Советы для моделей

Успешной будет предстоящая фотосессия, или нет, зависит не только от фотографа. Вы не догадались от кого ещё? Ну конечно же, от самой фотомодели! Можно даже сказать, что фотомодель во всем процессе фотографирования играет боле важную роль, чем фотограф. Да-да, не удивляйтесь! Артистизм модели, умение ее входить в нужный образ, перевоплощаться в фотостудии перед объективом фотокамеры, порой важнее всякого правильно выстроенного фотографом освещения и его шикарной дорогой аппаратуры!

Сегодня мы хотим дать вам несколько рекомендаций по подготовке к фотосессии. Надеемся, что эти наши советы помогут вам получить замечательные фотопортрет!

Sovety_dlya_modeley

Первое и, пожалуй, самое главное. Перед фотографированием приведите себя в хорошее, бодрое состояние. Здоровый внешний вид модели -  один из залогов успеха ее работы. Нет, только не подумайте, пожалуйста, что мы советуем вам за неделю до запланированной фотосессии изнурять по полдня свое тело на тренажерах! Бежать в спортивный зал в день фотографирования тоже нет никакой необходимости.  Усиленные физические нагрузки придадут вам усталый вид, а существенных изменений внешности за несколько дней вы в любом случае не добьетесь. Вот поэтому советуем вам принять саму себя именно такой, какая вы есть на самом деле. Не забывайте, что вы у себя -  одна. И каждая женщина неповторима, неотразима и прекрасна по-своему!  

За пару-тройку дней перед походом в фотостудию старайтесь получше, поспокойнее и подольше спать. Хороший сон придаст коже вашего лица свежий вид, ваши глаза будут соблазнительно блестеть, круги под глазами, которых все так боятся, исчезнут сами собой, без всякого сложного макияжа. Все эти дни – как мы уже сказали, два-три – не рекомендуем есть что-то очень соленое, сладкое и жирное. И спиртное тоже не рекомендуем. Проблемы с состоянием кожи вам вряд ли будут нужны во время фотосессии. А все эти продукты на кожу сказываются весьма негативно.

Перед тем как идти фотографироваться, приведите в надлежащий вид свои ногти. Неухоженные пальцы далеко не лучшим образом будут выглядеть на фотографии и, конечно же, не украсят вас. Не пожалейте времени и средств. Запишитесь на маникюр и педикюр (последнее тоже достаточно важно, если вы настроены фотографироваться в полный рост). И фотографы, и визажисты считают, что на фотографиях лучше всего выглядит лак мягких пастельных тонов. Хорош будет и французский маникюр.

Sovety_dlya_modeley

В сам день фотосессии не нужно мыть голову. Лучше будет сделать это накануне, за день. Если волосы помыть непосредственно перед съемкой, то они будут легко пушиться и их будет трудно уложить. К тому же, в фотостудии множество ламп и других осветительных приборов, кабелей и прочей электрики. А это значит, много и статического электричества. Вспомните школьные опыты на уроках физики. Никто не даст гарантию, что ваши легкие и пушистые волосы не начнут подниматься сами собой…

Обувь, одежду и другие необходимые для фотосъемки аксессуары тоже приготовьте накануне. Рекомендуем заранее тщательно продумать тот стиль, тот образ, в котором вы хотите выглядеть на портрете. Не злоупотребляйте одеждой с блестками, с яркими картинками и принтами. Все эти элементы могут создавать на фотографии совершенно ненужные блики, с которыми фотографу придется долго и, возможно даже безуспешно, бороться. 

Всё, что вы сейчас прочитали, нужно учесть до того, как наступит день фотографирования. А что нужно делать непосредственно за несколько часов до съемки?

Хорошо, если у вас будет личный визажист и личный стилист. Они позаботятся о вашей внешности. Доверьтесь им. Они -  профессионалы. Если же вы в силу каких-то причин отказались от помощи и услуг других лиц в этом деле, и решили заняться своим внешним видом самостоятельно, то наносить макияж на свое лицо рекомендуем не дома, а прямо в фотостудии. Обычно там бывает оборудованный для этих целей уголок. Почему стоит поступать именно так? Причина проста: фотограф вам всегда посоветует, как правильно это сделать. Он -  тоже своего рода профессионал в этом вопросе и прислушаться к его рекомендациям   будет совсем не лишним. Как говорится, со стороны виднее.

Sovety_dlya_modeley

Косметика на вашем лице ни в коем случае не должна быть глянцевой. Глянцевая поверхность очень хорошо отражает свет и создает блики. А они вам, согласитесь, на лице совершенно не нужны! Так что кожа ваша должна быть матовой. Темные подводки для глаз тоже не рекомендуем. На фотографии намного лучше выглядят светлые тона, они намного естественнее. Для того, чтобы кожу зоны декольте, шеи, ушей и лица сделать матовой, вполне достаточно будет тонального крема и пудры. Эти средства прекрасно устраняют блеск кожи и выравнивают ее тона.

Если фотостудия, в которой вы буде фотографироваться, вам не знакома, придти туда мы рекомендуем заранее. Это нужно для того, чтобы освоиться в ее обстановке, привыкнуть к ней, почувствовать себя тут комфортно. Если вы не планируете коллективную съемку, не нужно приводить с собой множество друзей. Ошибочно думать, что друзья будут поддерживать вас, морально помогать работе. Опыт говорит как раз об обратном.  Поверьте, если в фотостудии нет посторонних лиц, то контакт модели и фотографа устанавливается намного лучше.  Близкие и доверительные отношения между фотографируемым и фотографирующим очень важны в таком тонком и трепетном деле, как создание фотопортрета. Ведь с тем, что фотография – это искусство, сегодня уже никто и не спорит.

Sovety_dlya_modeley

Нажмите ESC чтобы закрыть