Тесты Nikon Coolpix P7100

Testy_Nikon_Coolpix_P7100

Цифровые зеркальные камеры и камеры без зеркала со сменной оптикой становятся все доступнее по цене и все проще. Многие фотографы-любители выбирают именно их, а не компактные камеры, следуя моде и желанию повысить собственный статус в рамках этой моды. Поэтому у компактов «с потенциалом роста» для их владельцев, каким является Nikon Coolpix P7100, мало шансов быть популярными. Но если при выборе камеры брать в расчет реальные качества и основываться на разумных доводах и критериях оценки (функциональность, цена комплекта, размер, вес), а не моде, то популярными должны были бы быть именно такие фотоаппараты.

Небольшая по физическим размерам матрица позволяет сделать компактным не только корпус, но и оптику — камера вместе с мощным зумом (у Nikon Coolpix P7100 — 7,1Х) легко помещается в карман куртки. При таком зуме желание иметь возможность менять оптику возникает редко. И этот мощный зум уже включен в цену камеры, близкую к цене корпуса зеркалки. Контрастная фокусировка и съемка по дисплею несколько снижают темп съемки, зато позволяют лучше контролировать и наводку на резкость, и компоновку кадра. Да и скорость автофокуса уже реально достаточно высока (умение использовать камеру, ручной фокус, понимание глубины резкости позволяют вообще избавиться от задержки на фокусировку), а большой яркий дисплей вполне конкурирует с хорошим оптическим видоискателем. Конечно, у компактов есть и минусы. Один из них — скорость обработки сигнала (не очень производительные процессоры и не большая буферная память), особенно для RAW-данных. Страдает этим и Nikon Coolpix P7100. При съемке в формате RAW в несерийном режиме (отображение снимка на дисплее выключено, карта SDHC класс 10) от кадра до кадра я успевал медленно посчитать до 5-7. Если же снимать только в JPEG, то задержки между снимками минимальны.

В Nikon Coolpix P7100 мне сначала понравился дизайн (то есть сработало «по одежке», причем так сильно, что оказалось трудно найти «минусы» аппарата), а затем и функциональные возможности. Корпус с ощутимым весом (395 г) хорошо сбалансирован и удобно лежит в руке. Там, где его охватывает рука, имеются эластичные накладки. Съемное кольцо (для того чтобы крепить адаптер насадок и через него сами оптические насадки, фильтры, кольцевые осветители и т. д.) вокруг объектива может служить упором для ведомой руки. Откидной дисплей (наклон вниз 81 градус, вверх 105 градусов) имеет надежное (на вид) крепление, что позволяет надеяться, что узел этот прослужит очень долго. Интерфейс системы управления богаче механическими элементами, чем у многих простых зеркалок. Имеется три диска настроек параметров (основной сзади, дополнительный спереди и еще один вокруг мультиселектора), три диска выбора режимов работы и функций (диск выбора режимов, диск быстрого доступа к важным и избранным функциям, диск экспокоррекции), множество кнопок, включая две программируемые Fn (1 и 2). Вместе с оптическим видоискателем всё это позволит снимать быстро без дисплея, экономя энергию аккумулятора и не привлекая внимание окружающих картинками на экране.

Что касается функций — такому набору могла бы позавидовать любая продвинутая зеркалка, вернее ее обладатель. Среди них есть: автоматические, ручные, сюжетные режимы (включая HDR), «фирменные» режимы (вроде BSS — автоматического выбора лучшего снимка из серии), специальные эффекты типа «мягкого фокуса» (за счет сдвига фокусировки во время съемки) и съемка-«зум» (с синхронным съемке изменением фокусного расстояния), полностью контролируемая (то есть никогда не выпрыгивающая без ведома и желания фотографа) встроенная вспышка, возможность съемки со вспышкой в серийном режиме (до 3 кадров подряд), широкие возможности преобразовывать RAW-файлы в JPEG. Не лишена камера и стандартного набора любительских функций: определение лиц, срабатывание по улыбке и даже автоматическое срабатывание при удачном ракурсе на морду питомца (животного).

Аппаратные возможности. Они могут показаться не такими уж и впечатляющими (10 Мп сейчас не так уж и много), зато качество картинки не страдает от чрезмерно высокой плотности светочувствительных элементов и вполне сравнимо с «зеркальным». Камера оснащена 1/1,7-дюймовой ПЗС-матрицей 10 Мп, объективом Nikkor с диапазоном фокусных расстояний в пересчете на кадр 24×36 мм — 28—200 мм (реальный диапазон 6—42,6 мм), f/2,8—f/5,6, встроенным управляемым нейтральным фильтром плотностью в 3 ступени, системой аппаратной стабилизации VR, системой экспозамера с 256 зонами и автофокусом с возможностью ручного выбора одной из 99 зон, откидным дисплеем с диагональю 7,5 см и разрешением 921 000 элементов. Привод зума имеет несколько режимов работы: медленный и плавный для видео, быстрый, ступенчатый с возможностью быстрого переключения положений (функция «зум-память»). Диапазон настроек светочувствительности при полном разрешении ограничен значением HI, близким к 6400 единиц.

Кроме фотографий, камера снимает HD-видео (максимальное качество 720p / 24 к/с; файл MOV; кодирование H.264/MPEG-4 AVC). Есть два встроенных микрофона, можно подключить внешний. Возможности настроек видео не очень широки. Фактически, есть только программный режим, настройки баланса белого, экспокоррекции и разрешения. Но и этого вместе со специальными режимами изменения зума вполне хватает для съемки хорошего любительского кино. Предусмотрена возможность не только использовать непрерывный автофокус в процессе съемки (к сожалению, медленный, чтобы успевать за динамичным сюжетом), но и временно отключать его (а также автоэкспозицию) нажатием на кнопку фиксации фокуса/экспозиции.

Конструкция

Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Практически все основные съемочные настройки осуществляются посредством механических органов управления. Даже привычное меню быстрых настроек выведено на диск быстрого доступа к меню (на корпусе слева) с центральной кнопкой активации настройки. То же относится и к диску экспокоррекции — у большинства современных камер эта настройка осуществляется через меню, у Nikon Coolpix P7100 для того, чтобы ввести поправку, не приходится даже включать дисплей. Кнопки FN1/FN2 позволяют реализовать необычные альтернативные режимы органов управления (спусковой кнопки, курка зума, дисков). К примеру, курок зума при активации FN меняет зум не плавно, а ступенчато.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Интерфейсы подключения — HDMI, USB/AV, внешний микрофон. Дистанционное управление — беспроводное, датчики расположены спереди и сзади корпуса. Управление камерой с компьютера по USB, к сожалению, не предусмотрено.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Набор органов управления на задней панели, скорее, характерен для зеркалки среднего уровня сложности, чем для компакта. Откидной дисплей удобен для съемки со стандартного, верхнего и нижнего ракурсов, но не для съемки автопортретов. Видоискатель — посредственный, хотя на фоне того, что еще можно обнаружить у компактов, его можно назвать вполне хорошим. Охват поля кадра 80% по сторонам кадра. Отмечу, что и на дисплее при фотосъемке отображается не полное поле кадра, судя по спецификации — 96% вдоль стороны.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Полного заряда довольно емкого аккумулятора EN-EL14 7,4 В 1030 мА·ч (7,7 Вт) мне хватало на день не очень активной съемки. Возможно, даже для не очень длительного путешествия придется покупать запасной источник питания. Сменная память SD, SDHC, SDXC.

Меню

Съемка

Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Приоритет диафрагмы, включен нейтральный фильтр.
Кроме гистограммы и сетки, на дисплей можно вывести еще и указатель горизонта
Режим ручной экспозиции с ручной фокусировкой. Есть указатель дистанции и режим автоматического увеличения центральной части кадра.
Индикатор мультиселектора и AF (слева внизу) подсказывает, что можно воспользоваться автофокусом, не выходя из ручного режима
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Режимы таймера и автоспуска Режимы выбора зон автофокусировки
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Настройка камеры через «быстрое меню». Разрешение и формат Настройка камеры через «быстрое меню». Светочувствительность
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Настройка камеры через «быстрое меню». Баланс белого.
Автобаланс имеет две установки: стандартную и «теплую»
Настройка камеры через «быстрое меню».
Набор функций, которые можно самому внести в разряд «быстрого» меню
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Выбор спецэффекта в режиме спецэффектов Выбор спецэффекта в режиме спецэффектов
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Сюжетные режимы Сюжетные режимы
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Настройка камеры через «быстрое меню» в видеорежиме Системные настройки камеры
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Съемочные настройки через меню Системные настройки камеры
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Съемочные настройки через меню Системные настройки камеры
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Системные настройки камеры Системные настройки камеры

