Готовим фото к печати

Люди всё меньше печатают свои снимки. Это существенно влияет на рынок печати. Сейчас гораздо проще хранить снимки на жестком диске, а если залить их на бесплатный хостинг или онлайн хранилище, то получить к ним доступ можно будет с любого устройства. Это очень удобно и бесплатно. Мало кто сейчас печатает фотографии на бумаге и хранит их в альбомах. Недостатком цифрового хранилища является то, что все снимки могут пропасть в одночасье из-за повреждения жесткого диска или закрытия хостинга файлов в интернете. И это не как не зависит от вас. Единственный способ предостеречь потерю данных – это делать резервные копии на различных носителях и сервисах.

Gotovim_foto_k_pechati

Проблема того, что фотографии перестали печатать на бумаге заключается в том, что за вечер можно сделать несколько сотен фотограий и это не будет стоить ни копейки. Всего-то нужно переместить файлы с карты памяти на компьютер и можно продолжать снимать. Снимки потерли свою ценность. Ими теперь не дорожат.

Сейчас печать фотографий стала очень простой и доступной. Многие сервисы предлагают онлайн отправку снимков и бесплатное предварительное редактирование снимков. Достаточно отправить фотографии и забрать их в отделе выдачи. Существует даже адресная доставка.

Теоритическая часть

Первая проблема печатников заключается в том, что формат снимка, получаемого практически на все цифровые фотоаппараты не совпадает с формаом печатного экземпляра. Практически на всех камерах устанавливается матрица, соотношение сторон которой составляет 3:4. В типографии стандартными форматами считаются 10х15 см, 15х21 см, 20х30 см. Соотношение сторон составляет 2:3. Автоматическая коррекция в салонах подгоняет снимки под нужный формат, но это подразумевает обрезку кадра. Есть вариант, когда по краям кадра оставляются белые или цветные полосы. Возможно нанесение подписей на них. Часто пользователи могут ошибиться с выбором обрезки или полей и получить совсем не то, на что рассчитывали.

Gotovim_foto_k_pechati

Почему получилось, что форматы не совпадают. Дело в том, что во времена плёночной фотографии был установлен формат плёнки 35 мм. К нему приравниваются все печатные форматы. Но когда началось развитие цифровой фотографии, изготовители сразу решили совместить ув устройстве фозможность фото и видеосъёмки. Они использовали матрицы от уже существующих видеокамер, где всё было адаптировано под телевизионный формат.

Всё бы ничего, но колесо несовместимоси уже закрутилось в промышленных масштабах и начать переделывать всё невыгодно экономически. У печатников даже давно уже появился формат печати 10х13.5, но это не решает проблему, так как производители фотоаольбомов выпускают свою продукцию под стандартные размеры.

Как быть с форматом кадра?

Получить хорошие снимки можно. Проблему можно решить несколькими способами. Самый простой способ – это настроить камеру на съёмку с соотношением сторон 2:3. Почти все современные цифровые фотоаппараты предлагают выбор соотношения сторон в меню настройки форматов и разрешения. В том случае, если вы не хотите терять драгоценное пространство кадра и собираетесь потом самостоятельно обрезать снимки под формат печати, то придётс с каждой фотографией поработать в графическом редакторе.

В Photoshop достаточно просто настроить нужные параметры кадрированияи быстро их применять. Инструмент кадрирование исмеет ряд настроек, в которых можно указать соотношение сторон или итоговый размер кадра в пикселях или миллиметрах. Разрешение должно быть 300 или 320 диоптрий. Lightroom предлагает более простые настройки кадрирования. Панель «Develop» (Обработка) содержит поля, в которых указываются пропорции для обрезки (2х3). Во время экспорта кадрированого снимка следует указать размеры снимка для печатного устройства - 15.2 см. Разрешение должно быть не меньше, чем 300 диоптрий.

Большинство графических редакторов имеют инструмент кадрирования. Чаще всего он называется «Crop» или «Обрезка». Принцип действия всегда аналогичен. Есть поля для указания пропорций и список стандартных значений. Даже простейший Picasa предоставляет такую возможность. Но при этом не всегда есть возможность вводить размеры в миллиметрах. Поэтому приходится указывать размер в пикселях. Для 10х15 при разрешении 300 dpi необходимо указывать размеры 1200х1800 пикселей.

Также можно во время съёмки учесть, что при кадрировании в лаборатории края будут обрезаны. Тогда можно довериться автоматике и спокойно отправлять флотографии на печать с пометкой «Обрезка». Также стоит помнить о том, что непрофессиональные печатники не гарантируют точный оттиск сснимка на бумаге. Всегда 1-2 мм по краям теряются. Это практически не заметно, но если для вас это важно, то следует обратиться к профессионалам, но это будет стоить уже совсем других денег.

При кадрировании снимка важно помнить, что фотография на выходе не должна иметь разрешение меньше 2Мп. В противном случае чёткость печатного экземпляра будет значительно снижена. Перед отправкой фотографий на печать желательно повысить их чёткость в графическом редакторе. Делать это нужно после кадрирования. Лёгкое увеличение резкости и, по необходимости, контраста сделает фотографию намного более привлекательной.

Нажмите ESC чтобы закрыть