Цвет кожи - красный или желтый?


 
Tsvet_kozhi_-_krasnyy_ili_zheltyy?

Естественный, смугловато-загорелый цвет кожи для меня загадка. В попытках понять его природу я проанализировал 10 попавшихся под руку портретов, которые мне нравятся по цвету.

Исходный материал
Tsvet_kozhi_-_krasnyy_ili_zheltyy?

Фотографии сделаны авторами: 1 -
Tsvet_kozhi_-_krasnyy_ili_zheltyy?
realkyon
, 2 -
Tsvet_kozhi_-_krasnyy_ili_zheltyy?
realkyon
, 3 - Сергей Новожилов, 4 -
Tsvet_kozhi_-_krasnyy_ili_zheltyy?
buzya_kalapkina
, 5 -
Tsvet_kozhi_-_krasnyy_ili_zheltyy?
sol_katerina
, 6 - [подскажите?], 7 -
Tsvet_kozhi_-_krasnyy_ili_zheltyy?
vera_klokova
, 8 -
Tsvet_kozhi_-_krasnyy_ili_zheltyy?
vera_klokova
, 9 -
Tsvet_kozhi_-_krasnyy_ili_zheltyy?
multi_words
, 10 -
Tsvet_kozhi_-_krasnyy_ili_zheltyy?
sam_bacon
.


Первые 9 портретов - девушки с европейским типом лица. Последний - с индийским типом, добавлен в качестве характерного для жителей южных стран. Лично я не против видеть в европейских лицах чуть больше загара, поэтому для статистики этот портрет пригодится.

Что думает Ден Маргулис

Для начала вспомним, что говорит о цвете человеческой кожи великий практик всех времён и народов - Дядя Ден. В своей книге "Photoshop LAB Color" он пишет:

Нам хочется видеть людей здоровыми. Здоровье мы ассоциируем с активной жизнью на открытом воздухе. По тем же или иным причинам нам не особенно нравится, когда у человека слишком бледная или слишком розовая кожа - даже у фотомодели. Начиная с 1951 года с подачи Дэвида Мак-Адама, известного специалиста из компании Kodak, печатные иллюстрированные издания стали отдавать явное предпочтение фотографиям загорелых людей. Мой опыт не только подтверждает эту тенденцию, но и обнаруживает нечто большее: загорелую кожу мы считаем более естественной, чем бледную... Наша тяга к загару проявляется особенно явственно, когда дело касается изображений светлокожих светловолосых людей европейского типа.

Придаем крутизну кривым A и B, но вторую делаем гораздо круче, усиливая жёлтый компонент кожи и волос и заодно придавая лицу золотистый оттенок.

Цвет лица - а это красный - должен иметь положительные значения в каналах A и B. Иногда эти значения могут быть одинаковыми.

Замеры цвета

По возможности старался мерить цвет в тех местах, где нет или заведомо меньше косметики (плечи, руки). Думаю, это не принципиально, т.к. в итоге речь идёт о впечатлении, а косметика - лишь один из способов/этапов его достижения. Пробу цвета на каждой картинке брал в трёх местах - тени, полутени (средние тона) и света. Тональный диапазон определял на глаз, выделяя визуально в каждом лице 3 характерные области. Режим пипетки - усреднение цвета 3х3 px. Все картинки взяты из webа и имеют размер порядка 1000 пикселей по длинной стороне. Итак, замеры показали следующие значения:
Tsvet_kozhi_-_krasnyy_ili_zheltyy?

Разброс составляющих в каналах L/a/b составляет:

  L a b
тени 22-63 12-35 17-34
полутени 50-80 11-32 16-38
света 76-93 7-21 10-28


Если усреднить значения, то получится следующий цвет кожи:

  L a b
тени 47 21 27
полутени 66 23 29
света 76 14 17


Усреднение по трём тональным диапазонам даёт следующий цвет:

63L 19a 24b

Соотношения цветовых каналов b/a составляют:

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 среднее
тени 1.52 1.50 1.33 1.53 1.00 1.21 1.50 1.67 0.97 1.20 1.34
полутени 1.35 1.19 1.42 1.45 0.79 1.45 1.56 1.38 1.13 1.19 1.29
света 1.43 1.40 1.36 1.45 0.76 1.18 1.58 1.36 3.00 1.20 1.47

Некоторые выводы

Итак, какие выводы напрашиваются:

  1. Значение каналов a и b всегда положительно (>0), что означает полное отсутствие холодных оттенков в цвете кожи. Кожа передаётся исключительно тёплыми составляющими цвета, а именно - красной (не зелёной) и жёлтой (не синей).
  2. Цвет кожи имеет преимущественно более жёлтый (чем красный) оттенок. Составляющее жёлтого цвета в среднем примерно на 1/3 больше, чем красного.
  3. Больше всего жёлтой составляющей в светах - в среднем примерно на 1/2 больше красной. Наименьшее соотношение желтого/красного оттенка характерно для полутеней и теней (в среднем на 1/3-1/4 больше желтого).
  4. Иногда тени бывают более жёлтые (до 2/3 разницы), чем полутени и света (~ 1/3 разницы).
  5. В некоторых случаях полутени и света могут иметь красноватый оттенок (~ 1/4 разницы).
  6. Очень редко тени могут иметь красноватый оттенок. Обычно они более жёлтые. С учётом низких значений яркости для теней, можно сказать, что тени всегда более жёлто-коричневые, нежели красно-коричневые. В редких случаях тени могут быть нейтральными (одинаковое количество красной и жёлтой составляющей) или красноватыми.
Допущения

Важно понимать, что приведённые замеры и анализ основаны на ряде существенных допущений, поэтому не претендуют на объективность взгляда. В первую очередь к допущениям следует отнести мои вкусовые предпочтения, которые определили выбор фотографий. Кроме этого, на анализ повлияли - выбранные женский тип портрета и европейская раса, визуальное разделение тональных диапазонов и усреднение цвета размером пипетки и малый геометрический размер проанализированных снимков.

Практическое применение

Все приведённые замеры я делал для себя, чтобы иметь на будущее шпаргалку по цвету кожи. В зависимости от типа изображения и желаемого цвета всегда можно обратиться к этой странице и свериться с теми или иными цифрами. И, скорее даже не столько с конкретными значениями, сколько с общими тенденциями. Возможно, со временем я приду к другим или более расширенным выводам. Глубоко уверен, что реальную практическую пользу можно получить лишь с приобретением достаточного опыта съёмки и обработки портретов. Вместе с тем надеюсь, эта статья может оказаться полезной не только для моих размышлений в этом направлении. Буду крайне благодарен за встречные мнения и любые практические советы.

Источник: http://pavel-kosenko.livejournal.com/

Нажмите ESC чтобы закрыть