Просмотр

Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Просмотр в режиме календаря Просмотр в режиме миниатюр
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Просмотр с информацией Просмотр с информацией. Порог индикации (зебра) недо- и переэкспонированных зон можно выбрать произвольно.
Такого «профессионального» индикатора мне не приходилось видеть и в зеркалках
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Меню редактирования при просмотре Меню редактирования при просмотре. Функция поворота снимка на произвольный угол
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Меню редактирования при просмотре. Функция оптимизации контраста, степень коррекции настраивается Меню редактирования при просмотре. Функция общей оптимизации снимка, степень коррекции настраивается

RAW-обработка в режиме просмотра

Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Дисплей настроек RAW-обработки Настройка баланса белого для RAW
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Настройка стиля для RAW Настройка коррекции оптики для RAW

Программное обеспечение ViewNX2

Камера комплектуется многофункциональной программой ViewNX 2, предназначенной для организации фото/видеоархива, редактирования фотографий и видео (модуль Nikon Movie Editor). ViewNX 2 поддерживает работу с GPS-данными. Предусмотрена возможность загрузки данных на YouTube и в интерактивную среду хранения изображений my Picturetown, предоставляемую Nikon. При конвертировании RAW-файлов снимки можно сохранять в JPEG и TIFF, в том числе с 16-битным представлением цвета на канал. К сожалению, работает программа не очень быстро и не предусматривает пакетной обработки изображений с возможностью глубоких настроек файлов при преобразовании.

Testy_Nikon_Coolpix_P7100
ViewNX 2 в режиме организации фотоархива «Обозреватель»
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
ViewNX 2 в режиме GeoTag
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
ViewNX 2 в режиме редактирования RAW-файлов

Качество изображения

Для оценки качеств изображения камерой была выполнена съемка мишеней, состоящих из штриховых мир и мишени Kodak Q13. Настройки камеры при съемке: JPEG, максимальное разрешение, наилучшее качество, фильтр понижения шума — «нормальный» (возможные установки: «усиленный» — «нормальный» — «умеренный»), Picture Control — «Стандарт». Освещение — лампы дневного света, настройка — по серой мишени. Выдержки короткие. Для каждой установки диафрагмы при съемке миры производилось три снимка, из которых для конечной картинки выбирался лучший.

Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Фокусное расстояние 6 мм. Фрагменты снимков миры 1:1. Фрагмент слева — центр кадра, справа — правый верхний край кадра. Съемка основной серии выполнялась с выключенным фильтром коррекции искажений. Фрагмент ND — снимок с включенным нейтральным фильтром. Фрагмент УИ — съемка с включением функции коррекции искажений (функция «Управление искажениями»).
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Фокусное расстояние 14,5 мм. Фрагменты снимков миры 1:1. Фрагмент слева — центр кадра, справа — правый верхний край кадра. Съемка основной серии выполнялась с выключенным фильтром коррекции искажений. Фрагмент УИ — съемка с включением функции коррекции искажений (функция «Управление искажениями»).
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Фокусное расстояние 42,6 мм. Фрагменты снимков миры 1:1. Фрагмент слева — центр кадра, справа — правый верхний край кадра. Коррекция искажений выключена.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Фрагменты 1:1 мишени Kodak Q13 и миры. Установки баланса белого — по серой карте. Выдержки короткие, при ISO 100 — 1/100 c, далее пропорционально уменьшающиеся.

По результатам съемки мишеней камере можно поставить высший бал. При минимальной светочувствительности микроструктура изображения очень чистая, без характерной рыхлой картинки маленьких матриц и «подчеркнутых» повышенной резкостью краев контрастных объектов. Искажения оптики минимальны, практически незаметные. Особенность объектива в лучшей исправленности геометрии на коротком фокусе, чем в среднем диапазоне. Использовать функцию коррекции искажений оптики нужды нет, при минимальном фокусном расстоянии она лишь уменьшает четкость, заметно не исправляя и без того нормальную геометрию. Фрагмент с использованием встроенного ND-фильтра я поместил, чтобы продемонстрировать эффект от введения на пути лучей дополнительного оптического элемента. Я бы не стал утверждать, что небольшое падение разрешения вызвано именно эффектом ND-фильтра — автофокус в серии из трех снимков без ND мог сработать лучше, чем в серии с ND. Скорее можно сделать вывод, что бояться замены диафрагмы ND-фильтрами (если они хорошо сделаны), что только и возможно для матриц с большой плотностью элементов, не стоит.

Скоростные показатели

Формат и режим съемки Интервал между снимками
JPEG, одиночные интервал 3-4 с
JPEG, серия интервал ≈0,7 с
RAW, одиночные интервал 6-7 секунд
RAW, серия интервал ≈0,7 с, в серии 5 кадров
RAW+JPEG, одиночные интервал 7-10 с
RAW+JPEG, серия интервал ≈0,7 с, в серии 4 кадра

Фотографии и видео

Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Миниатюра. ISO 100, f=6 мм, f/3,5, 1/800 c.
Сюжетный режим «Контровой свет», снимок без коррекции (в этом режиме камера сохраняет два файла — без коррекции и исправленный).  
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Миниатюра. ISO 100, f=6 мм, f/3,5, 1/800 c. Сюжетный режим «Контровой свет» — HDR, исправленный камерой вариант. 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Миниатюра. ISO 100, f=6,8 мм, f/3,5, 1/60 c. 
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Миниатюра. ISO 100, f=42,6 мм, f/8, 1/250 c.   
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Фрагмент снимка, приведенного выше, масштаб 1:1.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Миниатюра. ISO 360, f=11,8 мм, f/5,6, 1/30 c.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Фрагмент снимка, приведенного выше, масштаб 1:1.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Миниатюра. ISO 220, f=11,8 мм, f/5,6, 1/30 c. При съемке включена функция «Активный D-Lighting».
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Фрагмент снимка, приведенного выше, масштаб 1:1.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Миниатюра. ISO 125, f=8,1 мм, f/3,2, 1/5 c. Эффект «Расфокус при экспозиции».
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Фрагмент снимка, приведенного выше, масштаб 1:1.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Миниатюра. ISO 125, f=6 мм, f/4, 1 c. Эффект «Экспозиция с зумом».
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Миниатюра. ISO 100, f=10,7 мм, f/3,5, 1/30 c. Эффект «Картина».
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Фрагмент снимка, приведенного выше, масштаб 1:1.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Миниатюра. ISO 1600, f=42,6 мм, f/6,3, 1/200 c.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
Фрагмент снимка, приведенного выше, масштаб 1:1.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
ISO 3200. Фрагмент снимка, масштаб 1:1.
 
Testy_Nikon_Coolpix_P7100
ISO HI (6400). Фрагмент снимка, масштаб 1:1.
 
 

Возможно, статья о Nikon Coolpix P7100 покажется слишком положительной, но камера того заслуживает. Я специально старался найти в ней что-то, в чем компакт конкурентов, которым я пользуюсь, был бы лучше — и не нашел. Есть присущая всем (тем редким, которые RAW снимают) компактам медлительность при съемке RAW, нет дистанционного управления по USB — вот, пожалуй, и все минусы. Да и их можно считать искусственными ограничениями, присущими всему классу. Все остальное действительно радует. Камера удобна, имеет настраиваемый интерфейс, функционально богатый встроенный RAW-конвертер, заменяющие компьютерную обработку и сложные режимы съемки (мультиэкспозиция) спецэффекты (некоторые «накладываются» и на RAW, но, к сожалению, не допускают ручные настройки ISO, баланса белого, ND-фильтра, что не помешало бы). И, наконец, картинка, если не повышать сильно светочувствительность, по качеству сопоставима с тем, что генерируют камеры с матрицами большего размера.

Цены

В таблице ниже приведена средняя розничная по Москве цена, актуальная на момент чтения вами данной статьи:

Nikon Coolpix P7100
$516(60)

Источник: ixbt.com

Нажмите ESC чтобы закрыть