Вариации портретной фотосъемки

Сегодня мы хотим вам рассказать о портретной фотографии. Фотопортреты, которые мы подобрали в качестве иллюстраций, в особых комментариях не нуждаются. Они сами за себя говорят. Надеемся, что эта статья вдохновит вас на новые идеи, поможет вам в творческом развитии.

Итак, начнем. Перед вами краткое описание шестнадцати не совсем обычных техник съемки фотографического портрета.

1. Photoshop

Фотошоп в портрете обычно всегда ставят на первое место. Он очень часто становиться источником вдохновения фотографа. Если автор сделал какой-то хороший снимок, то в фотошопе или в любом другом графическом редакторе всегда есть возможность его доработать, подвергнуть корректировке. Можно, например, из портрета сделать шарж, можно коллаж какой-нибудь соорудить из нескольких снимков. Много чего интересного можно сделать в Фотошопе.

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by Paul Moody

2. Текстура

Итак, мы работаем над фотопортретом. Давайте попробуем найти и показать зрителю связь между текстурой фона и фактурой кожи нашего портретируемого. Конечно, для этого нужно, чтобы и кожа у того, кого мы снимаем, была подходящей для таких опытов. Как на этом портрете, например. Эффект и фактуры кожи, и текстуры фона можно несколько усилить в гафическом редакторе в процессе постобработки изображения. Но начинать тут нужно в первую очередь при работе со светом еще на этапе съемки. Посмотрите повнимательнее на приведенный тут портрет. И вы всё поймете.

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by Sukanto Debnath

3. Переэкспонирование (высокий ключ)

А что если нарушить все правила экспозиции, нарушить ее законы? Давайте сделаем портрет при переэкспозиции. Посмотрите, что может получиться. Видите эту легкость во всем, это присутствие воздуха в портрете? Плюс ко всему этому, со снимка пропали все мелкие, не особо значимые детали и всевозможные дефекты. Конечно, всего этого можно добиться и на этапе постобработки картинки, но, повторимся, лучше задумываться над этим   еще при съемке.

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by sam_samantha

4. Недоэкспонирование (низкий ключ)

А теперь давайте попробуем наоборот -  недоэкспонировать портрет. Сделать корректировку экспозиции в минус. Видите, уже совсем другой эффект получается. Посмотрите на этот снимок. Выразительный взгляд, правда?

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by ConfusedVision

5.Контровое освещение

Контровой свет - это когда портретируемый находится между объективом вашего фотоаппарата и источником света. Проще говоря, основной источник света находится не за вашей спиной и освещает модель, а как раз наоборот – за спиной модели. Посмотрите, как красиво такой свет подсвечивает волосы! Какая красивая кайма света на волосах! А если еще и экспозицию правильно подобрать -  то вообще всё может получиться просто замечательно! Портрет-силуэт при контровом освещении смотрится очень эффектно.

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by Caleb Sconosciuto

6. Необычное позирование

Попробуйте поэкспериментировать с различными позами. Пофантазируйте, придумайте что-нибудь необычное.  Вот хотя бы как на этом фото. Замечательная находка автора, так ведь?  И вы наверняка что-то необычное сможете придумать. Не бойтесь! А что если сделать снимок не вертикальный, не горизонтальный, а просто под наклоном. Под необычным углом?

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by Socar Myles

7. Представители различных культур

Представители различных культур сами по себе всегда очень интересны и колоритны. И фотографировать их тоже достаточно интересно. Придумывать чего-то необычное тут нет особой необходимости. Главное, чтоб кадр был грамотно выстроен по композиции и по техническому качеству был выполнен на достойном уровне. 

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by vodkamax

8. Отражения

Окна, поверхность воды в водоемах и лужах, зеркала, дорогие автомобили… Всё это очень интересные отражающие поверхности. Их тоже можно и нужно использовать при портретной съемке. Поверьте, отражения очень украшают портрет, делают его необычным, не похожим на другие портреты.

