Тилт-шифт оптика

Кроме привычных нам «зумов» и «фиксов» существует ещё одна категория объективов – тилт-шифт объетивы, которые используются в некоторых ситуациях.

В переводе с англ. слово Tilt-shift обозначает «наклон, сдвиг». В случае с этими объективами подразумевается дополнительная степень свободы, которая доступна благодаря особой конструкции такого объектива. Так, сдвиг позволяет фотографу изменять положение изображения, прорисовываемого объективом, относительно матрицы камеры, а это в свою очередь влияет на резкость и перспективу кадра. Компании Canon и Nikon также выпускают подобные объективы. В настоящее время доступны тилт-шифты с фокусным расстоянием 24 мм, 28 мм, 35 мм, 45 мм и 90 мм, при этом настройка фокуса у них – только ручная.

Рассмотрим функции сдвига и наклона подробнее.

 

Tilt-shift_optika

Шифт, т.е. сдвиг подразумевает собой возможность сдвигать оптическую ось объектива, тем самым управляя перспективными отклонениями. Это качество полезно в таком жанре, как архитектурная фотосъёмка, где во главе угла стоит сохранность прямых линий и их параллельность относительно друг-друга. Для архитектуры лучше всего подходят объективы с фокусным расстоянием 24 мм, 28 мм, 35 мм и 45 мм.

Как мы обычно фотографируем здания?

Если перед нами встала задача сфотографировать большое строение в непосредственной близости от него, первое что мы сделаем – откорректируем наклон камеры, снимая снизу, в результате чего обязательно получим примерно вот такой снимок: 

Tilt-shift_optika

Как видите, фотография воспроизводит перспективные искажения: параллельные линии не параллельны друг другу и тянутся ввысь. В профессиональной архитектурной фотосъёмке такие искажения не допустимы.

Чтобы сделать линии параллельными друг другу, нужно чтобы плоскость матрицы была параллельна плоскости фотографируемого объекта, правда в этом случае нам не удастся разместить объект полностью в кадре. 

Tilt-shift_optika

Что же делать?

Можно пойти двумя путями – либо отойти дальше и фотографировать на длинном фокусе, либо воспользоваться тилт-шифтом.

Благодаря своему строению, тилт-шифты позволяют сдвигать оптическую ось, меняя расположение формируемого изображения относительно матрицы фотокамеры. 

Tilt-shift_optika

Как результат, мы получаем возможность запечатлеть в кадре объект полностью и с параллельными линиями, т.е. без типичных перспективных искажений.

 

Tilt-shift_optika
 
Tilt-shift_optika

Тилт, т.е. наклон – ещё одна функция такого объектива, которая управляет резкостью кадра, за счёт наклона оптической оси объектива. Эта особенность востребована в предметной фотосъёмке, но также широко используется при создании художественных портретов и немного, в пейзажном жанре. Как правило, лучше всего подходят модели с фокусным расстоянием 85-90 мм.

Фокусируясь на предмете, который установлен под углом к фотографу, большая часть диафрагм способна выделить лишь определённую часть данного объекта. Например, фотографируя «макро», трудно получить максимально широкую глубину резкости даже на минимальных отверстиях диафрагмы

Снимая предметку для какого-нибудь каталога, первое что требуется – получить резкое, детализованное изображение с фокусом по всему полю кадра, чтобы потенциальный покупатель имел полное представление о том что он хочет приобрести. Но, как правило, самый дальний край объекта уходит в расфокус, и если там есть какая-либо важная деталь, то разглядеть будет его достаточно проблематично. Эта проблема приобретает дополнительную актуальность при съёмке под обтравку. Обтравить такое изображение будет трудно. 

Tilt-shift_optika

Именно для получения максимально резкого изображения предмета по всему полю кадра и используется функция наклона (Shift).

В её основе лежит правило Шаймпфлюга, исходя из которого резкость кадра зависит от расположения трёх плоскостей – плоскости сенсора, плоскости оптического центра линзы и плоскости резкости. Наклон плоскости линзы влияет на наклон плоскости фотографируемого объекта относительно плоскости кадра, в результате чего все три плоскости пересекутся в одной точке и на одной прямой. В этом случае, ГРИП получит клиноподобную форму, расширяющуюся в направлении от фотокамеры, благодаря чему объект, расположенный не параллельно плоскости кадра, можно будет заснять с резкостью по всему полю кадра. 

Tilt-shift_optika

Другими словами, меняя наклон плоскости объектива к плоскости предмета, стремясь уравновесить их параллельность, можно «нащупать» такой наклон объектива, при котором ваш предмет получится максимально резким, как будто вы сфотографировали его «в профиль». 

Tilt-shift_optika

А такой снимок обтравить будет совсем не трудно…

Источник: newsphoto.info

Нажмите ESC чтобы закрыть