Достоинства и недостатки цифровых камер

Перед тем, как обратиться к рассмотрению достоинств цифровых камер, стоит обратить внимание на недостатки. Первый недостаток цифровых камер - это их дороговизна по сравнению с пленочными фотоаппаратами такого же уровня. На самом деле не стоит сравнивать цены на пленочные и цифровые камеры. Цифровики позволяют создавать снимки лучшего качества и имеют гораздо больше функций, чем пленочные камеры. Кроме того, владельцам цифровых камер не нужно тратиться на покупку пленки и беспокоиться о количестве оставшихся кадров.

Dostoinstva_i_nedostatki_tsifrovykh_kamer

Еще один недостаток цифровых фотографий - это более дорогая печать снимков. Это компенсируется тем, что можно выбрать на компьютере самые лучшие фотографии и распечатать только их.

Dostoinstva_i_nedostatki_tsifrovykh_kamer

Цифровым камерам для создания снимка нужно некоторое время на обработку и сохранение фотографии перед тем, как можно будет сделать следующий кадр, но в современных фотоаппаратах этот недостаток устранен, так как процесс обработки и сохранения снимка занимает доли секунды и практически не влияет на скорость работы. Некоторые модели современных цифровых фотоаппаратов способны делать до 60 кадров в секунду при сохранении максимального разрешения.

Dostoinstva_i_nedostatki_tsifrovykh_kamer

Если вы собираетесь в поездку, то необходимо запастись носителями для большого количества фотографий. Тут пленка будет стоить дешевле, чем карты памяти, но пленку можно использовать лишь один раз, а карты памяти будут служить еще долгое время, так что за несколько поездок они могут оправдать свою стоимость. Пленочные фотоаппараты потребляют меньше заряда аккумулятора, чем цифровые камеры, так что на одном заряде можно дольше фотографировать.

Все перечисленные недостатки меркнут по сравнению с преимуществами цифровых фотоаппаратов. Частично преимущества уже были описаны (окупаемость карт памяти при длительном использовании и возможность предварительного просмотра и редактирования снимков на компьютере перед печатью).

Dostoinstva_i_nedostatki_tsifrovykh_kamer

Цифровые камеры имеют дисплеи, которые позволяют достаточно четко видеть предстоящий кадр. Дисплей обеспечивает удобный доступ к настройкам и отображает текущие параметры камеры, состояние аккумулятора и объем свободной памяти. На дисплее можно просматривать отснятый материал, и если снимки не получились, можно сделать их еще раз, что в случае с пленочной камерой невозможно. Если фотография получится на пленку смазанной, вы об этом узнаете только после того, как распечатаете её. В цифровых камерах есть множество настроек и фильтров, способных улучшить качество снимков или придать фотографиям художественные эффекты.

Dostoinstva_i_nedostatki_tsifrovykh_kamer

Современные цифровые камеры имеют интеллектуальные режимы, способные автоматически выполнять фокусировку, настройку экспозиции и глубины резкости. Это максимально упрощает и ускоряет работу с камерой, при сохранении качества получаемых фотографий. Если вы новичок, автоматические режимы будут незаменимы. Для профессионалов имеется доступ к ручным настройкам всех параметров.

Dostoinstva_i_nedostatki_tsifrovykh_kamer

Очень полезной функцией цифровых камер является съемка видео. Современные фотоаппараты позволяют записывать видео в HD качестве. Персональный компьютер значительно расширяет возможности цифрового фотоаппарата. Он позволяет хранить, каталогизировать, пересылать снимки через любые интернет сервисы, записывать на любые цифровые носители и обрабатывать отснятый материал.

Нажмите ESC чтобы закрыть