фиксированный, разрешение 921000 пикселей

Видоискатель

Электронный видоискатель, покрытие 100% кадра

Электронный видоискатель, покрытие 100% кадра

Горячий башмак

Есть

Есть

Wi-Fi

Встроенный с NFC

Встроенный с NFC

Срок службы батареи (CIPA)

220 снимков

300 снимков

Габаритные размеры

113 х 65 х 72 мм

115 х 66 х 55 мм

Вес

507 грамм

393 грамм

Датчики изображения: камера Sony DSC-RX1R II оборудована полнокадровым датчиком с задней подсветкой Exmor R. Его разрешение составляет 42Мп. Panasonic LX100 получила кроп-датчик формата 4/3. Разрешение датчика составляет 12.8Мп.

Sony_RX1R_II_vs_Panasonic_LX100

Sony RX1 R II работает с передовым графическим процессором Binoz X. Он позволяет обрабатывать снимки очень высокого разрешения и хорошо справляется с шумом пи съёмке в условиях низкой освещённости. разрешение изображения даже в условиях низкой освещенности. Также данный датчик поддерживает фокусировку на основе обнаружения фазы, что значительно улучшает производительность в сравнении с фокусировкой на основе обнаружения контраста.

В спортивном режиме съёмки можно фотографировать в разрешении 42Мп со скоростью 5 кадров в секунду.

Panasonic LX100 способна снимать с максимальным разрешением 12.8Мп со скоростью 11 кадров в секунду. Разрешение снимков LX100 намного меньше, чем в Sony RX1R II, но скорость серийной съёмки очень высокая.

Sony DSC-RX1R II имеет первый в мире оптический фильтр низких частот с переменной интенсивностью работы. Фильтр даёт возможность пользователям выбирать между тремя уровнями интенсивности работы фильтра. Сам фильтр нужен для устранения цветовых ореолов. Благодаря создаваемому микроразмытию цветовые артефакты устраняются, но вместе с этим теряется и резкость изображения. Мелкие детали становятся не настолько видными или вовсе теряются. Настройка интенсивности фильтра позволяет выбирать между детализацией и качеством цветопередачи. Три режима позволяют включить максимальную интенсивность фильтра, установить среднее значение или вовсе его отключить.

Оптический зум: LX100 оборудована объективом, который обеспечивает трёхкратное увеличение. Объектив RX1R II оборудован оптикой с фиксированным фокусным расстоянием. Оптический зум LX100 позволяет кадрировать изображение в большем количестве съёмочных ситуаций, но не стоит забывать, что разрешение сенсора Sony примерно в три раза выше и у камеры есть цифровой зум, что обеспечивает примерно такое же увеличение с сохранением аналогичного качества изображения.

Sony_RX1R_II_vs_Panasonic_LX100

Диапазон диафрагмы: LX100 имеет переменную диафрагму от F/1.7 до F/2.8 на разных концах фокусных расстояний. RX1R II при одном фокусном расстоянии имеет светосилу F/2.0. Казалось бы, что камера Panasonic более светосильная, но не следует забывать о размере сенсора Sony. Полнокадровый датчик способен уловить большее количество света. Его светочувствительность выше, а уровень шума при съёмке в условиях низкой освещённости ниже, так что в данной номинации Sony выигрывает.

Также глубина резко изображаемого пространства Sony меньше на открытой диафрагме, то есть размытие фона можно сделать более интенсивным и красивым, чем на камере Panasonic.

Макро: LX100 позволяет снимать макро более крупным планом благодаря особенностям объектива. Минимальное расстояние фокусировки составляет 3см, тогда как RX1R II может фокусироваться только на расстоянии 14см. Разрешение датчика может компенсировать этот недостаток, но всё же цифровое увеличение, особенно в макро – это не лучший выход.

Стабилизация изображения: LX100 имеет оптическую стабилизацию изображения. Она помогает уменьшить дрожание камеры во время съемки. Динамичные снимки будут получаться более чёткими. Компания Sony вовсе обделила свою новую камеру RX1R II стабилизатором изображения. С одной стороны, это логично, так как на фокусном расстоянии 35мм нет большой необходимости в использовании стабилизатора, но всё же он бы добавил функциональность камере при фотографировании с длинной выдержкой, в ночное время и при съёмке спорта или различных спортивных игр, хотя скорость серийной съёмки и ограничение по фокусному расстоянию объектива говорит, что эта камера изначально не предназначена для таких съёмочных ситуаций.

Система автофокусировки: Sony RX1R II имеет 399 точек обнаружения фазы и 25 контрастных точек автофокусировки. LX100 ограничивается устаревшей системой фокусировки на основе обнаружения контраста. Система автофокуса Sony DSC-RX1R II помогает отслеживать объект на большей площади кадра с лучшей точностью и скоростью.

ISO: Различие в размере датчиков сказалось на светочувствительности. Panasonic может захватить намного меньше света, поэтому его светочувствительность ISO намного ниже.

Sony RX1R II получил расширенную ISO до 102 400. LX100 ограничивается ISO 25 600. В темноте RX1R II покажет себя намного лучше, чем LX100. Снимки будут оставаться очень высокого качества, для фотографирования можно будет использовать более короткие выдержки и закрытую диафрагму.

Выдержка: Высокая скорость срабатывания затвора позволяет снимать с более высокой частотой кадров. Также этот параметр определяет возможность «заморозки» быстро движущихся объектов. Panasonic LX 100 имеет более высокую скорость затвора по сравнению с Sony DSC-RX1R II. Таким образом, пользователи могут снимать быстро движущиеся объекты гораздо быстрее и проще.

Максимальная скорость непрерывной съемки: Panasonic LX 100 имеет более высокую скорость непрерывной съемки, которая составляет 11 кадров в секунду по сравнению с 5 кадрами в секунду в Sony RX1R II.

Видео: Panasonic LX 100 предлагает запись 4K Ultra HD-видео в разрешении 3840 х 2160 со скоростью 30 или 24 кадра в секунду в формате MP4. Камера также записывает Full HD видео в разрешении 1080p при 60 или 30 кадрах в секунду или в форматах MP4 или AVCHD. В то же время Sony RX1R II ограничивается FullHD-видео на скорости 60 кадров в секунду. Благодаря высокой светочувствительности сенсора, видео, снятое на RX1R II в условиях низкой освещённости будет более высоким. Также можно получать более красивые эффекты размытия фона.

Видоискатель: Обе камеры имеют примерно одинаковые электронные видоискатели со 100% покрытием кадра.

Вердикт: на основе сравнения спецификации стало очевидно, что Sony RX1R II имеет более качественное изображение благодаря разрешению и размеру датчика. В некоторых ситуациях она менее гибкая, таких как спортивная фотография. Также разрешение видеосъёмки существенно уступает Panasonic. Не стоит забывать и о цене.

Если вам нужно хорошая камера на каждый день, для семьи, прогулок и поездок, то Panasonic LX100 будет хороша. Если качество изображения для вас в приоритете, то Sony RX1R II выигрывает.

Нажмите ESC чтобы закрыть