Простые секреты достойных портретов

Зачастую возникает банальный вопрос: как сделать так, чтобы модуль на снимке выглядела бы действительно хорошо и привлекательно. Проще говоря, как портрет человека сделать лучше? О! Старинное искусство фотографии хранит в себе огромное количество секретов! Причем, дело касается не только технических вопросов фотографии. Ну, к примеру, известно ли вам, как нужно правильно одеваться для того, чтобы хорошо получиться на фотографии? А какой макияж лучше всего будет выглядеть на фотографическом портрете? Какое освещение для фотографирования человека подходит лучше, а какое не подходит совсем? Вот обо всем этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

Prostye_sekrety_dostoynykh_portretov

Когда вы будете перед фотографированием выбирать себе костюм, запомните самое главное: одежда должна быть такой, чтобы она лишь подчеркивала, чуть оттеняла вашу красоту.  Ни в коем случае не позволяйте костюму отвлекать на себя внимание зрителя! Если ваши одежды на фотографии будут яркими, кричащими, экстравагантными, то снимок из портрета превратится в картинку из модного журнала или каталога Интернет-магазина. Зритель просто не будет обращать внимание на вас самих, а будет рассматривать лишь вашу одежду. Вот поэтому для фотографического портрета одежда с ярким и крупным рисунком подходит меньше всего.

Prostye_sekrety_dostoynykh_portretov

Молодым, да и не только молодым женщинам следует помнить, что черный, фиолетовый и другие густые и темные цвета на фотографии несколько состарят их. А это, согласитесь, нравится далеко не всем. Плюс ко всему этому, на черной одежде практически не различимы полутона. Вот поэтому старайтесь не фотографироваться в одежде темных цветов на улице вечером или ночью.  Ваша фигура просто сольется с глубоким и бездонным ночным небом.

Полутона на фотографии легко пропадают и на белой одежде. 

Prostye_sekrety_dostoynykh_portretov

Костюм телесного, светло-бежевого цвета может сливаться с кожей лица и других открытых участков тела.

Никогда не фотографируйтесь и не фотографируйте других в зеленой одежде. Костюм зеленого цвета за счет образуемых им рефлексов на коже придает лицу человека на фотографии очень неприятный оттенок.

Очень важен для фотопортрета и макияж. Для того, чтобы ваше лицо на фотографии выглядело идеально, было бы хорошо, если бы вы проконсультировались со специалистом в этой сфере. Вот что советует один из опытных визажистов:

  1. Самое важное в макияже для фотопортрета – это глаза модели. При любой ситуации, при любом освещении на фотографии макияж будет выглядеть несколько слабее, чем он был в реальности. Именно по этой причине верхние ресницы глаз нужно накрасить немного погуще, чем это вы делаете обычно. А вот с нижними ресницами переборщать ни в коем случае не стоит. В противном случае на портрете под глазами модели могут получиться некрасивые круги. Контур глаз можно подчеркнуть карандашом. Но не забудьте карандаш несколько растушевать.
  2. В макияже для фотографирования никак не обойтись без пудры. Хорошо, если пудра у вас будет с матирующим эффектом. Дело в том, что под ярким светом софитов в студии и при солнечном свете на улице даже совсем не жирная кожа лица и зоны декольте может блестеть. Вот почему перед тем как фотографироваться эти участки тела и нужно слегка припудрить матовой пудрой.
  3. Помада для губ в макияже для фотографирования тоже нужна матовая. И желательно, чтобы эта помада была светлых оттенков. А для того, чтобы на фотографии вы казались чуть-чуть соблазнительнее, на середину нижней губы визажисты рекомендуют наносить немного специального блеска. 

Если вы решили провести фотосесию на открытом воздухе, на улице, или, как говорят художники, на пленэре, то лучше всего будет сделать это в так называемые «золотые часы» фотографии. Что такое «золотые часы»? Это время, когда солнце в небе стоит низко, находится почти у самого горизонта. То есть сразу после восхода и незадолго перед его закатом, перед тем, как оно покинет небосвод. В это время наше естественное светило создает очень красивое освещение, которое вызывает глубокие и  мягкие тени на всех предметах, рельефно передает фактуру различных поверхностей – кирпичные стены, например, бетонные или деревянные заборы, стволы  толстых деревьев, такни грубого переплетения… К тому, же все цвета во время «золотых часов» становятся глубже, насыщеннее, красивее. Не забывайте про это и старайтесь воспользоваться таким положением солнышка!

Prostye_sekrety_dostoynykh_portretov

Как бы это не казалось для многих странным, но для того, чтобы сделать хороший портрет на открытом воздухе, гораздо больше подходит пасмурная погода. Палящее полуденное солнце сжигает всё: цвета, полутона и оттенки, фактуру одежды и кожи. Тени становятся грубыми и черными. Лица - плоскими. «Блинами» - как говорят профессионалы. То есть белыми пятнами с точками глаз, носа и рисуночком рта. Вот поэтому если уж другого выхода нет, и фотосессия назначена на конкретное время, то фотографироваться нужно в тени. Лучше всего -  в тени какого-нибудь строения: здания или высокого забора. Но можно и в тени деревьев. Но тут нужно быть очень и очень осторожным. Дело в том, что даже самая густая листва пропускает солнечные лучи, и эти лучи могут упасть на лицо и фигуру совсем нежелательными светлыми пятнами бликов. Эти «рисунки» естественного света ни коим образом не украсят портрет, который вы создаете. К сожалению, при съемке многие забывают про это, а уже потом, рассматривая фотографии, что называется, «кусают себе локти». Ну, а если портретируемый в кадре находится в головном уборе -  обратите внимание на тень от козырька или полей этого головного убора на лице человека. Выберите такое положение головы, чтобы эта тень была красивой и не закрывала глаз вашей модели.

Многие, даже начинающие фотографы, знают, что положение головы и фигуры портретируемого в целом вполоборота – самая хорошая поза для фотографируемого. Такие снимки почти всегда смотрятся удачными. Ну, а если у того, кого вы фотографируете, лицо круглое или просто крупное, если у девушки в кадре милые пухлые щечки -  вполоборота ее снимайте смело!

Расскажем вам об одной маленькой хитрости старых фотографов.  Опытные мастера с большим стажем работы в портретной съемке пользуются ей достаточно часто. В чем она заключается? Сначала нужно попросить модель отвернуться в сторону, а потом, по команде фотографа, повернуться и с улыбкой посмотреть прямо в объектив фотокамеры. В таком случае лицо портретируемого на фотографии будет выглядеть живым и естественным.

И еще одна маленькая хитрость. При съемке группы из нескольких девушек те из них, которые в кадре находятся по краям, визуально кажутся несколько стройнее тех, которые расположились в центре. Именно по этой причине самую изящную девушку из группы и нужно ставить в центр всей компании.

Ну и последний на сегодня совет. Если фотографируетесь вы сами, то во время фотосесии вспоминайте какие-нибудь добрые и приятные моменты вашей жизни. Когда человек думает о хорошем – он и выглядит красивее. И глаза его сияют, и поза естественна… Расскажите об этом и тому, кого вы собираетесь фотографировать. Лишним не будет.

Нажмите ESC чтобы закрыть