Настроение твоей фотографии

На нашем сайте Takefoto.ru есть множество статей, которые рассказывают о правилах построения композиции и технике работы с камерой. Принципы фокусировки, кадрирования, настройки экспозиции и прочие детали очень важны, но фотография должна иметь душу. Она должна быть яркой и интересной. Для получения живых снимков нужно подходить к съёмке с долей творчества, а не только технически.

Открывайте диафрагму шире

На открытой диафрагме в кадр может попадать очень много света, автофокус или ручная фокусировка могут быть не точными. Прикрыв немного диафрагму все эти недочёты можно исключить, но вместе с этим мы теряем и магию боке.

Открытая до максимума диафрагма создаёт очень красивый фон и резкий участок в фокусе, который выглядит очень красиво. Важно стараться попадать в нужную зону фокусировки. Современные камеры могут автоматически определять лицо и глаза, чтобы фокус был именно на этих частях при съёмке портрета. Работая с автофокусом по точкам в зеркальных камерах, лучше всего выбирать одну точку и направлять её на нужный участок, который должен оказаться в фокусе. Прижав кнопку спуска затвора до середины можно перевести камеру вбок, правильно кадрировав снимок. Главное не двигаться вперёд и назад. Тогда фокус будет точный даже при самой открытой диафрагме.

Nastroenie_tvoey_fotografii

Не избегайте полумрак

В фотографии главную роль играет свет, но это не значит, что света должно быть много. Достаточно чтобы он рисовал красивый рисунок. Полутень или мрак, слегка освещённый в нужных участках отлично будут смотреться при правильном подходе к съёмке. Это создаст настроение мистики или романтизма.

Nastroenie_tvoey_fotografii

Цветовая температура как инструмент для творчества

При съёмке в формате RAW можно достаточно точно манипулировать цветовой температурой в графическом редакторе. Это открывает широкий простор для творчества. Совсем не обязательно настраивать правильный баланс белого. Можно стилизировать снимок под жаркий летний день или под морозную зиму. Одна лишь цветовая температура заставит зрителя почувствовать озноб или жар солнца.

Nastroenie_tvoey_fotografii

Изменение цветовой температуры меняет смысл кадра.

Nastroenie_tvoey_fotografii

Тёплые снимки более романтичны, в то время как холодные передают одиночество.

Используйте яркий свет

Очень яркий свет создаёт жёсткие тени и сильный контраст, что не всегда хорошо смотрится и убивает детали в ярких и тёмных зонах снимка. Яркое освещение позволяет избавиться от деталей и передавать силуэты на снимке. Создание намёков на образы заставляет зрителя фантазировать и представлять свой сюжет.

Nastroenie_tvoey_fotografii

 

Интересная техника при съёмке с ярким светом – это настройка экспозиции по переднему плану. При этом фон окажется пересвеченным.

Другой вариант – это настройка экспозиции по фоновой яркости. При этом передний план будет безнадёжно потерян в тени. Это не беда, ведь у нас есть вспышка, которая подсветит близкие объекты. Таким образом динамический диапазон фотографии существенно расширится. Главное подобрать правильную мощность вспышки.

Что делать с «золотым часом»

У каждого фотографа можно найти снимки закатов и рассветов. Это очень красивое и наиболее благоприятное для фотографирования время, но снимки получаются однообразными. Их следует как-то оживлять.

Nastroenie_tvoey_fotografii

Необходимо придумывать различные сюжеты и интересные эффекты. Для этого достаточно включить воображение и внимательно осматриваться вокруг. Всегда есть что-то необычное поблизости. К примеру, заходящее за горизонт солнце можно сфотографировать через отражение в воде.

Пользуйтесь длинной выдержкой

Фотографии, сделанные с длинной выдержкой, выглядят очень эффектно, но при условии правильного подхода к этой съёмке.

Очень интересно смотрятся фотографии, сделанные с проводкой. Наведите камеру на движущийся объект, нажмите на кнопку спуска затвора и продолжайте вести камеру вдоль движения объекта. Так снимаемый объект будет резким, а фон – размытым. Также при длинной выдержке вы можете зумировать или крутить вокруг оси объектива камеру и получать закрученные снимки. В вечернее время со вспышкой, срабатывающей по задней шторке можно получать интересное размытие огней и резкое изображение снимаемых объектов благодаря вспышке.

Nastroenie_tvoey_fotografii

Днём можно установить на объектив фильтр нейтральной плотности и поставить камеру на штатив в людном месте или направленной на поток воды или облаков. В таком случае в природе вы получите молочный эффект на небе или на воде, а в толпе получите интересное размытие движения людей.

Работайте в чёрно-белом цвете

Не самые удачные фотографии могут отлично смотреться в Ч/Б. Всё дело в том, что в детализации нет необходимости, в контрасте теряются текстуры. Сюжет перерастает в образы и формы. Больше нет отвлекающего цвета. Только событие в кадре и образы, линии, светлое и тёмное.

Nastroenie_tvoey_fotografii

Нажмите ESC чтобы закрыть