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by Gary H. Spielvogel

9. Тени

Те, кто говорят, что тень, которую отбрасывает модель на фон портит портрет, глубоко ошибаются. Это в корне неверное мнение. Если тень грамотно и правильно использовать - можно получить неплохой результат. Тень даже можно сделать главным объектом в кадре. А саму модель -  второстепенным. Вот как тут, например. Посмотрите.

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by Brian Auer

10. А что, если поближе подойти?

Человека можно снимать в полный рост, можно – по пояс, или по грудь. Так или иначе, все это будут портреты. А можно оставить в кадре одну лишь голову. Или только лицо. Или даже лицо не полностью, а только его часть. Попробуйте снимать крупнее! «Отрежьте» у модели, например, ухо, лоб, подбородок. Не нужно этого бояться! Сделайте акцент на самой интересной части лица портретируемого. Ну, скажем, на глаза. Тут нет никаких законов и правил. Кстати, всё это можно сделать и при кадрировании в процессе постобработки в графическом редакторе. Но тогда уменьшится размер снимка, и, соответственно, его техническое качество. Так что, если уж задумали снимать крупно -  режьте уши при съемке.

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by Phil Hilfiker

11. Расфокусирование

Хотите добавить в портрет загадочности и мистики? Снимайте не резко. Намеренно не резко. Но это дело достаточно хитрое и тут нужно быть очень осторожным

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by a bout de souffle

12. Съемка в движении

Для того, чтобы передать в портрете динамику – а динамика и в портрете иногда нужна (кто сказал, что портрет -  это исключительно статичное изображение?), рекомендуем использовать прием смазывания. Посмотрите на этот снимок. Не правда ли очень интересно получилось. Эффектно и выразительно.

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by ArtWerk

13. Старайтесь поймать нужный момент

Не стесняйтесь снимать людей в то время, когда они занимаются своим любимым, привычным для них делом. В это время они всегда ведут себя естественно, не позируют. В принципе, это даже можно назвать отдельным жанром в фотографии – уличный портрет, или производственный портрет.

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by Mireia

14. Цвет

Не бойтесь при съемке портрета использовать яркие, броские цвета, играть на контрасте. Это всегда делает любой снимок, а портрет тем более, весьма привлекательным для зрителя. Хорошо использовать так называемые «цветовые маячки» - яркие, бросающиеся в глаза с первого взгляда пятна – бижутерию, украшения, элементы макияжа.

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by TNT Photo 

15. Почему только улыбка?

Совсем не всегда улыбка человека делает его портрет прекрасным. Один фотограф рассказывал о необычной девушке, с которой он был знаком. В обычной жизни, в рутинных буднях,  внешне она была ничем не примечательна, совершенно не выделялась из общей массы людей, окружающих этого фотографа. Но однажды кто-то ее обидел. Она села в уголок и заплакала. «Как же она изменилась! Как стала прекрасна! Каким нежным, совершенно неповторимым, неземным стало ее лицо!» - рассказывал потом фотограф. Портрет этой девушке, сделанный в момент, когда она плакала, на нескольких выставках имел большой успех.

Так что, улыбка человека, изображенного на портрете не всегда важна и не всегда нужна. Радость не всегда бывает уместна. Поэкспериментируйте при съемке. Попросите у портретируемого изобразит на лице любую другую эмоцию. Ну, например, горе, грусть, тоску, печаль, сожаление…

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by Saad Akhtar

16. Предметы

При работе над портретом посмотрите вокруг повнимательнее. Найдите какой-нибудь интересный предмет. Почему бы не ввести этот предмет в композицию вашего снимка? Ваша модель, например, может встать на старинный стул. Сесть на подоконник около вазы с цветами или красивым кувшином. Может под стол залезть, в конце концов. А ребенка можно посадить в ведро – как сделал автор этого замечательного портрета.

Variatsii_portretnoy_fotosemki

Photo by Bachellier Christian

Съемка портрета – работа хлопотная, сложная и многогранная. Так же как сложен и сам человек, его натура, его личность. В работе над портретом совсем не нужно  замыкаться на этих 16 пунктах, описанных нами сегодня.   Но - учитывать их рекомендуем. Особенно начинающим.

Нажмите ESC чтобы закрыть