Предварительный обзор Panasonic Lumix GF5

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5
Только что анонсированная Lumix GF5 – самая простая, самая компактная и самая доступная камера в семействе беззеркалок Panasonic. Лаконичная обтекаемая форма, множество расцветок корпуса, 12-мегапиксельная матрица формата Micro Four Thirds, встроенная вспышка и сенсорный экран с удвоенным разрешением. Мы познакомились с новинкой в день официального анонса и готовы поделиться первыми впечатлениями.
Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

С момента выхода Lumix GF3 не прошло даже года – он был анонсирован в начале июня 2011 – а компания уже готовит ему замену. Впрочем, нам давно следовало привыкнуть к ускоряющимся темпам обновления цифровых камер. Ускорились и зеркалки (особенно это видно на примере Canon), и компактные камеры; системные фотоаппараты не могли остаться в стороне. Наиболее долгий жизненный цикл традиционно у флагманских моделей, в случае с Panasonic – это Lumix GH2, а серия GF – самая младшая в линейке беззеркалок. И, соответственно, наиболее часто обновляемая.

Тот факт, что новая камера называется GF5, по всей видимости, объясняется особым отношением японцев к цифре 4. Дело в том, что цифра 4 по-японски произносится «си». Аналогичным образом озвучивается и иероглиф, означающий смерть. Поэтому компании из Японии часто избегают использования четверки в числовых индексах. По той же причине после Lumix LX3 была выпущена модель LX5.

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 в белом цвете выглядит особенно стильно

Итак, что нового в GF5? Производитель обещает нам новую матрицу Live MOS с разрешением (12 Мп),  усовершенствованную систему шумоподавления, исключительно быструю автофокусировку, новый сенсорный экран с увеличенным разрешением, а также обновленный интерфейс и умные подсказки по выбору сюжетных программ. Очевидно, Lumix GF5 – это не революция, а основательное обновление предшествующей модели, своего рода работа над ошибками.

Panasonic Lumix GF5

Класс

беззеркальная камера формата Micro Four Thirds

Матрица

Live MOS (17.3 х 13 мм), 12 мегапикселей

Объектив

сменный, байонет Micro Four Thirds

Формат фотографий

RAW, JPG (до 4000 х 3000 пикселей), MPO (при использовании 3D объектива)

Формат видео

AVCHD, Motion JPEG (до 1920х1080, 60 fps)

Диапазон чувствительности

ISO 160 — 12 800 (шаг 1/3 EV)

Диапазон выдержек

60 — 1/4000 c

Серийная съемка

до 4 кадров/с

Встроенная вспышка

ведущее число 6.3 при ISO 160

Видоискатель

отсутствует; опционально доступен внешний электронный видоискатель

Экран

TFT (сенсорный), диагональ 3.0’’, разрешение 920 000 пикселей

Память

SD/SDHC/SDXC до 64 ГБ

Интерфейсы

USB 2.0, HDMI

Аккумулятор

Съемный, литий-ионный, 940 мАч (~360 фотографий)

Размеры и вес

108 х 67 х 37 мм, 267 г

Как и Lumix GF3, новая модель лишена порта «hot shoe» для подключения внешних вспышек и аксессуаров вроде микрофона и электронного видоискателя. Как показывает практика, владельцы беззеркалок начального уровня почти не пользуются подобными дополнениями. Встроенная вспышка есть, ее хватает для большинства ситуаций, а все остальное предусмотрительно убрано в угоду компактности. Подход вполне здравый, благодаря ему Lumix GF5 является одной из самых компактных и легких системных камер. Более того, многие цифрокомпакты, лишенные возможности использования сменной оптики, обладают даже большими габаритами. Например, Nikon Coolpix P7100, Canon PowerShot G12 или PowerShot G1 X. Эти аппараты ощутимо крупнее и тяжелее Lumix GF5. 

Новая камера будет выпускаться в трех расцветках: красной, белой и черной. Такой же набор цветов был и у GF3, правда, оттенки в этот раз отличаются. На примере белого и красного это хорошо заметно: один стал светлее, а другой приблизился скорее к бордовому.

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 в черном исполнении

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 с установленным объективом 14-42 мм f/3.5-5.6

Существенных отличий в дизайне между Lumix GF3 и GF5 не наблюдается. Есть лишь несколько мелочей, которые, однако, в совокупности поднимают эргономику на новый уровень. Первая из них – это более выпуклая прорезиненная ручка с такой же фактурой, как и у Lumix GX1. Вкупе с упором под большой палец на тыльной стороне корпуса ручка дает невероятно удобный хват. Кроме шуток, проблема всех маленьких камер – то, что их очень легко случайно выронить – на примере GF5 решена блестяще. Отметим также, что материал фронтального выступа немного отличается в зависимости от цветового оформления. У красной и белой модели фактура материала немного другая, однако удобство удержания остается неизменным. 

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Тыльная сторона корпуса Panasonic Lumix GF5

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Элементы управления на тыльной стороне корпуса Panasonic Lumix GF5

Второе значительное нововведение – кнопка Display, которая появилась на задней панели корпуса и отвечает за выбор режима отображения информации на экране. Полезное ли это новшество, сказать сложно. Но сам факт наличия дополнительной клавиши, безусловно, должен порадовать.

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Элементы управления на верхней панели Panasonic Lumix GF5

На верхней панели изменений не произошло. Здесь расположена пара микрофонов (звук при видеосъемке пишется в режиме стерео), вспышка, кнопка перехода в режим iA, спуск затвора, слайдер включения/выключения камеры и клавиша видеозаписи, запускающая съемку мгновенно, вне зависимости от текущего режима работы. Выделенная REC-кнопка – правило хорошего тона. Лишь немногие производители – в их числе почему-то Fujifilm – игнорируют очевидное удобство.

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 с возведенной вспышкой

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Конструкция встроенной вспышки Panasonic Lumix GF5

Конструкция встроенной вспышки почти такая же, как в Lumix GX1. Блиц выглядит не особенно надежным и легко отгибается пальцем. Но это не баг, а фича. Направив вспышку вверх, можно получить более равномерное освещение при съемке в помещении. Тени будут гораздо мягче, чем в случае срабатывания «в лоб». Однако, к камере с возведенной вспышкой следует относиться осторожнее, если уронить или случайно задеть сумкой/одеждой – можно сломать.

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Левый торец корпуса Panasonic Lumix GF5

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Правый торец корпуса Panasonic Lumix GF5

На правом торце корпуса остались порты HDMI и USB, спрятанные под резиновой заглушкой, а на верхних углах неизменно расположены «ушки» для крепления шейного ремня. Ну а на нижней панели можно обнаружить только резьбовое крепление на штатив и батарейный отсек со слотом для карты памяти (SD/SDHC/SDXC).

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Разъемы HDMI и USB под заглушкой на корпусе Panasonic Lumix GF5

Система автофокуса в Lumix GF5 – повод для гордости и пример для подражания. По методике Panasonic (использование китового объектива, наведение на резкость из положения бесконечности на объект, расположенный в двух метрах от камеры) время наведения составляет всего 0.09 секунды. Это недалеко от идеальных условий, но даже в неидеальных камера фокусируется быстрее и увереннее своих оппонентов. Мы проверили ее в связке с объективом Lumix 14 мм f/2.5 – работает без проблем. Здесь, правда стоит подчеркнуть, что мы имели дело с очень ранним образцом и очень «сырой» прошивкой. Дальше в худшем случае ничего не изменится, а в лучшем – автоматическая фокусировка станет еще более цепкой и уверенной.

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Нижняя панель корпуса Panasonic Lumix GF5

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Аккумулятор из комплекта Panasonic Lumix GF5

Экран – пожалуй, самое приятное нововведение. Теперь вместо матрицы с разрешением 460 000 пикселей используется LCD-массив на 920 000 точек, что позволяет более детально рассматривать результаты съемок. Кроме того, стало удобнее наводиться вручную. С этим, в принципе ,и раньше проблем не возникало, но теперь стало комфортнее. В процессе наведения на экране отображается увеличенный фрагмент будущего кадра, так что ошибиться сложно.

Дисплей сенсорный, как и прежде. Многие настройки задаются буквально в два касания. Слегка переработанный интерфейс сделал процесс управления еще немного удобнее. Единственное, с чем лично мне сложно смириться – это отсуствие механического переключателя режимов съемки. Здесь, надо полагать, сказывается привычка, выработанная за годы работы с камерами высокого уровня. В режимах съемки особенных изменений нет. Однако вспомогательные функции для новичков в мире цифровой фотографии были существенно дополнены. Речь о режиме сюжетных программ. Он предлагает выбрать фотографию, максимально похожую на сцену, которую вы собираетесь снять для автоматической установки оптимальных настроек. Есть даже подсказки по поводу оптимального выбора объектива. Конечно, нельзя не отметить, что такой подход постепенно становится новым трендом – нечто похожее в свое время реализовала Sony в линейке NEX. Правда, там подсказки были направлены в основном на то, чтобы разъяснить назначение основных настроек.

Максимальное значение светочувствительности в Lumix GF3 было зафиксировано на уровне ISO 6400. В GF5 максимум увеличен на одну ступень и составляет 12800 единиц. Правда, на тестовом образце (с прошивкой 0.2) установить ISO больше 6400 было нельзя. Качество съемки в целом радует, шума стало поменьше, но - опять же - из-за «сырости» протестированного образца полноценное сравнение сейчас невозможно. Так что прибережем это до полного обзора.

