Преимущества RAW-формата

Preimushchestva_RAW-formata

  1. RAW формат позволяет снимать, не обращая внимание на баланс белого. При обработке в графическом редакторе можно настроить любое значение баланса белого. При съемке можно село пользоваться автоматическим балансом белого. Затем можно без какого либо ущерба сделать снимок теплее или холоднее.
  2. RAW дает возможность не слишком сильно концентрироваться на экспозиции. При обработке можно без потерь качества увеличивать или уменьшать экспозицию снимка.
  3. Можно увеличивать размер фотографии для печати постеров с минимальными потерями. Это не идеальное решение для такого подхода, но по крайней мере на снимке не будет артефактов, оставляемых JPEG форматом.
  4. Можно создать набор пресетов с настройками цветокоррекции и применять любой из них к целой группе RAW файлов. Это позволяет упростить пакетную обработку.
  5. Обработка RAW-файлов не нарушает целостность самого снимка. Все конфигурации коррекции снимка сохраняются в отдельном файле и всегда есть возможность вернуться к первоначальному варианту или всё кардинально переделать.

Файлы RAW можно обрабатывать и пересохранять множество раз и качество от этого не пострадает. При работе с JPEG при нескольких обработках качество будет теряться после каждого пересохранения.

Нажмите ESC чтобы закрыть