Требования к компьютеру для фотографа

Сегодня существует множество вариантов сборки компьютера для работы в Photoshop и Lightroom. В интернете можно найти советы по сборке RAID 0 массивов, многие советуют хранить данные на SSD-накопителях, кто-то говорит о том, что лучше купить iMac или MacBook Pro и не заботиться о производительности. iMac и MacBook Pro стоят очень дорого. На эти же деньги можно собрать два компьютера с очень производительным железом или собрать один компьютер и хранилище данных для него. К тому же, Mac - это не гарантия того, что Фотошоп не будет тормозить.

Монитор и прочие переферийные устройства - это дело вкуса и бюджета, а вот на чем действительно стоит остановиться, так это на системном блоке. Именно он определяет скорость работы и технологические возможности. Прежде чем приступить к рассуждению на тему: "Какой компьютер нужен для работы в графических редакторах?", рассмотрим системны требования, которые предоставляет компания Adobe. Для Photoshop они следующие:

Windows

  • Процессор Intel® Pentium® 4 или AMD Athlon® 64 (с частотой 2 ГГц или более мощный)
  • Microsoft® Windows® 7 с пакетом обновления SP 1 или Windows 8
  • 1 Гб оперативной памяти
  • 2,5 Гб свободного пространства на жестком диске для установки; дополнительное свободное пространство, необходимое для установки (не устанавливается на съемные устройства хранения на базе флэш-памяти)
  • Разрешение монитора 1024 x 768 (рекомендуется 1280 x 800), видеокарта с поддержкой OpenGL® 2.0, 16-разрядных цветов, 512 Мб видеопамяти (рекомендуется 1 Гб)
  • Для активации программного обеспечения, подтверждения регистрации в программе и доступа к онлайн-услугам требуется интернет-соединение и регистрация.

Mac OS

  • Многоядерный процессор Intel с поддержкой 64-разрядных вычислений
  • Операционная система Mac OS X версий 10.7 или 10.8
  • 1 Гб оперативной памяти
  • 3,2 Гб свободного пространства на жестком диске для установки; дополнительное свободное пространство, необходимое для установки (не устанавливается на диск, для которого используется файловая система, чувствительная к регистру, или на съемные устройства хранения на базе флэш-памяти)
  • Монитор с разрешением 1024 x 768 (рекомендуется 1280 x 800), видеокарта с поддержкой OpenGL 2.0, 16-разрядных цветов, 512 Мб видеопамяти (рекомендуется 1 Гб)
  • Для активации программного обеспечения, подтверждения регистрации в программе и доступа к онлайн-услугам требуется интернет-соединение и регистрация.

Это минимальные требования, которых будет не достаточно для комфортной работы с КФЦ файлами, созданными современными камерами. Сейчас мы разберемся, какие элементы влияют на производительность.

Мощный процессор

Trebovaniya_k_kompyuteru_dlya_fotografa

Сердцем компьютера является процессор. Большая часть операций, производимая Photoshop, рассчитывается именно процессором. Более мощные и быстрые процессоры обеспечивают максимальную скорость работы. Производительность в графических приложениях выше у процессоров Intel, чем AMD. Для максимально комфортной работы стоит выбирать процессоры стоимостью не ниже 300 долларов.

Оперативная память

Для графических редакторов оперативная память очень важна. Необходимый минимум - это 8 ГБ, но если поставить 16 ГБ или больше, то прирост скорости будет заметен. Для установки большого объема оперативной памяти, необходима поддержка со стороны материнской платы и процессора, поэтому выбирая систему с перспективой увеличения объема оперативы, учтите, что компьютер должен иметь комплектующие, способные работать с большим объемом RAM памяти.

Также очень важна рабочая частота модулей памяти. На сегодняшний день актуальное значение составляет 1600 МГц

Дисковые накопители

Trebovaniya_k_kompyuteru_dlya_fotografa

Для ускорения доступа к файлам и более быстрой записи и чтения файлов с диска рекомендуется использовать массивы RAID 0. Они значительно повысят скорость записи и чтения файлов. Для использования этой технологии нужны некоторые знания в данной области. Более простой способ - это использование современных SSD накопителей. Они имеют очень высокую скорость вращения 10000 об/мин и выше.

На SSD можно установить операционную систему и Фотошоп, Также на нем стоит хранить файлы, к которым осуществляется частый доступ. Для длительного хранения файлов можно использовать обычный HDD.

SSD накопители зарекомендовали себя как не очень надежные устройства, поэтому на них хранить информацию не стоит. Фотошоп и ОС можно будет переустановить, а утерянные фотографии вернуть уже не получится.

 Дискретная видеокарта

Trebovaniya_k_kompyuteru_dlya_fotografa

Кроме процессора Photoshop использует и ресурсы видеокарты. Некоторые фильтры вовсе не могут работать без графического процессора. Если отключить поддержку графического процессора, то некоторые фильтры станут не активны.

Trebovaniya_k_kompyuteru_dlya_fotografa

Для Фотошопа будет достаточно недорогой видеокарты с объемом памяти не менее 1 ГБ DDR5.

Материнская плата

Trebovaniya_k_kompyuteru_dlya_fotografa

Материнская плата на скорость работы системы не имеет влияния. Самое главное, чтобы она соответствовала всем установленным на неё компонентам. Также можно взять материнку подороже с перспективой на апгрейд компьютера. Возможно, однажды вам захочется поставить процессор помощнее или добавить оперативной памяти. Если вы не слишком хорошо разбираетесь в компьютерах, то для подбора комплектующих лучше обратиться к специалисту. Вам стоит определиться с бюджетом и с теми задачами, которые должен выполнять компьютер.

Нажмите ESC чтобы закрыть