Радикальных изменений по части самой матрицы не произошло, уменьшение шума достигается за счет новых алгоритмов обработки сигнала. Процессор, который за это отвечает, называется Venus Engine VII HD2, а технологии шумоподавления – 3D Noise Reduction и Multi-process Noise Reduction. Судя по всему, шумоподавление осуществляется в два прохода: сначала «под нож» идет шум в тенях, а затем обрабатываются светлые участки. Это лишь предположение, никаких подробностей о принципах работы этих технологий пока выяснить не удалось. Для предварительной оценки качества съемки приводим несколько примеров. Правда, показать снимки в полном разрешении (4000х3000) мы пока не можем.

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Байонет Micro Four Thirds и объектив Lumix PZ 14-42 мм f/3.5-5.6

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 + Lumix G X Vario PZ 14-42mm F3.5-5.6 ASPH OIS; ISO 3200, 42 мм, f/5.6, 1/30 с

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 + Lumix G X Vario PZ 14-42mm F3.5-5.6 ASPH OIS; ISO 3200, 42 мм, f/5.6, 1/125 с

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 + Lumix G X Vario PZ 14-42mm F3.5-5.6 ASPH OIS; ISO 160, 42 мм, f/5.6, 1/250 c

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 + Lumix G X Vario PZ 14-42mm F3.5-5.6 ASPH OIS; ISO 400, 34 мм, f/7.1, 1/160 c

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 + Lumix G X Vario PZ 14-42mm F3.5-5.6 ASPH OIS; ISO 400, 42 мм, f/7.1, 1/500 c

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 + Lumix G X Vario PZ 14-42mm F3.5-5.6 ASPH OIS; ISO 400, 42 мм, f/7.1, 1/500 c

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 + Lumix G X Vario PZ 14-42mm F3.5-5.6 ASPH OIS; ISO 200, 14 мм, f/7.1, 1/160 c

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 + Lumix G X Vario PZ 14-42mm F3.5-5.6 ASPH OIS; ISO 200, 14 мм, f/7.1, 1/125 c

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 + Lumix G X Vario PZ 14-42mm F3.5-5.6 ASPH OIS; ISO 400, 25 мм, f/7.1, 1/2000 c

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Panasonic Lumix GF5 + Lumix G X Vario PZ 14-42mm F3.5-5.6 ASPH OIS; ISO 160, 34 мм, f/7.1, 1/800 c

Видеосъемка возможна в двух форматах: AVCHD и Motion JPEG. Максимальное разрешение составляет 1920х1080 при полных 30 fps, либо при 50 кадрах в секунду с чресстрочной разверткой. Качество неплохое. Собственно, видеосъемка всегда была одной из самых сильных сторон камер Panasonic. Но к моменту появления камеры в продаже многое может измениться, так что нижеприведенный пример предназначен для предварительного ознакомления, а не для попиксельного сравнения с конкурирующими камерами.

Кстати, о конкурирующих камерах. При текущем раскладе, Lumix GF5 попадает на одно игровое поле с Sony NEX-C3, Olympus PEN E-PL2 и Nikon J1, и смотрится очень выигрышно на их фоне. Если же исходить из физических размеров камеры, ее заявленной стоимости и возможностей для съемки, то GF5 можно рассматривать параллельно с топовыми компакт-камерами вроде Canon G1 X или Fujifilm X10. Однако в ближайшие два-три месяца рынок бюджетных беззеркалок оживится: ожидаются новинки от Samsung, Sony и, возможно, от Nikon.

*   *   *

Несмотря на то, что нововведений в Lumix GF5 не так уж много, все они пришлись очень кстати. Экран с увеличенным разрешением – пожалуй, самое долгожданное из них. Дизайн корпуса значительных изменений не претерпел, однако благодаря новой форме рукоятки камера стала более ухватистой – можно снимать на ходу и не бояться случайно ее выронить. Анализ качества съемки на высокой чувствительности откладывается до момента выхода финального образца камеры. Пока же можно сказать, что апгрейд выглядит удачным. Сейчас не видно смысла менять GF3 на GF5. Однако если вы планируете купить беззеркалку вместо компактной камеры или вовсе рассматриваете ее в роли первого фотоаппарата, советуем внимательно присматриваться к новинке и, конечно, следить за обновлениями на FERRA.RU.

Predvaritelnyy_obzor_Panasonic_Lumix_GF5

Байонет Micro Four Thirds и объектив Lumix PZ 14-42 мм f/3.5-5.6

На российском рынке Lumix GF5 появится в мае нынешнего года, цена еще в процессе уточнения. Пока же с уверенностью можно будет говорить только о том, что kit-комплектов на момент выхода будет три. Камера будет поставляться в комплекте с «блинчиком» Lumix 14 мм f/2.5, с привычным комплектным объективом 14-42 мм f/3.5-5.6, а также с новым Power-Zoom объективом 14-42 мм f/3.5-5.6.

Источник: ferra.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть