Обзор Panasonic Lumix FZ200

Lumix FZ200 не старается занимать нишу компактных камер. Её вид говорит о том, что предназначена она для тех, кто знает толк в фотографии. Для рядового пользователя преимущество этой камеры над всеми остальными моделями не будет иметь значения.

Уникальная возможность Lumix FZ200 - это сохранение неизменной светосилы на всём диапазоне фокусных расстояний. Светосила сохраняется на отметке f/2.8, а фокусное расстояние изменяется в довольно внушительном диапазоне: 25 - 600 мм. Проще выражаясь, камера имеет оптический зум с 24-х кратным увеличением. Большинство аналогичных устройств на самом длинном конце фокусного расстояния имеют светосилу f/5.6, или f/6.3. Большинство фотоаппаратов при значительном приближении плохо справляются с шевелением камеры даже с включенной стабилизацией. С Lumix FZ200 комфортно работать на максимальном приближении даже без стабилизатора, хотя он имеется.

Obzor_Panasonic_Lumix_FZ200

Obzor_Panasonic_Lumix_FZ200

С первого взгляда FZ200 выглядит как зеркальная камера, но это не так. Объектив LEICA DC VARIO-ELMARIT - не съемный. Схема управления зумом довольно удобна. Имеется рычажок, установленный на кнопке спуска затвора и вертикальный ползунок на левой части корпуса. Можно пользоваться либо одним, либо другим методом зумирования. На камере установлен большой поворотный и наклонный дисплей и электронный видоискатель.

Obzor_Panasonic_Lumix_FZ200

Obzor_Panasonic_Lumix_FZ200

Разрешение электронного видоискателя составляет 1,3 мегапикселя, но во многих случаях пользоваться удобнее экраном. Автофокус работает быстро на любом фокусном расстоянии.

Матрица Panasonic Lumix DMC-FZ200 имеет разрешение 12 Мегапикселей, что соответствует максимальному разрешению снимков со сторонами 4000х3000 пикселей. Камера умеет снимать в RAW, что, несомненно, прибавляет ей значимости. Видео снимается в формате AVCHD со скоростью 60 кадров в сек. Разрешение видео составляет 1920х1080. Звук записывается в стерео режиме. Этому способствуют два микрофона на верхней панели камеры.

Сильно порадовала светочувствительность матрицы. При высоком значении ISO, даже при 1600, шум не значителен. Динамический диапазон камеру уменьшается незначительно и вполне можно фотографировать сцены с высоким контрастом.

Obzor_Panasonic_Lumix_FZ200

Obzor_Panasonic_Lumix_FZ200

В камере Lumix FZ200 предустановлено 70 мегабайт памяти. Этого вполне достаточно для проведения тестовых снимков при покупке. Расширяется память камеры картами памяти SD/SDHC/SDXC до 64 гигабайт. Карта памяти в комплект поставки не входит, но в коробке можно найти шнурок для крепления крышки объектива к корпусу и бленду, которая защитит объектив от боковых засветов и нежелательных отражений.

Один заряд батареи позволяет сделать до 600 кадров. Это вполне приличный показатель.

Lumix FZ200 очень хорошая камера. Для своей цены, 650$, она имеет очень хорошие характеристики и производительность.

Нажмите ESC чтобы закрыть