Canon анонсом камеры PowerShot G1X снова доказала, что она не собирается выпускать беззеркальную (системную) камеру со сменной оптикой. Последнее обновление линейки G, пожалуй, является наиболее продвинутой, мощной и дорогой моделью беззеркальных камер с фиксированной оптикой. 

Canon_PowerShot_G1X
Canon_PowerShot_G1X

Если взглянуть на характеристики и стоимость аппарата, то его легко можно рассматривать в качестве конкурента зеркальным камерам, но так ли это? Бесспорно, нет. Вместо этого компакт рассчитан на то, чтобы стать дополнением для зеркальных фотоаппаратов, став вторым, третьим или четвёртым у профессиональных фотографов. Впрочем, C1X может заинтересовать и продвинутых любителей, как и прежние фотоаппараты серии. Аппарат оснащается объективом с оптическим 4-кратным увеличением  (28—112 мм) и диафрагмой f/2,5—f/16. 

Canon_PowerShot_G1X
Canon_PowerShot_G1X

С технической точки зрения фотоаппарат получил 1,5-дюймовый CMOS-сенсор (18,7×14мм) — это ставит его в один класс с моделями, оснащёнными матрицами APS-C. Также стоит упомянуть процессор Canon DIGIC 5 для обработки фотографий, способность снимать со скоростью 4,3 кадра в секунду в полном разрешении 14,3 Мп; поддержку сохранения фотографий в 14-битном RAW-формате. 

Canon_PowerShot_G1X

Среди других функций можно отметить многозонную оценку баланса белого, режим съёмки Smart Auto, распознавание лиц с упором на детские, новый режим HDR. PowerShot G1X способен снимать видео в разрешении 1080p, а также поддерживает специальный режим 720p «Movie Digest». Отдельно можно упомянуть поворотный 3-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 922 тыс точек. 

Canon_PowerShot_G1X
Canon_PowerShot_G1X

Выход на рынок ожидается в феврале по цене около $800 в США. Такая стоимость является весьма сильным ограничителем для потенциальных покупателей. И хотя G1X может оказаться очень привлекательной запасной камерой для профессиональных фотографов, зеркальные камеры начального уровня или системные фотоаппараты смогут предложить большую функциональность при более низкой стоимости.

Источник: 3dnews.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть