Фотостоки: продать свои фотографии - не легкое дело

Данный материал не является обзорным в полном смысле слова, это всего лишь личный опыт моего общения с фотобанками по поводу продаж своих фоторобот.

Сразу скажу, что фотограф из меня не ахти какой. Надеюсь, это лишь потому что не имею достаточно опыта. За последние несколько месяцев фотографической практики я значительно вырос, стал ощущать композицию, цвета, а также эмпирическим путём различать хорошие кадры от плохих. Да и камера у меня неплохая — Canon 350d, с объективом 50-200, не учитывая китового.

Узнав про фотобанки как потенциальную возможность продавать свои фотоработы в интернете, я заинтересовался этой тематикой, стал изучать её глубже, читать обзоры и понемногу втягиваться в ворох деталей.

 
Fotostoki:_prodat_svoi_fotografii_-_ne_legkoe_delo

Что хочет покупатель


Итак, кто нуждается в фотографиях и зачем он покупаются?

Ответ простой – фотографии очень нужны дизайнерам или рекламистам для создания различных коллажей или иллюстраций для своих печатных или электронных изданий. Какие же требования предъявляет покупатель, а значит и фотобанк?

В первую очередь, технические. Фотография должна быть качественной и чёткой, без малейшего намёка на артефакты сжатия.

Во-вторых, фотография должна иметь собственную тематику. В случае для журналов, то тут вы имете простор для фантазий: праздничные мероприятия, хобби, охота, рыбалка, субкультуры, всё что угодно. Дизайнер найдёт в фотостоках просто рай для себя. Фотостоки охотно приобретают изображения отдельных предметов. Именно поэтому, я и озадачился проблемой лайтбокса.

 
Fotostoki:_prodat_svoi_fotografii_-_ne_legkoe_delo

Фотография не должна иметь никаких логотипов, эмблем и вообще никаких вещей, которые могут быть защищены авторским правом. Например, фотографировать Эйфелеву башню днём позволяется, тогда как ночью, когда башная подсвечена ночными огнями, нельзя, поскольку она является муниципальной собственностью.

Ещё один важный юридический аспект – если вы фотографируете модель, человека или вообще каким-то образом выделяете на фотографии определённую личность, вы должны приложить к своей работе письменное подтверждение конкретного лица (модели) на продажу фотоснимков с его участием. Формы таких документов можно получить на каждом стоке, которые свободно предлагаются для скачивания.

 
Fotostoki:_prodat_svoi_fotografii_-_ne_legkoe_delo

Поэтому, для того чтобы ваши работы соответствовали критериям законности и не только им, на стоках работают инспекторы, которые критически рассматривают каждый загружаемый снимок.

Что хотите получить вы, то есть продавец


Вы взялись за эту затею не просто так, а естествоенно, ради денег, которые позволят вам обновить ваше оборудование или просто выплатить кредит. Но вы должны сразу оставить мечту, как можно быстрее заработать побольше денег. Вначале задайтесь целью подробнее разобраться с сутью фотостоков, принципов его работы и критериев качества. Также, пройдите инспекцию в фотобанке – загрузите как можно больше своих фотографий и ожидайте результат. Сразу деньги к вам в карман рекой не потекут, но у меня есть несколько знакомых, которые по паре сотен долларов в год стабильно получают. А это нелишние деньги, учитывая что это всего лишь хобби, которое можно оплачивать.

Смело загружайте побольше фотографий, даже те, которые не очень вам нравятся. Инспекторы тоже бывают разные, иногда они могут и пропустить картинку, так что лишняя фотография в портфолио вам не помешает.
 
Fotostoki:_prodat_svoi_fotografii_-_ne_legkoe_delo

Чем руководствуются в фотостоке


Это очень рентабельное и выгодное дело для них, потому что в качестве комиссии фотостоки могут забрать 50-80% комиссии от суммы проданного изображения, т.е. в лучшем случае с одного доллара вы получаете 50 центов прибыли. На полученные деньги организаторы стоков содержат свой ресурс, оплачивают работу инспекторов, ну и неплохие деньги кладут себе в карман. Но это не наше дело, нам главное пройти сквозь фильтр придирчивости инспекторов.

 
Fotostoki:_prodat_svoi_fotografii_-_ne_legkoe_delo

Как начинал я


Всё началось с изучения microstock.ru. Я не рекламирую и не пиарю данный сайт, поскольку я там даже не зарегистрирован, но мне понравился этот русскоязычный ресурс, который подойдёт для первого общения начинающему стокеру. В нём размещены ссылки на многочисленные фотобанки, руководства к регистрации, их сильные и слабые стороны. Так что если вам интересно, то вперёд и с музыкой.

Фотобанки бывают двух типов. Известные и не очень, именно этим критерием и определяется будут ли вас экзаменировать или нет перед регистрацией на них. По моему, самый лучший сток – Шаттерсток. Объём его продаж довольно высок, но попасть на него сложновато. Лично я ещё не пробился, хоть и пробовал уже не раз (между попытками должен быть перерыв как минимум месяц). Бывает, я даже недоумеваю, когда вижу снимки авторов которые смогли зарегистрироваться на этом стоке, за счёт чего они получили свои семь баллов из десяти. Но, как говорится, каждый кулик своё болото хвалит, вполне возможно что я сам недостаточно компетентен в фотографии.

Я начинал с фотобанков, которые не экзаменируют новых пользователей. Например, такого как Фотолии. Несколько моих работ всёже прошли, но за три месяца они были удостоены всего парой десятков просмотров, что меня огорчило. Но всё же я по прежнему надеюсь пробиться в какой-нибудь раскрученный фотобанк, вроде Шаттера.
 
Fotostoki:_prodat_svoi_fotografii_-_ne_legkoe_delo

 
Источник: www.photogeek.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть