Основные принципы работы с картами памяти

Osnovnye_printsipy_raboty_s_kartami_pamyati

1. Бренд отвечает за качество, он имеет значение. Карты для фотоаппаратов разных производителей по-разному работают с фототехникой. К примеру, Sandisk совместно с Nikon и Sony выпустили карты памяти, которые позволяют в полной мере задействовать процессор камеры.

Osnovnye_printsipy_raboty_s_kartami_pamyati

2. Скорость записи данных на карту памяти очень важна не только для съемки видео. Для фотографирования в формате RAW скорость записи имеет еще большее значение. Фотоаппарату нужно за короткое время записать очень большой объем информации.

Osnovnye_printsipy_raboty_s_kartami_pamyati

3. Выполняя очистку карты памяти, форматируйте её, а не просто удаляйте информацию. Это позволит впоследствии избежать ошибок в работе карты, связанных со структурой папок, так как при форматировании структура полностью обнуляется, а после удаления остается много следов. Форматирование нужно выполнять именно на фотоаппарате, а не на компьютере.

Osnovnye_printsipy_raboty_s_kartami_pamyati

4. Не удаляйте с карты памяти файлы при помощи компьютера. Это может привести к сбою в работе карты памяти. Особенно на это следует обратить внимание пользователям фотоаппаратов Canon. Если часто делать удаление файлов через компьютер, можно столкнуться с ошибкой ERR-99. Это общая ошибка камеры, но очень часто её вызывает именно сбой работы карты памяти.

5. Особое внимание следует обратить на способ хранения карты памяти. Они в основном имеют хрупкую оболочку, которая при хранении в не надлежащем месте или при неаккуратном извлечении карты из слота может быть нарушена. Особенно следует следить за целостностью контактов.

6. Существуют данные, которые доказывают, что карты памяти большого объема потребляют больше заряда батареи, чем карты маленького объема. Используя небольшие карты, можно экономить заряд аккумулятора камеры.

Osnovnye_printsipy_raboty_s_kartami_pamyati

7. Существует множество программ, которые позволяют восстанавливать случайно удаленные файлы. Файлы можно восстановить даже после форматирование. Самое главное правило, ничего нельзя записывать на карту памяти после удаления файлов. То есть нельзя фотографировать, если вы что-то случайно удалили и хотите это восстановить. Нужно дома запустить необходимую программу и произвести восстановление файлов.

8. Нельзя под завязку заполнять карту памяти. На ней всегда должен оставаться некоторый объем свободного пространства.

9. Часто после серийной съемки на камере еще некоторое время горит индикатор работы карты памяти. В этот момент происходит запись данных. До того, как потухнет индикатор нельзя выключать фотоаппарат и вынимать карту памяти. Никогда нельзя вынимать карту памяти, когда фотоаппарат включен.

Osnovnye_printsipy_raboty_s_kartami_pamyati

10. Чтобы скопировать фотографии на компьютер, лучше пользоваться кард-ридером, а не кабелем камеры. Кард-ридер позволит более быстро скопировать файлы на компьютер и сэкономить ресурс батареи фотоаппарата.

Нажмите ESC чтобы закрыть