Дополнительный обзор Nikon D3200

Информация полезна всем владельцам Nikon D3100, пришла пора делать обновления. D3200 по скорости серийной съемки, по разрешению кадров и точности экспозамера обходит свою предшественницу. Ну а тот, кто сегодня не имеет в своем распоряжении зеркальной камеры, те смело могут обращать внимание на эту недорогой, но очень хороший аппарат

Очень интересное наблюдение – за последние годы основные производители зеркалок очень часто начали обновлять свои модельные ряды. Чуть ли не раз в год происходит даже обновление любительских камер. Если посмотреть на это трезво, то можно с большой уверенностью говорить о том, что новинки от своих предшественников отличаются не сильно. Но вот в Nikon решили удивить всех: новая бюджетная зеркальная камера имеет максимальное разрешение снимков на 10 Мп больше, чем у предшественницы. Глобально так. Кроме этого, представители Nikon заявляют, несмотря на такие характеристики уровень шумов не увеличился. Кроме этого у аппарата отличается внешний вид, а также доработаны проблемные места. Нам уже интересно, а вам?


Dopolnitelnyy_obzor_Nikon_D3200

Технические характеристики, которые заявил производитель

Nikon D3200
Матрица Матрица 23,2x15,4 мм (размер APS-C)
Количество эффективных пикселей 24,2 миллиона
Формат фото NEF (RAW): 12 разрядов, сжатый формат JPEG
Файловая система Форматы DCF 2.0 (Design Rule for Camera File System), DPOF (Digital Print Order Format), Exif 2.3, PictBridge
Формат видео H.264/MPEG-4 Advanced Video Coding
Формат звука Линейный PCM
Разрешение снимков 6016x4000 (большой), 4512x3000 (средний), 3008x2000 (маленький)
Разрешение видео 1920x1080, 30 p (прогрессивная)/25p/24p; 1280x720, 60p/50p; 640x424, 30p/25p
Конструкция объектива Байонет Nikon F с контактами АФ
Режимы фокусировки Автофокусировка (АФ): покадровая следящая АФ (AF-S); непрерывная следящая АФ (AF-C); автоматический выбор режима AF-S/AF-C (AF-A)
Ручная фокусировка (MF)
Зоны фокусировки Модуль датчика автофокусировки Nikon Multi-CAM 1000 с TTL-определением фазы и 11 точками фокусировки (включая один датчик перекрестного типа)
Экспозамер Замер экспозиции TTL с помощью 420-пиксельного датчика RGB
Экспонометрия: Матричный, центровзвешенный, точечный замер
Компенсация экспозиции От-5 EV до +5 EV с шагом 1/3 EV
Управление выдержкой 1/4000–30 с с шагами 1/3 EV; выдержка от руки; длительная выдержка
Баланс белого Авто, ручной, 7 предварительных установок
Чувствительность От 100 до 6400 единиц ISO с шагом 1 EV; возможно расширение до 12 800 единиц ISO
Таймер спуска 2 с, 5 с, 10 с, 20 с; от 1 до 9 экспозиций
Ведущее число вспышки Приблизительно 12 м, 13 м при ручном режиме вспышки (100 единиц ISO, 20 °C)
Режимы работы вспышки Авто, автоматический режим с подавлением эффекта «красных глаз», автоматическая медленная синхронизация, заполняющая вспышка, подавление эффекта «красных глаз», медленная синхронизация, медленная синхронизация с подавлением эффекта «красных глаз», медленная синхронизация по задней шторке, синхронизация по задней шторке
Микрофон Моно
Громкоговоритель Моно
Дисплей Дисплей 7,5-см (3,0-дюймовый), 921 тыс. точек
Встроенная флеш-память Нет
Носители данных SD, SDHC, SDXC
Источник питания Литий-ионный аккумулятор EN-EL14 14 Втч
Габариты, мм 125x96x76,5
Масса, грамм 505

Комплект поставки:

  • Наплечный ремень AN-DC3;
  • Защитная крышка байонета BF-1B;
  • Аккумулятор EN-EL14;
  • Крышка «горячего башмака» BS-1;
  • Зарядное устройство MH-25;
  • Аудио/видеокабель EG-CP14;
  • USB-кабель UC-E17;
  • Наглазник DK-20;
  • Крышка окуляра DK-5;
  • Диск с ПО ViewNX2;
  • Руководство пользователя.

Внешний вид

У фотоаппарата Nikon D3100 есть внешние отличия от модели D3000, в свою очередь D3200 также не совсем похож на D3100, однако теперь у него больше общих черт с D3000. Во-первых, возле круглого селектора режимов пропал удобный рычажок выбора режима протяжки. Теперь приходится входить в специальное меню, и хоть для его вызова и предусмотрена отдельная клавиша, но всё равно это не так удобно, как в случае с рычажком. Конечно, появились два дополнительных пункта, но и это тоже можно было бы реализовать при помощи рычажка.


Dopolnitelnyy_obzor_Nikon_D3200

Во-вторых, на тыльной стороне вместо клавиши видеозаписи с рычажком перехода в режим LiveView теперь находится лишь кнопка перехода в режим живого просмотра, а видеоклавиша переползла ближе к кнопке спуска. Последние изменения можно засчитать как небольшое улучшение. Системный динамик переехал с тыльной стороны, где часто попадал под палец, в верхнюю часть, между «горячим башмаком» и ушком крепления наплечного ремня.


Dopolnitelnyy_obzor_Nikon_D3200

В остальном новинка имеет корпус, который ничем не отличается от предыдущих моделей — тот же вес, те же размеры, привычный хват и знакомые материалы корпуса. Как и прежде, нет никаких претензий к качеству сборки. Безусловно, корпус сделан из пластика, но поверхность панелей на ощупь очень похожа на металл, а сами панели толстые. Из этого можно сделать вывод, что любая модель Nikon, даже самая дешевая, смотрится достаточно дорого, тогда как основной конкурент, Canon EOS 1100D, смотрится откровенно дёшево. 


Dopolnitelnyy_obzor_Nikon_D3200

Вид спереди

Спереди находятся лишённый «отвёртки» байонет объектива, лампа подсветки автофокуса, фронтальный ИК-приёмник сигналов пульта ДУ, а также клавиша замка объектива. А вот кнопки просмотра глубины резкости, как, например, у схожей по стоимости камеры Sony SLT-A37, тут нет.


Dopolnitelnyy_obzor_Nikon_D3200

Вид сзади

Как уже писалось выше, на тыльной стороне есть небольшие косметические изменения. Левее дисплея появился дополнительный ИК-приёмник, а правее — кнопка входа в меню выбора режима протяжки. Видеоклавиша с рычажком LV были заменены кнопкой перехода в режим LiveView. Еще одно крошечное изменение — под видоискателем появилось небольшое углубление, благодаря которому легче сменять наглазник.


Dopolnitelnyy_obzor_Nikon_D3200

Видоискатель

В остальном это старая, добрая D3100. Четырехпозиционная клавиша традиционно для Nikon не несёт никакой дополнительной функциональности, кроме навигации, что заставляет чаще, чем у конкурентов, заходить в меню камеры. Конечно, это простительно ориентированным на профессионалов камерам, в которых имеется масса дополнительных органов управления, но в бюджетной камере с минимумом клавиш можно было бы пойти навстречу пользователю и поступиться традициями.

Dopolnitelnyy_obzor_Nikon_D3200

Сверху находится подъёмная вспышка, в основание которой интегрирован «горячий башмак». Левее располагается системный динамик, правее — селектор режимов съёмки и видеоклавиша. Тут же разместились кнопка смены режима отображения дисплея, клавиша введения экспокоррекции, а также спусковая клавиша с рычажком питания.


Dopolnitelnyy_obzor_Nikon_D3200

Вид снизу

Снизу никаких изменений — тут только штативный разъём и отсек установки аккумулятора.


Dopolnitelnyy_obzor_Nikon_D3200

Вид слева

На левой боковой поверхности находится клавиша выброса вспышки (он отвечает еще и за изменение режима ее работы), а также программируемая клавиша и резиновая заглушка, скрывающая разъёмы подключения внешнего микрофона, USB- и AV-кабелей. Под ней же прячутся порт HDMI и разъём подключения внешнего GPS-приёмника. Справа имеется лишь отсек установки карты памяти. Стоит напомнить, что у Canon EOS 1100D разъём установки карты памяти находится под одной крышкой с аккумуляторным отсеком, что не слишком удобно.

Dopolnitelnyy_obzor_Nikon_D3200
Dopolnitelnyy_obzor_Nikon_D3200

Вид справа

Источник: 3dnews.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть